в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 N 347 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ"
не действует Редакция от 27.05.2002 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 N 347 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по выполнению работ и оказанию услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия.

2. Установить, что лицензии на осуществление деятельности по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия, выданные в установленном порядке до принятия настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 199 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия, обращению с токсичными химикатами и отходами, образующимися в процессе уничтожения химического оружия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1255).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 мая 2002 г.
N 347

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности юридических лиц по выполнению работ и оказанию услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия, включая разработку технологий уничтожения химического оружия.

2. Лицензирование деятельности по выполнению работ и оказанию услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия осуществляет Российское агентство по боеприпасам (далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по выполнению работ и оказанию услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия являются:

а) осуществление хранения, перевозок и уничтожения химического оружия в установленном порядке;

б) наличие профессионально подготовленных специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, а также прошедших специальную подготовку по обращению с химическим оружием в соответствии с установленными требованиями;

в) соблюдение установленных правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

г) наличие и поддержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и расчетного запаса специальных средств огнетушения, необходимого для ликвидации пожара;

д) наличие плана действий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

е) наличие аккредитации в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" (для научных организаций);

ж) соблюдение требований по защите сведений, составляющих государственную тайну, и по выполнению мероприятий в области защиты государственной тайны в части противодействия иностранным техническим разведкам;

з) соблюдение требований экологической безопасности в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

4. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии, подписанное руководителем юридического лица, с указанием наименования, организационно-правовой формы и места нахождения юридического лица, лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо намерено осуществлять;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

в) копия справки о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) сведения о квалификации работников соискателя лицензии;

е) копия свидетельства о государственной аккредитации научной организации в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" (для научных организаций).

В случае если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии в течение 60 дней с даты поступления заявления со всеми необходимыми документами.

При принятии решения о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии в целях установления соответствия принадлежащих соискателю лицензии и используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям лицензирующий орган имеет право провести необходимую проверку, а также запросить у соискателя лицензии сведения, подтверждающие выполнение лицензионных требований и условий.

6. Срок действия лицензии на осуществление деятельности по выполнению работ и оказанию услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия - 5 лет.

Указанный срок может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения;

в) лицензируемая деятельность;

г) срок действия лицензии;

д) идентификационный номер налогоплательщика;

е) номер лицензии;

ж) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

к) основание и дата аннулирования лицензии;

л) место нахождения территориально обособленных объектов, на которых осуществляется лицензируемая деятельность;

м) код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций.

8. Лицензирующий орган осуществляет контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий в форме плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в два года непосредственно на объектах лицензиата, для чего лицензирующий орган может привлекать независимых экспертов или экспертные организации.

Продолжительность проверки не должна превышать 15 дней.

Внеплановая проверка осуществляется в случае необходимости проведения контроля за устранением лицензиатом нарушений, выявленных плановой проверкой, или в случае письменного обращения в лицензирующий орган органов государственной власти, юридических или физических лиц с информацией о нарушениях лицензиатом лицензионных требований и условий, подтверждаемой документами и иными доказательствами.

Лицензиат обязан обеспечивать условия для проведения лицензирующим органом проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и материалы.

Состав комиссии, осуществляющей проверки, и сроки их проведения определяются руководителем лицензирующего органа.

По результатам проверок составляются акты с указанием конкретных нарушений и сроков их устранения (в 2 экземплярах, один из которых направляется лицензиату).

После устранения нарушений лицензиат представляет в лицензирующий орган соответствующую справку.

9. Лицензирующий орган при осуществлении лицензирования руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и настоящим Положением.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 N 347 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 N 347 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 N 347 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 N 347 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ПО ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕВОЗКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ"