в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 03.04.2000 N 01-06/8614 "О ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.04.2000 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 03.04.2000 N 01-06/8614 "О ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ"

Из таможенных органов поступают запросы относительно приобщения к делу о нарушении таможенных правил автотранспортных средств, являющихся вещественными доказательствами по делам о нарушениях таможенных правил, предусмотренных статьей 280 Таможенного кодекса Российской Федерации, при выявлении ситуаций, связанных с автотранспортными средствами, ввезенными с нарушением таможенных правил (не прошедшими таможенное оформление) и отчужденными третьим лицам, в отношении которых и заводится дело о нарушении таможенных правил по признакам статьи 280 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В отношении таких фактических владельцев автотранспортных средств дело о нарушении таможенных правил, как правило, в последующем прекращается по основаниям, предусмотренным пунктом вторым статьи 291 Таможенного кодекса Российской Федерации, за отсутствием субъективной стороны правонарушения.

В этом случае в соответствии с частью четвертой статьи 355 Таможенного кодекса издержки по делу о нарушении таможенных правил, в том числе издержки, связанные с хранением вещественных доказательств, относятся на счет федерального бюджета.

В целях минимизации таких возможных расходов разъясняем следующее.

В соответствии с частью шестой статьи 327 Таможенного кодекса, если в силу громоздкости или по другим причинам вещественные доказательства не могут быть приобщены к делу, должностным лицом таможенного органа, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, составляется справка о месте их нахождения, которая прилагается к делу.

На основании изложенного на автотранспортное средство, являющееся непосредственным объектом нарушения таможенных правил в рассматриваемом в данном письме случае, может быть наложен арест в порядке, предусмотренном статьей 340 Таможенного кодекса Российской Федерации, с составлением справки о месте нахождения вещественного доказательства.

Устанавливая место хранения автотранспортного средства, на которое наложен арест, таможенный орган в качестве лица, которому вверяется арестованное имущество, может определить и фактического владельца автотранспортного средства.

Лицо, которому вверяется арестованное имущество, предупреждается о действующих в отношении арестованного автотранспортного средства запретах:

- предусмотренных частью шестой статьи 340 Таможенного кодекса Российской Федерации, нарушение которых влечет уголовную и административную ответственность (статья 312 УК Российской Федерации и статья 447 Таможенного кодекса Российской Федерации);

- предусмотренном статьей 131 Таможенного кодекса Российской Федерации, при несоблюдении которого наступает ответственность по статье 280 Таможенного кодекса Российской Федерации (в данном случае осуществление незаконных действий лицом, осведомленным о незаконности оборота на территории Российской Федерации автотранспортного средства в силу непроведения его таможенного оформления, свидетельствует о наличии такого признака состава нарушения таможенных правил, как субъективная сторона).

На арестованное автотранспортное средство на основании статьи 327 Таможенного кодекса и в порядке, предусмотренном названным Кодексом, изымаются и приобщаются к делу о нарушении таможенных правил документы (ПТС, свидетельство о регистрации, иные документы, если они имеются: справка - счет, удостоверение ввоза транспортного средства и др.).

Начальникам региональных таможенных управлений довести настоящее письмо до подчиненных таможенных органов.

Заместитель председателя
Комитета
И.А.МЕЖАКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 03.04.2000 N 01-06/8614 "О ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 03.04.2000 N 01-06/8614 "О ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 03.04.2000 N 01-06/8614 "О ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 03.04.2000 N 01-06/8614 "О ПРИОБЩЕНИИ К ДЕЛУ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ НЕКОТОРЫХ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ"