в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.03.2000 N 268 "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ (УДОЧЕРЕНИЮ) ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТРОЛЕ ЗА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ"
отменен/утратил силу Редакция от 28.03.2000 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.03.2000 N 268 "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ (УДОЧЕРЕНИЮ) ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТРОЛЕ ЗА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ"

Постановление

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением.

2. Возложить на Министерство образования Российской Федерации контроль за выполнением условий аккредитации представительствами органов и организаций иностранных государств при осуществлении деятельности в области усыновления (удочерения) детей на территории Российской Федерации.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству труда и социального развития Российской Федерации в пределах своей компетенции оказывать содействие Министерству образования Российской Федерации в проведении аккредитации представительств органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации.

4. Предоставить Министерству образования Российской Федерации право давать необходимые разъяснения по применению Положения о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденного настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 марта 2000 г. N 268

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ (УДОЧЕРЕНИЮ) ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТРОЛЕ ЗА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

1. Настоящее Положение регулирует деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей (далее именуются - иностранные организации), которая осуществляется на территории Российской Федерации через их представительства.

2. Разрешение на открытие представительства иностранной организации (далее именуется - аккредитация) выдается некоммерческим иностранным организациям, осуществляющим деятельность по усыновлению (удочерению) детей (далее именуется - усыновление) на территории своего государства не менее пяти лет на момент подачи заявления об аккредитации<*>.


<*> Требование о сроке деятельности не распространяется на государственные органы иностранных государств.

3. Иностранная организация, желающая открыть представительство на территории Российской Федерации, подает в Министерство образования Российской Федерации заявление с приложением следующих документов:

1) копия учредительных документов, сведения о ее некоммерческом статусе, организационной структуре, персонале;

2) копия лицензии (или другого документа), выданная компетентным органом государства местонахождения иностранной организации, подтверждающим полномочия иностранной организации по осуществлению деятельности по усыновлению детей;

3) рекомендательное письмо компетентного органа государства, выдавшего лицензию или осуществляющего контроль за деятельностью иностранной организации, о возможности осуществления деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации;

4) перечень услуг, предоставляемых иностранной организацией кандидатам в усыновители;

5) обязательство по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и представлению соответствующих отчетов и информации в установленном порядке, а также по осуществлению контроля за постановкой на учет в консульском учреждении Российской Федерации усыновленного ребенка по прибытии усыновителей в государство своего проживания;

6) сведения о главе представительства иностранной организации и его персонале на территории Российской Федерации (паспортные данные, сведения об образовании и трудовой деятельности, адрес и телефон).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта, действительны в течение 6 месяцев со дня их выдачи.

Все представленные документы должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, переведены на русский язык, и их перевод должен быть заверен в установленном порядке.

Министерство образования Российской Федерации вправе дополнительно запрашивать подлинные экземпляры учредительных документов иностранных организаций, информацию иностранных организаций и компетентных органов государства о деятельности этих организаций, а также законодательные акты в области защиты прав и интересов детей государства местонахождения иностранных организаций.

4. Вопрос об аккредитации представительства иностранной организации (отказе в аккредитации, досрочном ее прекращении или продлении ее срока) рассматривается Министерством образования Российской Федерации в течение 3 месяцев с даты представления в Министерство документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

5. Решение об аккредитации представительства иностранной организации (отказе в аккредитации, ее досрочном прекращении или продлении ее срока) принимает Министерство образования Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Указанные федеральные органы исполнительной власти проводят проверку деятельности иностранных организаций в пределах своей компетенции и представляют в Министерство образования Российской Федерации заключения о возможности аккредитации представительств иностранных организаций.

6. Основаниями для отказа в аккредитации представительства иностранной организации, продлении ее срока или досрочном ее прекращении являются:

1) несоответствие представленных документов установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

2) представление недостоверных сведений о своей деятельности;

3) наличие негативной информации о деятельности иностранных организаций или их представительств, поступившей от компетентных органов иностранного государства, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов опеки и попечительства;

4) отрицательные заключения федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

5) отсутствие в законодательных актах государства местонахождения иностранной организации норм по признанию актов установления усыновления, произведенного в Российской Федерации, а также наличия иных норм, ограничивающих права и законные интересы усыновленных детей на территории этого государства;

6) неблагоприятная социально-экономическая, политическая, экологическая ситуации, осуществление военных действий в государстве местонахождения иностранной организации, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан Российской Федерации и оказанию им покровительства со стороны Российской Федерации;

7) нарушение персоналом представительства иностранных организаций законодательства Российской Федерации в области усыновления детей;

8) нарушение иностранными организациями своих обязательств по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и представлению в установленном порядке соответствующих отчетов и информации, а также по осуществлению контроля за постановкой на учет в консульском учреждении Российской Федерации в установленном порядке усыновленного ребенка;

9) ликвидация иностранной организации.

7. Решение об аккредитации представительства иностранной организации (отказе в аккредитации, досрочном ее прекращении или продлении ее срока) выдается Министерством образования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня его принятия.

8. Представительства иностранных организаций аккредитуются сроком на 1 год.

Для продления срока аккредитации иностранные организации подают заявление в Министерство образования Российской Федерации не позднее чем за 30 дней до истечения срока аккредитации.

К заявлению прилагаются документы, перечень которых определяется Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.

9. Иностранная организация, получившая решение об отказе в аккредитации (досрочном ее прекращении или продлении ее срока), вправе обратиться в Министерство образования Российской Федерации для повторного рассмотрения вопроса об аккредитации ее представительства.

10. Представительство иностранной организации в Российской Федерации считается открытым со дня выдачи Министерством образования Российской Федерации решения об аккредитации.

11. На основании решения об аккредитации представительство иностранной организации в месячный срок обращается в Государственную регистрационную палату при Министерстве юстиции Российской Федерации, которая в месячный срок вносит его в сводный государственный реестр аккредитованных на территории Российской Федерации представительств иностранных компаний и выдает соответствующее свидетельство.

Указанное свидетельство представляется в Министерство образования Российской Федерации и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по содействию в устройстве детей на воспитание в семьи (далее именуется соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), на территории которого будет осуществляться деятельность по усыновлению детей.

12. Представительство иностранной организации в месячный срок информирует в письменной форме Министерство образования Российской Федерации о начале осуществления деятельности по усыновлению детей на территории конкретного субъекта Российской Федерации.

13. Сотрудниками представительств иностранных организаций не могут быть работники воспитательных, образовательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должностные лица и работники органов и организаций Российской Федерации, осуществляющие работу по усыновлению детей, а также их супруги и близкие родственники обоих супругов (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры).

14. Представительства иностранных организаций:

представляют в установленном порядке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или Министерство образования Российской Федерации документы кандидатов в усыновители, проживающих на территории государства местонахождения иностранной организации, для подбора ребенка на усыновление, а также в суд для установления усыновления;

получают направления для кандидатов в усыновители на подбор ребенка в установленном порядке;

организуют прием и размещение кандидатов в усыновители, оказывают необходимую помощь в оформлении усыновления, а также осуществляют иную деятельность по представительству интересов кандидатов в усыновители на территории Российской Федерации, разрешенную законодательством Российской Федерации.

15. Представительства иностранных организаций обязаны в недельный срок сообщать в Министерство образования Российской Федерации сведения об изменении местонахождения, телефона, персонального состава и о других изменениях (отзыве лицензии, реорганизации или ликвидации иностранной организации), влияющих на осуществление деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации.

16. Представительства иностранных организаций направляют в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей, подготовленные компетентным органом государства, на территории которого проживает усыновленный ребенок.

В первый год после усыновления отчеты представляются по истечении 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления и по истечении 6 месяцев после представления первого отчета; во второй и третий годы - один раз в год. Представление отчетов по истечении 3 лет после установления усыновления и до совершеннолетия ребенка осуществляется по решению соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от конкретной ситуации, складывающейся в семье усыновителей.

Представляемые отчеты должны быть легализованы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, переведены на русский язык, и перевод должен быть заверен в установленном порядке.

17. Представительства иностранных организаций направляют в Министерство образования Российской Федерации:

ежегодный отчет о своей деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации по форме, утверждаемой Министерством образования Российской Федерации;

информацию о невозможности адаптации усыновленного ребенка в семье усыновителей;

по запросу Министерства образования Российской Федерации иную информацию, связанную с деятельностью по усыновлению детей.

18. Соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежегодно направляет в Министерство образования Российской Федерации информацию о работе представительств иностранных организаций, находящихся на его территории и осуществляющих деятельность по усыновлению детей.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.03.2000 N 268 "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ (УДОЧЕРЕНИЮ) ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТРОЛЕ ЗА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.03.2000 N 268 "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ (УДОЧЕРЕНИЮ) ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТРОЛЕ ЗА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.03.2000 N 268 "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ (УДОЧЕРЕНИЮ) ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТРОЛЕ ЗА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.03.2000 N 268 "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ (УДОЧЕРЕНИЮ) ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТРОЛЕ ЗА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ"