в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.06.2002 N 456 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ"
отменен/утратил силу Редакция от 21.06.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.06.2002 N 456 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности в области вооружения и военной техники.

2. Установить, что лицензии на осуществление деятельности в области вооружения и военной техники, выданные до принятия настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 207 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области вооружения и военной техники" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1260).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2002 г.
N 456

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования следующих видов деятельности, осуществляемой юридическими лицами:

а) разработка вооружения и военной техники;

б) производство вооружения и военной техники;

в) ремонт вооружения и военной техники;

г) утилизация вооружения и военной техники.

Настоящее Положение не распространяется на утилизацию боеприпасов, ядерных боеприпасов и химического оружия.

2. Лицензирование деятельности в области вооружения и военной техники осуществляется Российским агентством по обычным вооружениям, Российским авиационно-космическим агентством, Российским агентством по системам управления, Российским агентством по судостроению и Российским агентством по боеприпасам (далее именуются - лицензирующий орган) по видам вооружения и военной техники, входящим в их компетенцию.

Лицензия выдается на каждый вид деятельности.

3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности в области вооружения и военной техники являются:

а) выполнение мероприятий по противодействию иностранным техническим разведкам, предусмотренных государственными стандартами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации;

б) соблюдение требований нормативно-технической документации при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

в) наличие специалистов, имеющих соответствующую квалификацию;

г) наличие структурных подразделений, обеспечивающих выполнение лицензируемого вида деятельности;

д) соблюдение требований по защите сведений, составляющих государственную тайну (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

е) обеспечение помещениями, оборудованием, стендами, контрольно-измерительной аппаратурой, необходимыми для осуществления лицензируемого вида деятельности;

ж) проведение своевременной поверки испытательного, технологического оборудования, контрольно-измерительных средств, используемых при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

з) обеспечение учета и хранения документации, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, изделий (образцов) вооружения и военной техники;

и) наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и необходимого для ликвидации пожара расчетного запаса специальных средств, наличие плана действий работников на случай пожара;

к) наличие военного представительства Министерства обороны Российской Федерации.

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо намерено осуществлять, и наименования вооружения и военной техники, в отношении которых будет осуществляться лицензируемая деятельность;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика и кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) сведения о квалификации работников соискателя лицензии;

е) копия лицензии, предусмотренной Законом Российской Федерации "О государственной тайне" (в случае, если осуществление лицензируемой деятельности связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну).

Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

5. За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Лицензирующий орган в целях установления возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий вправе осуществлять его проверку с привлечением экспертов, имеющих опыт работы в области вооружения и военной техники.

7. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии принимается лицензирующим органом по согласованию с государственным заказчиком в течение 60 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами.

8. Срок действия лицензии - 5 лет.

Указанный срок может быть продлен по заявлению лицензиата в установленном порядке.

9. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) сведения о лицензиате:

наименование, организационно-правовая форма и место нахождения юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика и код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

в) лицензируемая деятельность и наименование вооружения и военной техники, в отношении которых она осуществляется;

г) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

д) номер лицензии;

е) срок действия лицензии;

ж) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

з) сведения о переоформлении и продлении срока действия лицензии;

и) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

к) основание и дата аннулирования лицензии.

10. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, срок проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку.

Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в 2 года.

Внеплановые проверки проводятся для подтверждения устранения лицензиатом выявленных при проведении плановых проверок нарушений лицензионных требований и условий, а также в случае получения лицензирующим органом от юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий.

Уведомление о проверке направляется лицензиату за 10 дней до ее начала.

В состав комиссии включаются эксперты с опытом работы в области вооружения и военной техники, а также сотрудники военного представительства Министерства обороны Российской Федерации, закрепленного за проверяемым юридическим лицом.

Срок проведения проверки не может превышать 15 дней.

По результатам проверки оформляется акт, в котором указываются выявленные нарушения и срок их устранения. Указанный срок не может превышать 6 месяцев.

При наличии нарушений лицензирующий орган на основании акта принимает решение о приостановлении действия лицензии или об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, после проверки устранения лицензиатом нарушений принимает решение о возобновлении действия лицензии.

Решение о приостановлении, возобновлении действия лицензии или об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме не позже чем через 3 дня после его принятия.

11. Принятие решений о предоставлении, переоформлении, приостановлении действия, аннулировании лицензии, а также взимание лицензионных сборов осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.06.2002 N 456 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.06.2002 N 456 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.06.2002 N 456 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.06.2002 N 456 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ"