в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФФОМС от 13.02.98 N 22 "О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 1998 Г. N 136 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ")
отменен/утратил силу Редакция от 13.02.1998 Подробная информация

ПРИКАЗ ФФОМС от 13.02.98 N 22 "О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 1998 Г. N 136 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ")

Приказ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования"

1. Утверждаю:

1.1. Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования (Приложение 1).

1.2. Типовую форму Соглашения об отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по страховым взносам в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования (Приложение 2).

1.3. Образец Журнала учета соглашений о погашении задолженности по страховым взносам в фонды ОМС и решений о перерасчете неуплаченных сумм пеней (Приложение 3).

1.4. Форму отчета N 1 "О погашении организациями задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 01.01.98" (Приложение 4).

2. Приказываю:

2.1. Ввести в действие Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования.

2.2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

2.2.1. Предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочку) погашения задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 1 января 1998 года, сроком до 12 месяцев на основании заключенных соглашений о погашении данной задолженности при соблюдении плательщиками графика погашения задолженности и своевременности внесения текущих платежей.

2.2.2. Производить перерасчет плательщикам, полностью погасившим имеющуюся на 1 января 1998 года задолженность по страховым взносам, своевременно и в полном объеме осуществляющих текущие платежи, суммы неуплаченных пеней, начисленных на указанную задолженность, по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату погашения этой задолженности.

2.2.3. Согласовывать с Федеральным фондом ОМС предоставление плательщикам отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в случаях, если срок предоставления отсрочки (рассрочки) превышает 12 месяцев.

2.2.4. Обеспечить соблюдение Порядка предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного настоящим Приказом.

2.2.5. Данный Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования довести до сведения соответствующих подразделений территориального фонда и организаций - плательщиков.

2.2.6. При организации работы с плательщиками страховых взносов по применению Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования" и оформлении соответствующих соглашений предусматривать погашение задолженности по страховым взносам и перерасчет пеней в строгом соответствии с установленным соотношением части средств, подлежащих внесению в Федеральный и территориальный фонды ОМС.

2.2.7. Представлять в установленные сроки Отчет N 1 "О погашении организациями задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 01.01.98" по форме, утвержденной настоящим Приказом.

2.3. Экономическому управлению (Горячев С.М.), Управлению бухгалтерского учета и отчетности (Быкова Г.И.), юридическому отделу (Мусатова Е.И.) Федерального фонда ОМС:

2.3.1. Оказывать организационно - методическую помощь территориальным фондам ОМС по применению Порядка предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного настоящим Приказом, и отражению операций, выполняемых в соответствии с настоящим Приказом, в бухгалтерской, статистической и иной отчетности, представляемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

2.3.2. В срок до 01.04.98 внести необходимые изменения и дополнения в нормативные документы Федерального фонда ОМС, в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования".

2.4. Контрольно - ревизионному управлению Федерального фонда (Захаров В.М.) при осуществлении проверок деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования, начиная с текущего года, осуществлять контроль за выполнением требований настоящего Приказа; внести необходимые дополнения в Типовую программу проведения комплексных проверок по организации обязательного медицинского страхования в территориальном фонде ОМС.

2.5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Исполнительный директор
В.В.ГРИШИН

Приложения

Приложение 1
к Приказу Федерального фонда ОМС
от 13 февраля 1998 г. N 22

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Настоящий Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, именуемый в дальнейшем "Порядок", разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования", положениями о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и территориальном фонде обязательного медицинского страхования, Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденными Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. N 4543-1, Положением об исполнительной дирекции Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 930, Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018, другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по страховым взносам предоставляется плательщикам страховых взносов на основании заявления (обращения) плательщика, заключенного с ним Соглашения об отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по страховым взносам в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования и соответствующего графика погашения задолженности по страховым взносам, являющегося неотъемлемой частью Соглашения (Приложение 2 к Приказу ФФ ОМС от 13.02.98 N 22 "О контроле за исполнением Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования").

Обязательным условием предоставления плательщику отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по страховым взносам является своевременное и в полном объеме внесение плательщиком текущих платежей по страховым взносам в Федеральный и территориальный фонды ОМС.

Заключенные с плательщиками Соглашения об отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования регистрируются территориальными фондами ОМС в отдельном журнале (Приложение 3 к Приказу ФФ ОМС от 13.02.98 N 22 "О контроле за исполнением Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования").

С момента подписания указанного Соглашения территориальным фондом приостанавливается начисление пеней на сумму погашаемой задолженности, определенную в Соглашении. При этом на период погашения задолженности по страховым взносам, определенный графиком ее погашения, предоставляется отсрочка по уплате ранее начисленных и невнесенных сумм пеней.

На сумму погашаемой задолженности, определенной Соглашением, территориальный фонд отзывает ранее выставленные, но не исполненные плательщиком инкассовые поручения.

При условии погашения задолженности по страховым взносам в предусмотренные Соглашением сроки и соблюдении своевременности текущих платежей неуплаченные суммы пеней, начисленные на задолженность, имеющуюся по состоянию на 1 января 1998 года, пересчитываются плательщику по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату погашения этой задолженности, в установленном порядке.

В случае неисполнения плательщиком условий Соглашения, нарушения согласованных графиком сроков погашения задолженности и текущих платежей, начисление и взимание пеней производится на общих основаниях, установленных действующим законодательством.

Начальник
экономического управления
С.М.ГОРЯЧЕВ

Приложение 2
к Приказу Федерального фонда ОМС
от 13 февраля 1998 г. N 22

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТСРОЧКЕ (РАССРОЧКЕ) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

\r\n СОГЛАШЕНИЕ\r\n ОБ ОТСРОЧКЕ (РАССРОЧКЕ) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ\r\n ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ\r\n ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ\r\n \r\n_____________ "__" ___________ 1998 г.\r\n \r\n__________________________________________________________________\r\nименуемый в дальнейшем Фонд, в лице исполнительного директора\r\n____________________, действующего на основании Положения, с одной\r\nстороны, и _______________________________, именуемый в дальнейшем\r\nПлательщик, в лице _______________________________, действующего\r\nна основании ____________________, с другой стороны, в дальнейшем\r\nименуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.\r\n \r\n 1. Предмет Соглашения\r\n \r\n 1.1. Фонд предоставляет Плательщику отсрочку (рассрочку)\r\nпогашения задолженности по страховым взносам, образовавшейся по\r\nсостоянию на 1 января 1998 года в общей сумме\r\n_______________________________ рублей, из них:\r\nпо страховым взносам:\r\nв Федеральный фонд _______________________________________ рублей,\r\nв территориальный фонд ___________________________________ рублей;\r\nпо штрафам и пеням:\r\nв Федеральный фонд _______________________________________ рублей,\r\nв территориальный фонд ___________________________________ рублей;\r\nна срок до _______________ 199_ года и приостанавливает начисление\r\nпеней на период погашения данной задолженности.\r\n \r\n 2. Обязанности Сторон\r\n \r\n 2.1. Плательщик обязуется\r\n 2.1.1. погасить задолженность по страховым взносам в срок,\r\nустановленный настоящим Соглашением, в соответствии с\r\nсогласованным между Фондом и Плательщиком графиком (Приложение 1),\r\nявляющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения;\r\n 2.1.2. своевременно и в полном объеме уплачивать текущие\r\nплатежи по страховым взносам.\r\n 2.2. Фонд обязуется в трехдневный срок со дня подписания\r\nСоглашения отозвать инкассовые поручения на сумму погашаемой\r\nзадолженности, указанную в пункте 1.1 настоящего Соглашения.\r\n 2.3. При условии соблюдения сроков платежей, установленных\r\nграфиком погашения задолженности, и своевременности внесения\r\nтекущих платежей, Фонд производит погашение (перерасчет)\r\nначисленных сумм пеней в порядке, установленном действующим\r\nзаконодательством.\r\n 2.4. Суммы пересчитанных пеней подлежат внесению Плательщиком\r\nв Федеральный и территориальный фонды ОМС в сроки, согласованные\r\nСторонами.\r\n \r\n 3. Ответственность Сторон\r\n \r\n 3.1. Платежи осуществляются Плательщиком в соответствии с\r\nдатой и суммой, указанными в графике, на соответствующие счета\r\nФедерального и территориального фондов ОМС. Обязательство\r\nсчитается исполненным Плательщиком с даты фактического поступления\r\nсредств на счета фондов в полных суммах, предусмотренных графиком\r\nпогашения задолженности по страховым взносам.\r\n 3.2. В случае нарушения Плательщиком сроков платежей,\r\nустановленных графиком, Фонд имеет право в одностороннем порядке\r\nрасторгнуть данное Соглашение, письменно известив Плательщика, и\r\nвыставить инкассовое поручение на непогашенную сумму задолженности\r\nпо страховым взносам. При этом возобновляется начисление пени на\r\nнепогашенную сумму задолженности на общих основаниях.\r\n \r\n 4. Порядок изменения условий Соглашения\r\n \r\n 4.1. Изменения и дополнения условий данного Соглашения и\r\nграфика погашения задолженности по страховым взносам в фонды ОМС\r\nоформляются письменными соглашениями Сторон.\r\n \r\n 5. Дополнительные условия\r\n \r\n 5.1. Стороны обязуются не разглашать информацию, признаваемую\r\nСторонами конфиденциальной.\r\n \r\n 6. Срок действия\r\n \r\n 6.1. Соглашение считается заключенным с даты его подписания и\r\nдействует до полного выполнения обязательств Сторонами,\r\nопределенных настоящим Соглашением.\r\n 6.2. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для\r\nкаждой из Сторон.\r\n \r\n 7. Юридические адреса и реквизиты Сторон\r\n \r\n Фонд Плательщик\r\n_______________________ Регистрационный номер\r\n_______________________ _______________________\r\n_______________________ _______________________

Приложения

Приложение 1
к Соглашению N ______
от "__" ____________ 199_ г.

ГРАФИК ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОМС

\r\n ГРАФИК\r\n ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ\r\n В ФОНДЫ ОМС\r\n \r\n (в тыс. руб.)\r\n

Срок внесения платежа
Сумма задолженности
Федеральный фонд ОМС
территориальный фонд ОМС
ИТОГО: 

\r\nМ.П. Исполнительный директор М.П. _____________________\r\n_______________________________ __________________________\r\n \r\n Главный бухгалтер\r\n_______________________________ __________________________

Приложение 3
к Приказу Федерального фонда ОМС
от 13 февраля 1998 г. N 22

ЖУРНАЛ УЧЕТА СОГЛАШЕНИЙ ОБ ОТСРОЧКЕ (РАССРОЧКЕ) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОМС И РЕШЕНИЙ О ПЕРЕРАСЧЕТЕ НЕУПЛАЧЕННЫХ СУММ ПЕНЕЙ
Номер Соглашения Дата Соглашения Наименование плательщика страховых взносов в фонды ОМС и его регистр. номер Сумма задолженности по страховым взносам в фонды ОМС, на которую предоставлена отсрочка (рассрочка) (тыс. руб.) Срок погашения задолженности по страховым взносам в фонды ОМС Отметка о погашении задолженности (номер и дата пл/п, сумма) Сумма неуплаченных пеней на 01.01.98 (тыс. руб.) Номер и дата решения о перерасчете пеней Сумма пересчитанных пеней, на которую предоставлена отсрочка (рассрочка) и срок ее погашения Сумма Дата

Приложение 4
к Приказу Федерального фонда ОМС
от 13 февраля 1998 г. N 22

ОТЧЕТ N 1

(квартальная, годовая отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного периода на 01.04, 01.07, 01.10, 01.01, представляется территориальными фондами ОМС в Федеральный фонд ОМС, квартальная - до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, годовая в срок - до 10 апреля, следующего за отчетным годом)

N стр. Наименование Единиц
010 Количество обращений плательщиков страховых взносов за отсрочкой (рассрочкой) погашения задолженности
011 Количество заключенных соглашений о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по страховым взносам, всего:
012 в том числе со сроком погашения до 12 месяцев
013 со сроком погашения свыше 12 месяцев
N стр. Наименование Федеральный фонд Территориальный фонд Всего
020 Общая сумма задолженности по страховым взносам и пеням, на которую предоставлена отсрочка (рассрочка) ее погашения в соответствии с заключенными соглашениями, тыс. рублей
021 в том числе до 12 месяцев
022 свыше 12 месяцев
030 Поступило в погашение задолженности по страховым взносам по заключенным соглашениям, тыс. рублей:
040 Сумма неуплаченных на 01.01.98 пеней, тыс. рублей
050 Сумма уменьшения (погашения) размера пеней, полученная при перерасчете по действующей ставке рефинансирования ЦБ РФ, тыс. рублей
060 Сумма пересчитанных пеней, подлежащих уплате, тыс. рублей

\r\nМ.П. Исполнительный директор: подпись\r\n \r\n Главный бухгалтер: подпись\r\n \r\nДата составления: "__" ______________ 199_ г.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ ФФОМС от 13.02.98 N 22 "О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 1998 Г. N 136 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ") в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ ФФОМС от 13.02.98 N 22 "О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 1998 Г. N 136 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ") в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ ФФОМС от 13.02.98 N 22 "О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 1998 Г. N 136 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ") можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФФОМС от 13.02.98 N 22 "О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 1998 Г. N 136 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ")