в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

отменен/утратил силу Редакция от 09.07.1999 Подробная информация

ПРИКАЗ МАП РФ от 09.07.99 N 215

Приказ

С целью проведения эффективной тарифной политики в сфере естественных монополий на транспорте и во исполнение статьи 10 Федерального закона "О естественных монополиях" от 17.08.95 N 147-ФЗ приказываю:

1. Утвердить Положение о Реестре субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль (прилагается).

2. Департаменту регулирования деятельности естественных монополий на транспорте (Сентюрину Ю.П.) совместно с Департаментом по правовым вопросам (Серегину В.П.) представить на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации Положение о Реестре субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр
И.А.ЮЖАНОВ

Данный документ в государственной регистрации не нуждается (Письмо Минюста России от 12 августа 1999 г. N 6474-ПК).

Приложение
к Приказу
от 09.07.99 N 215

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ТРАНСПОРТЕ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬI. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст. 3426) и устанавливает правила формирования и ведения Реестра субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль (далее Реестр).

2. В Реестр подлежат включению хозяйствующие субъекты (независимо от форм собственности), занятые производством (реализацией) товаров и оказанием услуг в сферах, отнесенных законодательством Российской Федерации к естественным монополиям на транспорте, и в отношении которых Правлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее МАП России) принято решение о государственном регулировании и контроле.

3. Государственное регулирование и контроль, установленные Федеральным законом "О естественных монополиях", распространяется на хозяйствующий субъект после его включения в Реестр.

4. Формирование и ведение Реестра осуществляет МАП России.

II. Виды деятельности, отнесенные к сферам услуг естественных монополий на транспорте

1. Железнодорожные перевозки:

перевозки грузов;

перевозки пассажиров в дальнем сообщении;

погрузочно - разгрузочные работы;

перевозки почты;

перевозки багажа и грузобагажа;

оказание услуг по обеспечению перевозок.

2. Услуги морских и речных портов:

погрузочно - разгрузочные работы и связанные с ними услуги;

складские операции;

услуги буксиров при швартовных операциях;

услуги пожарного катера;

агентское обслуживание судов;

услуги по обеспечению безопасности судоходства.

3. Услуги аэропортов:

обеспечение взлета - посадки воздушных судов;

обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта;

услуги аэровокзального комплекса по обслуживанию пассажиров;

обслуживание пассажиров;

обработка грузов и почты;

обеспечение воздушных судов горюче - смазочными материалами;

наземное обслуживание воздушных судов;

аэронавигационное обслуживание воздушных судов;

метеорологическое обеспечение.

4. Услуги транспортных терминалов:

погрузочно - разгрузочные работы;

складские операции.

III. Порядок ведения Реестра

1. Реестр ведется по следующим разделам:

раздел 1 - железнодорожные перевозки;

раздел 2 - услуги аэропортов;

раздел 3 - услуги морских и речных портов;

раздел 4 - услуги транспортных терминалов.

2. Хозяйствующему субъекту, включенному в Реестр, присваивается регистрационный номер, первая цифра которого соответствует номеру раздела в соответствии с пунктом 1 раздела III настоящего Положения, далее через знак "дробь" - порядковый номер хозяйствующего субъекта в данном разделе.

3. Форма Реестра приведена в приложении 1 настоящего Положения.

4. Ответственный за формирование и ведение Реестра обеспечивает ведение журнала изменений и дополнений в Реестре, а также компьютерной базы данных, содержащей данные Реестра и информацию о хозяйствующих субъектах, включенных в Реестр.

IV. Порядок включения хозяйствующих субъектов в Реестр

1. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды деятельности согласно разделу II настоящего Положения, подпадающие по роду своей деятельности под действие Федерального закона "О естественных монополиях" (статья 4), подлежат включению в Реестр по решению Правления МАП России. Принятие решения о включении хозяйствующего субъекта в Реестр осуществляется по одному или нескольким из следующих оснований:

наличие лицензии, выданной соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на оказание услуг, отнесенным к естественным монополиям на транспорте согласно разделу II настоящего Положения;

результаты анализа деятельности хозяйствующего субъекта, проведенного органом регулирования естественных монополий на транспорте или независимой экономической экспертизы, свидетельствующие об осуществлении данным хозяйствующим субъектом услуг в сфере естественных монополий на транспорте согласно разделу II настоящего Положения;

обоснованные предложения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, территориальных управлений МАП России, общественных объединений потребителей, их ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов, свидетельствующие об осуществлении данным хозяйствующим субъектом услуг в сфере естественных монополий на транспорте согласно разделу II настоящего Положения.

2. Ответственный за формирование и ведение Реестра обобщает информацию соответствующих подразделений МАП России. На основании имеющейся обобщенной информации, свидетельствующей о деятельности данного хозяйствующего субъекта в сфере естественных монополий на транспорте, с учетом факторов, изложенных в пункте 1 главы IV, ответственный за ведение Реестра выносит на очередное заседание Правления МАП России вопрос о включении хозяйствующего субъекта в Реестр.

