в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2003 N 55н (ред. от 27.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧЕН ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОСТУПИВШИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ГОДА И ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, ОТОБРАННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ, И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ"
действует Редакция от 27.03.2009 Подробная информация

ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2003 N 55н (ред. от 27.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧЕН ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОСТУПИВШИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ГОДА И ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, ОТОБРАННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ, И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июля 2003 г. N 4911


Приказ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н, от 27.03.2009 N 31н)

Во исполнение статьи 3 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3028) и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 190 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст.1288) приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке расчета чистого финансового результата, который получен от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение финансового года и еще не переданных в доверительное управление управляющим компаниям, отобранным по результатам конкурсов, и государственной управляющей компании согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Л.КУДРИН

Приложения

Приложение
к приказу Минфина РФ
от 30 июня 2003 г. N 55н

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧЕН ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОСТУПИВШИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ГОДА И ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, ОТОБРАННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ, И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н, от 27.03.2009 N 31н)

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и определяет принципы, порядок и показатели расчета чистого финансового результата, полученного от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение финансового года и еще не переданных в доверительное управление управляющим компаниям, отобранным по результатам конкурсов, и государственной управляющей компании (далее - чистый финансовый результат).

2. Настоящее Положение применяется Пенсионным фондом Российской Федерации для отражения сведений о результатах временного размещения средств страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

3. Чистый финансовый результат - величина, отражающая прирост сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение расчетного периода, до момента их передачи в выбранные застрахованными лицами управляющие компании и государственную управляющую компанию, и подлежащая отражению в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Чистый финансовый результат рассчитывается в соответствии с приложением к настоящему Положению как разность между доходами и расходами Пенсионного фонда Российской Федерации, связанными с обязательным накопительным финансированием трудовой пенсии.

Для целей настоящего Положения расчетным периодом является предшествующий году расчета чистого финансового результата календарный год с 1 января по 31 декабря включительно, за который работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии застрахованных лиц.

В период, установленный пунктом 1 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3028; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4431), расчетным является период с 1 января 2002 г. по 31 декабря 2002 г. включительно.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н)

4. Чистый финансовый результат рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации ежегодно на дату полной реализации всех ценных бумаг, в которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 N 652 "Об утверждении Правил инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации" были размещены средства страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации за расчетный период.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н)

5. Для целей отражения чистого финансового результата в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц используется относительная величина чистого финансового результата - коэффициент прироста сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, рассчитываемый с точностью до двенадцатого знака после запятой по следующей формуле:

(в ред. Приказа Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н)

К_пр = ЧФР / S_с/в,

где:

К_пр - коэффициент прироста сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации за расчетный период и отраженных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц;

ЧФР - чистый финансовый результат, рассчитанный в соответствии с приложением к настоящему Порядку;

S_с/в - сумма страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации за расчетный период и отраженных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

6. Сведения о результатах временного размещения средств страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии отражаются Пенсионным фондом Российской Федерации в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в размере чистого финансового результата, пропорциональном сумме страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, поступивших за расчетный период в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу данного застрахованного лица, и рассчитанном по формуле:

ЧФР_з/л = К_пр х S_з/л, где:

ЧФР_з/л - чистый финансовый результат, полученный Пенсионным фондом Российской Федерации от временного размещения суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, поступивших за расчетный период в Пенсионный фонд Российской Федерации за данное застрахованное лицо и отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета данного застрахованного лица;

S_з/л - сумма страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, поступивших за расчетный период в Пенсионный фонд Российской Федерации за данное застрахованное лицо и отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета данного застрахованного лица.

При расчете чистого финансового результата, полученного Пенсионным фондом Российской Федерации от временного размещения сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, поступивших за 2007 год в Пенсионный фонд Российской Федерации за данное застрахованное лицо и отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета данного застрахованного лица, если ЧФРз/л меньше 0, то для отражения в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц применяется ЧФРз/л равный 0.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 27.03.2009 N 31н)

7. Сведения о суммах пенсионных накоплений отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица с точностью до копеек, без учета значений десятых долей копеек.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н)

8. Не разнесенная по индивидуальным лицевым счетам сумма чистого финансового результата, полученного от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации за расчетный период, включается в состав средств пенсионных накоплений следующего расчетного периода, подлежащих временному размещению.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н)

Приложение
к Порядку расчета чистого финансового результата,
полученного от временного размещения сумм
страховых взносов на финансирование
накопительной части трудовой пенсии,
поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации
в течение финансового года и еще
не переданных в доверительное управление
управляющим компаниям, отобранным
по результатам конкурсов,
и государственной управляющей компании

РАСЧЕТ ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

(в ред. Приказа Минфина РФ от 21.01.2004 N 7н)

Справочно:

поступило страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии за расчетный период _________

в том числе: страховые взносы, отраженные в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц _______

Код строки Значение руб., коп.
Раздел I. Доходы, связанные с обязательным накопительным финансированием
1. Доходы от временного размещения средств пенсионных накоплений в том числе: 100
купонный доход по ценным бумагам, номинированным в валюте Российской Федерации 110
купонный доход по ценным бумагам, номинированным в иностранной валюте 120
выручка от реализации/погашения ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации в том числе: 130
накопленный купонный доход 131
выручка от реализации/погашения ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте в том числе: 140
накопленный купонный доход 141
2. Прочие доходы в том числе: 200
пени, штрафы и иные финансовые санкции, поступившие в ПФР в связи с неисполнением обязанностей по уплате взносов на накопительную часть трудовой пенсии 210
проценты за хранение средств на счетах в кредитных организациях 220
доход от валютной курсовой разницы 230
прочие доходы* 240
Итого по разделу I. (стр.100 + стр.200) 300
Раздел II. Расходы, связанные с обязательным накопительным финансированием
1. Расходы, связанные с временным размещением средств пенсионных накоплений в том числе: 400
стоимость ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, по цене приобретения в том числе: 410
уплаченный купонный доход 411
стоимость ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, по цене приобретения в том числе: 420
уплаченный купонный доход 421
расходы по оплате услуг участников отношений по временному размещению средств пенсионных накоплений в том числе: 430
расходы на депозитарное обслуживание 431
комиссия, взимаемая биржами-организаторами торговли 432
комиссионное вознаграждение уполномоченным агентам в том числе: 433
агентское вознаграждение 433.1
расходы на конвертацию средств 433.2
2. Прочие расходы в том числе: 500
затраты на ведение специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в системе персонифицированного учета, обеспечением формирования средств пенсионных накоплений 510
убытки от валютной курсовой разницы 520
прочие расходы* 530
Итого по разделу II. (стр.400 + стр.500) 600
Чистый финансовый результат от временного размещения средств пенсионных накоплений (стр.300 - стр.600) 700

Коэффициент прироста сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, отраженных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц ____________


* при заполнении необходимо указать, источник получения доходов и статью расходов.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2003 N 55н (ред. от 27.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧЕН ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОСТУПИВШИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ГОДА И ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, ОТОБРАННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ, И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2003 N 55н (ред. от 27.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧЕН ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОСТУПИВШИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ГОДА И ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, ОТОБРАННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ, И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2003 N 55н (ред. от 27.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧЕН ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОСТУПИВШИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ГОДА И ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, ОТОБРАННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ, И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.06.2003 N 55н (ред. от 27.03.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРЫЙ ПОЛУЧЕН ОТ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ, ПОСТУПИВШИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ГОДА И ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАННЫХ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ, ОТОБРАННЫМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНКУРСОВ, И ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ"