в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 16.01.98 N 01-15/837 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ВЕЩЕСТВЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ И ДОКУМЕНТАМИ"
не действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 16.01.98 N 01-15/837 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ВЕЩЕСТВЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ И ДОКУМЕНТАМИ"

В Региональное таможенное управление по борьбе с таможенными правонарушениями ГТК России поступает информация о многочисленных нарушениях таможенного и уголовно - процессуального законодательства при производстве процессуальных действий должностными лицами ряда таможенных органов с товарами, транспортными средствами и документами, изымаемыми в ходе производства по делам о нарушении таможенных правил и дознания по уголовным делам.

В обеспечение строгого соблюдения действующего таможенного и уголовно - процессуального законодательства, утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, Минюстом СССР, МВД СССР и КГБ СССР Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18.10.89 N 034/15, Приказа ГТК России от 25.06.93 N 264 " Об утверждении нормативно - методических документов", принятых коллегией по вопросу о программе развития таможенных лабораторий ГТК России, необходимо:

1. В соответствии с требованиями статей 323, 327, 329 и 342 ТК Российской Федерации - по делам НТП и статей 83, 84, 141, 178, 179, 182 УПК РСФСР - по уголовным делам, во время изъятия или непосредственно после изъятия предметов и документов, в целях обнаружения следов таможенного правонарушения и других вещественных доказательств, выяснения обстоятельств его совершения, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела, обеспечивать обязательный осмотр изъятых предметов и документов.

2. К проведению осмотра в соответствии с требованиями ст. 312 ТК Российской Федерации и ст. 133.1 УПК РСФСР привлекать специалистов, имеющих специальные знания и навыки, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств и получения от них пояснений по вопросам, интересующим должностное лицо таможенного органа, осуществляющее производства по делу.

3. Применять в ходе осмотров фото - киносъемку, видеозапись с обязательным соблюдением порядка, установленного действующим законодательством, для иллюстрации соответствующих фактических сведений, внесенных в протокол осмотра.

4. При направлении на экспертизу постановления (поручения) о назначении экспертизы и прилагаемых к нему материалов обеспечивать:

- наличие в постановлении (поручении) о назначении экспертизы полного перечисления всех направляемых для экспертного исследования объектов с указанием их индивидуальных особенностей;

- соответствие в постановлении о назначении экспертизы описания направляемых на исследования объектов аналогичным характеристикам в протоколе процессуального действия, в ходе которого они были осмотрены;

- упаковку объектов, направляемых на исследование, соответствующую требованиям таможенного или уголовно - процессуального законодательства и Приказа ГТК России от 25.06.93 N 264.

5. При направлении на экспертизу для технико - криминалистического исследования различных документов, печатей и штампов должны одновременно направляться образцы подлинных бланков, печатей, штампов, а также результаты предварительно проведенной проверки, в том числе по существующим учетам направляемых на экспертизу объектов исследования.

6. При изъятии изделий, содержащих драгоценные металлы, жемчуг, а также валютных ценностей, денежных знаков, иных средств платежа и ценных бумаг в обязательном порядке обеспечивать:

а) сохранность изъятого товара;

б) оперативное проведение в охраняемом, специально приспособленном помещении осмотра всего товара с привлечением квалифицированных специалистов для измерения физико - химических параметров осматриваемых товаров, определения стоимости каждого изделия, подлинности валюты, платежных средств, ценных бумаг, а также производство, в случае целесообразности, фото - киносъемки, видеозаписи осматриваемых объектов; при проведении такого осмотра специалиста следует привлекать к оказанию содействия должностному лицу таможенного органа, проводящему осмотр, в систематизации изделий, валют, средств платежа и ценных бумаг по партиям, видам, группам одного вида, с их формализацией бирками с порядковыми номерами;

в) привлечение соответствующих специалистов из государственных и иных организаций, учреждений, а также юридических лиц, имеющих в штате соответствующих специалистов для оперативного задействования их при производстве осмотров вещественных доказательств и других процессуальных действий;

г) приобретение и использование минимально необходимого комплекта приборов для идентификации драгоценных металлов, драгоценных камней, определения подлинности валют, средств платежа и ценных бумаг.

Предлагаемые организационные мероприятия позволят:

1. Обеспечить своевременность принятия таможенными органами решений о заведении и рассмотрении дел о НТП, возбуждении уголовных дел.

2. Сократить время и трудозатраты при приемке постановлений (поручений) и материалов для производства экспертиз.

3. Обеспечить сохранность изъятых вещественных доказательств и ценностей на стадиях расследования таможенных правонарушений, дознания по уголовным делам и производства экспертиз.

Заместитель Председателя
Комитета
И.А.МЕЖАКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 16.01.98 N 01-15/837 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ВЕЩЕСТВЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ И ДОКУМЕНТАМИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 16.01.98 N 01-15/837 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ВЕЩЕСТВЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ И ДОКУМЕНТАМИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 16.01.98 N 01-15/837 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ВЕЩЕСТВЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ И ДОКУМЕНТАМИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 16.01.98 N 01-15/837 "О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО И УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ВЕЩЕСТВЕННЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ И ДОКУМЕНТАМИ"