3. После принятия Правлением МАП России решения о включении хозяйствующего субъекта в Реестр в течение пяти рабочих дней хозяйствующий субъект заносится в Реестр и ему направляется по почте с уведомлением о вручении:

уведомление о включении в Реестр (форма уведомления приведена в приложении 2 к настоящему Положению);

анкета установленной формы (форма анкеты приведена в приложениях 4 - 7 настоящего Положения).

4. Копия уведомления о включении хозяйствующего субъекта в Реестр в течение пяти рабочих дней также направляется:

в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (Министерство путей сообщения Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральная авиационная служба России);

в Государственный комитет Российской Федерации по статистике;

органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта;

территориальному органу МАП России по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта.

5. Анкета хозяйствующего субъекта, включенного в Реестр, заполняется данным субъектом и направляется в адрес МАП России в недельный срок с момента получения им уведомления о включении в Реестр. Анкета должна быть заверена подписью руководителя (заместителя) хозяйствующего субъекта и скреплена печатью данного хозяйствующего субъекта.

6. Данные анкеты вносятся в соответствующий раздел Реестра в недельный срок с момента регистрации ее получения МАП России.

7. За непредставление в указанный срок или представление в МАП России недостоверных сведений хозяйствующий субъект и его руководитель несут ответственность в соответствии со статьями 16, 18 Федерального закона "О естественных монополиях".

V. Порядок исключения хозяйствующего субъекта из Реестра

1. Решение об исключении хозяйствующего субъекта из Реестра принимается Правлением МАП России при наличии следующих оснований:

результаты анализа деятельности хозяйствующего субъекта, проведенного органом регулирования естественных монополий на транспорте или независимой экономической экспертизы, свидетельствующие о прекращении осуществления хозяйствующим субъектом деятельности в сфере услуг естественных монополий на транспорте согласно разделу II настоящего Положения;

обоснованные предложения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, территориальных управлений МАП России, общественных организаций потребителей, их ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов, свидетельствующие о прекращении осуществления хозяйствующим субъектом деятельности в сфере услуг естественных монополий на транспорте согласно разделу II настоящего Положения;

переход осуществляемого хозяйствующим субъектом вида (видов) деятельности из сферы естественной монополии в сферу конкурентного рынка;

утрата хозяйствующим субъектом статуса юридического лица.

2. При принятии Правлением МАП России решения об исключении хозяйствующего субъекта из Реестра ему в течение пяти рабочих дней высылается уведомление об исключении из Реестра (форма уведомления приведена в приложении 3 к настоящему Положению).

3. Копия уведомления об исключении хозяйствующего субъекта из Реестра в течение пяти рабочих дней также направляется:

в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (Министерство путей сообщения Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральная авиационная служба России);

в Государственный комитет Российской Федерации по статистике;

органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта;

территориальному органу МАП России по месту государственной регистрации хозяйствующего субъекта.

4. Ответственный за формирование и ведение Реестра вносит в него данные об исключении хозяйствующего субъекта из Реестра.

VI. Заключительные положения

1. Решение Правления МАП России о включении (исключении) хозяйствующего субъекта в Реестр может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 25 Федерального закона "О естественных монополиях".

2. Сведения, представляющие государственную, коммерческую и иную, охраняемую законом, тайну, в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона "О естественных монополиях" разглашению не подлежат.

Приложения

Приложение 1
к Положению о Реестре
субъектов естественных
монополий на транспорте,
в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование и контроль

РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ТРАНСПОРТЕ

N п/п Наименование организации (предприятия), правовая форма Юридический адрес Банковские реквизиты, ИНН Ф.И.О. руководителя, должность, телефон Осуществляемые виды деятельности (оказываемые услуги), отнесенные к естественным монополиям N и дата решения о включении в Реестр (исключении из Реестра)
1 2 3 4 5 6 7
Раздел 1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
Раздел 2. УСЛУГИ АЭРОПОРТОВ
Раздел 3. УСЛУГИ ПОРТОВ
Раздел 4. УСЛУГИ ТРАНСПОРТНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

Приложение 2
к Положению о Реестре
субъектов естественных
монополий на транспорте,
в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование и контроль

БЛАНК

УВЕДОМЛЕНИЕ <*> О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ТРАНСПОРТЕ

Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства рассмотрело на заседании Правления МАП России от _______ N ___ вопрос о включении Вашего предприятия (организации) в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте.

Руководствуясь ст. 11 Федерального закона "О естественных монополиях" и (основание для включения предприятия (организации) в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте), Правление МАП России

РЕШИЛО:

включить ___________ в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляются государственные регулирование и контроль, и присвоить регистрационный номер ___________.

Действующие тарифы и ставки сборов на регулируемые виды деятельности субъекта естественной монополии с момента включения в Реестр фиксируются МАП России и последующие их изменения возможны только по согласованию с Министерством в рамках проведения государственной тарифной политики.

В приложении направляется анкета установленной формы, подлежащая заполнению и направлению в адрес МАП России в недельный срок с момента ее получения. Анкета должна быть заверена подписью руководителя предприятия (организации) или его заместителя и скреплена печатью предприятия (организации).

За непредставление в указанный срок или представление в МАП России недостоверной информации субъект естественной монополии несет ответственность в соответствии со статьями 16, 18 Федерального закона "О естественных монополиях".

Приложение: Анкета на 1 листе.

(подпись)


<*> Высылается в адрес предприятия (организации), решением Правления МАП России включенного в Реестр.

Копия направляется:

- в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (МПС РФ, Минтранс РФ, ФАС России);

- в Госкомстат РФ;

- органу исполнительной власти субъекта РФ по месту государственной регистрации предприятия (организации);

- территориальному органу МАП России по месту государственной регистрации предприятия (организации).

Приложение 3
к Положению о Реестре
субъектов естественных
монополий на транспорте,
в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование и контроль

БЛАНК

УВЕДОМЛЕНИЕ <*> ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ РЕЕСТРА СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ТРАНСПОРТЕ

Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства рассмотрело на заседании Правления МАП России от __________ N _______ вопрос об исключении Вашего предприятия (организации) из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте.

Руководствуясь ст. 11 Федерального закона "О естественных монополиях" и (основание для исключения предприятия (организации) из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте), Правление МАП России

РЕШИЛО:

исключить ___________ из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте, в отношении которых осуществляются государственные регулирование и контроль.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О естественных монополиях" в отношении Вашего предприятия прекращается государственное регулирование.

(подпись)


<*> Высылается в адрес предприятия (организации), решением Правления МАП России исключенного из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте. Копия направляется:

- в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (МПС РФ, Минтранс РФ, ФАС России);

- в Госкомстат РФ; органу исполнительной власти субъекта РФ по месту государственной регистрации предприятия (организации);

- территориальному органу МАП России по месту государственной регистрации предприятия (организации).

Приложение 4
к Положению о Реестре
субъектов естественных
монополий на транспорте,
в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование и контроль

АНКЕТА <*>

1. Полное наименование предприятия (организации).

2. Организационно - правовая форма.

3. Юридический адрес, телефон, телефакс.

4. Фамилия, имя, отчество руководителя, рабочий телефон.

5. Банковские реквизиты, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

6. Осуществляемые виды деятельности в сфере железнодорожных перевозок, отнесенные к естественной монополии.

Руководитель предприятия
(организации) (Ф.И.О.)
М.П.


<*> Подлежит заполнению предприятием (организацией), осуществляющим оказание услуг в сфере железнодорожных перевозок и подлежащим на основании Федерального закона "О естественных монополиях" включению в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Анкета высылается в адрес МАП России.

Приложение 5
к Положению о Реестре
субъектов естественных
монополий на транспорте,
в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование и контроль

АНКЕТА <*>

1. Полное наименование предприятия (организации).

2. Организационно - правовая форма.

3. Юридический адрес, телефон, телефакс.

4. Фамилия, имя, отчество руководителя, рабочий телефон.

5. Банковские реквизиты, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

6. Осуществляемые виды деятельности в сфере услуг аэропортов, отнесенные к естественной монополии.

Руководитель предприятия
(организации) (Ф.И.О.)
М.П.


<*> Подлежит заполнению предприятием (организацией), осуществляющим деятельность в сфере услуг аэропортов и подлежащим на основании Федерального закона "О естественных монополиях" включению в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Анкета высылается в адрес МАП России.

Приложение 6
к Положению о Реестре
субъектов естественных
монополий на транспорте,
в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование и контроль

АНКЕТА <*>

1. Полное наименование предприятия (организации).

2. Организационно - правовая форма.

3. Юридический адрес, телефон, телефакс.

4. Фамилия, имя, отчество руководителя, рабочий телефон.

5. Банковские реквизиты, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

6. Осуществляемые виды деятельности в сфере услуг портов, отнесенные к естественной монополии.

Руководитель предприятия
(организации) (Ф.И.О.)
М.П.


<*> Подлежит заполнению предприятием (организацией), осуществляющим деятельность в сфере услуг портов и подлежащим на основании Федерального закона "О естественных монополиях" включению в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Анкета высылается в адрес МАП России.

Приложение 7
к Положению о Реестре
субъектов естественных
монополий на транспорте,
в отношении которых
осуществляется государственное
регулирование и контроль

АНКЕТА <*>

1. Полное наименование предприятия (организации).

2. Организационно - правовая форма.

3. Юридический адрес, телефон, телефакс.

4. Фамилия, имя, отчество руководителя, рабочий телефон.

5. Банковские реквизиты, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

6. Осуществляемые виды деятельности в сфере услуг транспортных терминалов, отнесенные к естественной монополии.

Руководитель предприятия
(организации) (Ф.И.О.)
М.П.


<*> Подлежит заполнению предприятием (организацией), осуществляющим деятельность в сфере услуг транспортных терминалов и подлежащим на основании Федерального закона "О естественных монополиях" включению в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Анкета высылается в адрес МАП России.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МАП РФ от 09.07.99 N 215 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МАП РФ от 09.07.99 N 215 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МАП РФ от 09.07.99 N 215 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.