Последнее обновление: 14.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.11.2000 N ГКПИ 00-1312
РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.11.2000 N ГКПИ 00-1312
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
| председательствующего | Романенкова Н.С., | |
| при секретаре | Жуковой И.В. |
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Полетаева Владимира Михайловича о признании частично недействительным пункта 34 " Положения об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих", утвержденного распоряжением ФСДН России от 27 августа 1999 г. N 23-р,
Полетаев В.М. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой о признании частично недействительным пункта 34 " Положения об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих", утвержденного распоряжением ФСДН России от 27 августа 1999 г. N 23-р, т.к. оно противоречит действующему законодательству и нарушает его законные права и интересы.
Как пояснил в суде представитель заявителя по доверенности Выползов А.А., установив в пункте 34 " Положения об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих" основания для аннулирования лицензии, ФСФО России превысила свои полномочия.
Представители заинтересованных лиц ФСФО России Дворницын Ю.А. и Минюста России Соловьева Л.В. возражали против удовлетворения заявленных требований, т.к. пункт 34 " Положения об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих" соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов заявителя, принято ФСФО России в пределах ее компетенции. Выслушав объяснения представителя заявителя Полетаева В.М. по доверенности Выползова А.А., представителей ФСФО России Дворницына Ю.А. и Минюста России Соловьевой Л.В., исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В силу ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, далее ФСФО России (прежнее наименование ФСДН России), распоряжением N 23-р от 27 августа 1999 г. утвердила " Положение об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих". Настоящее Положение определяет процедуру осуществления сотрудниками ФСФО России надзора за деятельностью арбитражных управляющих, порядок приостановления, аннулирования и отзыва лицензий арбитражных управляющих.
Согласно пункту 34 названного Положения решение о приостановлении действия лицензии арбитражного управляющего и подаче заявления об аннулировании лицензии в арбитражный суд может быть принято в случаях:
- обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;
- неоднократного или грубого нарушения лицензиатом требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности;
- незаконности решения о выдаче лицензии;
- если в течение срока, установленного лицензирующим органом для устранения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии арбитражного управляющего, лицензиат не представил заявления о возобновлении действия его лицензии в связи с устранением указанных обстоятельств.
Как пояснил в судебном заседании представитель ФСФО России Дворницын Ю.А., решение об аннулировании лицензии принимается арбитражным судом по заявлению лицензирующего органа. Основания для аннулирования лицензии установлены Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и применяются к отношениям по лицензированию деятельности арбитражных управляющих. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в статье 19 устанавливает, что арбитражные управляющие действуют на основании лицензии, выдаваемой лицензирующими органами в порядке, установленном федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Правительство Российской Федерации Постановлением от 25 декабря 1998 г. N 1544 утвердило " Положение о лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих". В соответствии с пунктом 28 названного Положения в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, лицензирующий орган вправе обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении лицензирования.
Неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий предусмотрено как основание для аннулирования лицензии пунктом 2 статьи 13 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
При таких обстоятельствах являются несостоятельными доводы жалобы о том, что ФСФО России самостоятельно установила основание для аннулирования лицензии и положения Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" не применяются к отношениям, регулирующим деятельность арбитражных управляющих.
Положением о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. N 301, а также ранее действовавшим Постановлением Правительства РФ от 1 июня 1998 г. N 537 предусмотрено, что ФСФО России имеет право выдавать, аннулировать и отзывать в установленном порядке лицензии арбитражных управляющих, приостанавливать действие указанных лицензий, осуществлять контроль за деятельностью арбитражных управляющих. Учитывая, что оспариваемый нормативный акт соответствует действующему законодательству, издан федеральным органом исполнительной власти в пределах его полномочий и не нарушает права и законные интересы гражданина, жалоба Полетаева В.М. не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации
жалобу Полетаева Владимира Михайловича о признании частично недействительным пункта 34 " Положения об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих", утвержденного распоряжением ФСДН России от 27 августа 1999 г. N 23-р, в части установления основанием для принятия решения о приостановлении действия лицензии арбитражного управляющего и подачи заявления об аннулировании лицензии в арбитражный суд неоднократное или грубое нарушение лицензиатом требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.
\r\nНа сайте «Zakonbase» представлен РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.11.2000 N ГКПИ 00-1312 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.11.2000 N ГКПИ 00-1312 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.11.2000 N ГКПИ 00-1312 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.11.2000 N ГКПИ 00-1312
