в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36226 "ОБ ИЗЪЯТИИ, АРЕСТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НТП, ЗАВЕДЕННЫМ ПО ПРИЗНАКАМ СТ. 254 ТК РОССИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 13.12.2000 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36226 "ОБ ИЗЪЯТИИ, АРЕСТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НТП, ЗАВЕДЕННЫМ ПО ПРИЗНАКАМ СТ. 254 ТК РОССИИ"

В ГТК России поступают многочисленные обращения транспортных организаций о фактах неправомерного изъятия таможенными органами транспортных средств перевозчиков.

Проверки приводимых в данных обращениях фактов показали, что в подавляющем большинстве случаев изъятие транспортных средств проводилось с нарушениями таможенного законодательства, без достаточных правовых оснований.

Так, с учетом положений ч. 5 ст. 379 ТК России, а также ст. 58 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ " Об исполнительном производстве" изъятие транспортных средств, не принадлежащих перевозчикам на правах собственности, в счет обеспечения взыскания штрафных санкций приводит к нарушениям таможенного законодательства и нанесению ущерба третьим лицам.

Зачастую указанные нарушения допускаются при осуществлении производства по делам о нарушении таможенных правил, заведенным по признакам ч. 1 ст. 254 ТК России по обстоятельствам, имевшим место в период 1996 - 1999 годов. Нередко основанием для заведения дел по данным фактам служит лишь отсутствие у таможенных органов информации о доставлении товаров в таможенный орган назначения.

Помимо этого, вследствие волокиты и затягивания сроков производства таможенные органы не предпринимают необходимых действий, направленных на поиск иных доказательств, свидетельствующих о недоставлении товаров и транспортных средств.

При принятии решения об изъятии, аресте транспортных средств для обеспечения взыскания штрафных санкций таможенным органом не исследуется вопрос о наличии на территории Российской Федерации у привлекаемого к ответственности лица филиала, представительства, отделения или другого обособленного подразделения и стоимости иного находящегося на территории Российской Федерации имущества.

Указанные нарушения наносят существенный ущерб участникам ВЭД и не способствуют развитию внешнеэкономических связей. Необоснованные действия должностных лиц таможенных органов, производящих изъятие, арест транспортных средств с нарушением таможенного законодательства без достаточных правовых оснований влекут за собой обращение организаций - перевозчиков в суды с исками о возмещении ущерба.

Учитывая изложенное, для принятия решения об изъятии, аресте транспортных средств в качестве обеспечения уплаты сумм возможных санкций по делам о НТП недоставление товаров и транспортных средств в определенное таможенным органом Российской Федерации место должно быть установлено доказательствами по делу, в том числе сведениями о подделке свидетельств о подтверждении доставки товаров и транспортных средств и / или использовании поддельных печатей и штампов на товаросопроводительных документах.

Предлагаю начальникам таможен осуществлять личный контроль за обоснованностью как изъятия, так и ареста транспортных средств международных перевозчиков в счет обеспечения взыскания штрафных санкций с учетом положений настоящего письма.

Первый заместитель
председателя Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
В.И.МЕЩЕРЯКОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36226 "ОБ ИЗЪЯТИИ, АРЕСТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НТП, ЗАВЕДЕННЫМ ПО ПРИЗНАКАМ СТ. 254 ТК РОССИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36226 "ОБ ИЗЪЯТИИ, АРЕСТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НТП, ЗАВЕДЕННЫМ ПО ПРИЗНАКАМ СТ. 254 ТК РОССИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36226 "ОБ ИЗЪЯТИИ, АРЕСТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НТП, ЗАВЕДЕННЫМ ПО ПРИЗНАКАМ СТ. 254 ТК РОССИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 13.12.2000 N 01-06/36226 "ОБ ИЗЪЯТИИ, АРЕСТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НТП, ЗАВЕДЕННЫМ ПО ПРИЗНАКАМ СТ. 254 ТК РОССИИ"