в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 23.05.2002 N 348-р "О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ДОЗНАНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.05.2002 Подробная информация

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 23.05.2002 N 348-р "О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ДОЗНАНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В связи с вступлением с 1 июля 2002 года в силу Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и в целях осуществления контрольных функций по производству дознания в таможенных органах Российской Федерации Управлением таможенных расследований и дознания и оперативными таможнями обязываю:

1. Управление таможенных расследований и дознания (далее - УТРД) осуществлять контроль за соблюдением законности и оказывать методическую помощь при рассмотрении материалов с признаками преступлений в сфере таможенного дела, задержаниях лиц по подозрению в совершении преступления и производстве дознания по уголовным делам о преступлениях, отнесенным к компетенции таможенных органов, находящихся в производстве таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, и оперативных таможен.

2. Оперативные таможни самостоятельно осуществлять контроль за соблюдением законности и оказывать методическую помощь при рассмотрении материалов с признаками преступлений в сфере таможенного дела и производстве дознания по уголовным делам, находящимся в производстве органов дознания соответствующего регионального таможенного управления.

3. Осуществлять контроль за соблюдением законности при рассмотрении материалов с признаками преступлений и проведением дознания по уголовным делам путем изучения и анализа копий основных процессуальных документов, вынесенным по материалам проверок и уголовным делам.

4. Органы дознания направлять в обязательном порядке в Управление таможенных расследований и дознания, а также в оперативные таможни копии основных процессуальных документов по уголовным делам и материалам:

- постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

- постановления об отмене прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

- постановления об отказе прокурора в даче согласия на возбуждение уголовного дела;

- постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству;

- сообщения о задержании подозреваемого лица;

- постановления об освобождении подозреваемого, задержанного по основаниям, предусмотренным ст. 91 УПК РФ;

- постановления суда о продлении срока задержания подозреваемого;

- постановления суда об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

- постановления суда о применении в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения - заключения под стражу;

- постановления о приостановлении дознания;

- постановления о возобновлении приостановленного дознания и о продлении срока дознания;

- постановления о прекращении уголовного дела;

- постановления об отмене прокурором постановления о прекращении уголовного дела;

- актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения законности при производстве дознания по уголовным делам;

- сообщений прокурору о принятых мерах по устранению нарушений законов;

- обвинительного акта;

- приговора суда.

5. Органы дознания немедленно направлять в УТРД копии постановления о возбуждении уголовного дела, сообщения о задержании подозреваемого в совершении преступления, постановления суда об избрании меры пресечения обвиняемому (подозреваемому) в виде заключения под стражу - факсимильной связью; другие процессуальные документы, указанные в пункте 4, - почтовыми отправлениями.

6. Оперативные таможни в случае необходимости самостоятельно расширять перечень получаемых из органов дознания соответствующего регионального таможенного управления копий процессуальных документов.

7. Оперативные таможни постоянно анализировать и обобщать состояние законности при вынесении органами дознания по материалам постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, задержании лиц по подозрению в совершении преступления, приостановлении производства дознания, прекращении уголовных дел, а также рассмотрении их в суде, и о результатах анализов и обобщений информировать Управление таможенных расследований и дознания.

8. Управление таможенных расследований и дознания по указанию руководства ГТК России либо по своей инициативе, в случае необходимости, осуществлять контроль и оказывать методическую помощь по любому уголовному делу, находящемуся в производстве органа дознания таможенных органов Российской Федерации, о чем информировать соответствующие оперативные таможни.

10. Признать утратившим силу с 1 июля 2002 года распоряжение ГТК России от 30 мая 2001 года N 563-р "О разграничении организационно - методических функций по линии дознания между Управлением таможенных расследований и дознания ГТК России и оперативными таможнями".

Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 23.05.2002 N 348-р "О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ДОЗНАНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 23.05.2002 N 348-р "О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ДОЗНАНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 23.05.2002 N 348-р "О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ДОЗНАНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 23.05.2002 N 348-р "О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ ДОЗНАНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"