в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 02.02.98 N 01-15/2022 "О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НАРУШЕНИЙ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ВЫВОЗА)"
отменен/утратил силу Редакция от 02.02.1998 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 02.02.98 N 01-15/2022 "О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НАРУШЕНИЙ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ВЫВОЗА)"

В целях усиления контроля за фактическим поступлением сумм периодических таможенных платежей, а также обеспечения единой практики применения норм об ответственности за нарушения таможенных правил, выражающихся в нарушении сроков уплаты таможенных платежей при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов временно ввозимых (вывозимых) товаров (далее - периодических таможенных платежей), разъясняю:

1. В соответствии с Порядком уплаты таможенных платежей при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов временно ввозимых (вывозимых) товаров, утвержденным ГТК России 28.07.95 N 01-20/11927, согласованным с Минфином России и зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.08.95 рег. N 927 (далее - Порядок), таможенный орган Российской Федерации, предоставивший разрешение на временный ввоз (вывоз) с частичным освобождением от уплаты периодических таможенных пошлин, налогов, устанавливает конкретные сроки уплаты периодических таможенных платежей. При этом таможенный орган не вправе требовать уплату периодических таможенных платежей более, чем за три месяца сразу.

Периодический таможенный платеж подлежит уплате не позднее окончания установленного таможенным органом срока. Неуплата периодического таможенного платежа в установленный срок является нарушением таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 284 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России).

2. В соответствии с Порядком контроль за фактическим поступлением сумм периодических таможенных платежей осуществляется таможенным органом, предоставившим разрешение на помещение товаров под таможенный режим временного ввоза (вывоза).

Должностное лицо таможенного органа, контролирующее своевременность поступления периодических таможенных платежей и непосредственно обнаружившее признаки нарушения таможенных правил, выразившегося в неуплате периодического таможенного платежа в установленный срок, в соответствии с частью 1 статьи 294 ТК России обязано немедленно составить протокол о нарушении таможенных правил. Протокол о нарушении таможенных правил (далее - протокол о НТП) составляется немедленно и в случае получения материалов, в которых имеются достаточные данные, указывающие на признаки нарушения таможенных правил.

В случае, если данные, полученные из поступившей информации, недостаточны для составления протокола о НТП, проводится проверка такой информации. Проверка информации, полученной должностным лицом таможенного органа при проведении таможенного контроля и производстве таможенного оформления, осуществляется в ходе таможенного контроля или производства таможенного оформления. В последнем случае сроки проверки определяются периодом таможенного оформления и временем нахождения товаров под таможенным контролем.

В остальных случаях, в соответствии с частью 3 статьи 294 ТК России, проверка должна быть закончена в срок не более трех суток со дня получения такой информации, а в исключительных случаях - в срок не более десяти суток.

3. Протокол о нарушении таможенных правил составляется в соответствии с требованиями статьи 299 ТК России по форме, утвержденной Приказом ГТК России от 09.08.93 N 313 " Об утверждении новых форм протокола и постановлений по делу о нарушении таможенных правил". Статья 299 ТК России относит к числу сведений, подлежащих указанию в протоколе о НТП, и "необходимые для рассмотрения дела сведения о привлекаемом к ответственности за нарушение таможенных правил лице, если оно установлено". Поэтому указание в протоколе о нарушении таможенных правил возможно более полных сведений о лице, привлекаемом к ответственности за нарушение таможенных правил, известных на момент составления протокола (для физических лиц: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место проживания, телефон; для юридических лиц: полное наименование лица, юридический адрес и адрес нахождения подразделений юридического лица, место осуществления им коммерческой деятельности, код ОКПО, номер расчетного и иных известных таможенному органу счетов), необходимо для привлечения к ответственности лица, совершившего правонарушение, и исполнения постановления о наложении взыскания.

Копия протокола о НТП в соответствии со статьей 299 ТК России вручается под расписку лицу, привлекаемому к ответственности за нарушение таможенных правил.

В случае невозможности вручить копию протокола, она высылается указанному лицу. При этом в протоколе о НТП в соответствующей графе указывается дата и номер сопроводительного письма, с которым была выслана копия.

Регистрация протоколов о нарушении таможенных правил, составленных должностными лицами отдела, контролирующего своевременность уплаты периодических таможенных платежей в отношении товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза (вывоза), производится в соответствии с Положением о порядке учета и регистрации дел о нарушении таможенных правил в таможенных органах Российской Федерации, утвержденным Приказом ГТК России от 20.01.95 N 33 (далее - Положение). В соответствии с пунктом 2.3 Положения протоколы о НТП подлежат обязательному представлению для регистрации в отделы таможенных расследований таможенного органа независимо от того, кем они составлены и поручено ли ведение производства по ним сотрудникам этого подразделения. Протоколы о НТП в отношении юридических, должностных и физических лиц, составленные должностными лицами таможен и региональных таможенных управлений, подлежат обязательной регистрации в срок не более трех дней, а составленные должностными лицами таможенных постов - в срок не более пяти дней (п. 2.6 Положения).

4. По решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего (а также должностных лиц, указанных в части 2 статьи 290 ТК России), ведение производства по делу о НТП, заведенному должностным лицом отдела, контролирующего своевременность уплаты периодических таможенных платежей в отношении товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза (вывоза), может быть поручено должностному лицу структурного подразделения таможенного органа, на которое возложена обязанность ведения производства по делам о нарушениях таможенных правил. Поручение может быть оформлено в виде отдельного документа либо в виде резолюции, исполненной на протоколе о нарушении таможенных правил.

5. Лицо, совершившее нарушение таможенных правил, не освобождается от обязанности по уплате периодических таможенных платежей и других требований, предусмотренных таможенным режимом временного ввоза (вывоза), в том числе пени за просрочку уплаты периодических таможенных платежей.

Заместитель
Председателя Комитета
В.А.МАКСИМЦЕВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 02.02.98 N 01-15/2022 "О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НАРУШЕНИЙ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ВЫВОЗА)" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 02.02.98 N 01-15/2022 "О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НАРУШЕНИЙ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ВЫВОЗА)" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 02.02.98 N 01-15/2022 "О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НАРУШЕНИЙ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ВЫВОЗА)" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 02.02.98 N 01-15/2022 "О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НАРУШЕНИЙ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА (ВЫВОЗА)"