в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.04.2001 N 278 "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА МОРСКИХ, РЕЧНЫХ, ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА"
не действует Редакция от 09.04.2001 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.04.2001 N 278 "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА МОРСКИХ, РЕЧНЫХ, ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА"

Постановление

В целях обновления парка морских, речных и воздушных судов, увеличения их производства на российских предприятиях судостроительной и авиастроительной промышленности Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести начиная с 2001 года компенсацию за счет средств федерального бюджета части затрат организаций морского, речного и воздушного транспорта на уплату процентов по кредитам, полученным ими в российских кредитных организациях на срок до 6 лет для финансирования расходов, связанных с приобретением морских, речных и воздушных судов, строящихся на российских предприятиях.

Компенсация выплачивается указанным организациям на приобретение воздушных судов, используемых на регулярных линиях, пассажирских, сухогрузных и наливных транспортных морских и речных судов, ледоколов и буксиров, построенных по современным проектам.

2. Утвердить прилагаемые Правила компенсации за счет средств федерального бюджета части затрат организаций морского, речного и воздушного транспорта на уплату процентов по кредитам, полученным ими в российских кредитных организациях на приобретение морских, речных и воздушных судов, строящихся на российских предприятиях.

3. Министерству финансов Российской Федерации по представлению Министерства транспорта Российской Федерации ежегодно при подготовке проекта федерального бюджета на 2002-2006 годы предусматривать в установленном порядке средства на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями морского, речного и воздушного транспорта в российских кредитных организациях на приобретение морских, речных и воздушных судов, строящихся на российских предприятиях, в размере не менее 100 млн. рублей.

4. Министерству транспорта Российской Федерации при заключении договоров с организациями морского, речного и воздушного транспорта о выплате компенсации исходить из того, что с 2002 по 2006 год общий ежегодный размер компенсации не должен превышать 100 млн. рублей.

5. Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией принять ведомственные и межведомственные нормативные акты, обеспечивающие исполнение настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2001 г.
N 278

ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТИ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЙ МОРСКОГО, РЕЧНОГО И ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ИМИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МОРСКИХ, РЕЧНЫХ И ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, СТРОЯЩИХСЯ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации за счет средств федерального бюджета части затрат организаций морского, речного и воздушного транспорта (далее именуются - транспортные организации) на уплату процентов по кредитам, полученным ими в российских кредитных организациях на приобретение морских, речных и воздушных судов, строящихся на российских предприятиях.

2. Компенсация выплачивается транспортным организациям - резидентам Российской Федерации независимо от их организационно-правовой формы (кроме бюджетных учреждений), зарегистрированным в установленном порядке до 1 января 2001 г., которые заключили кредитный договор с российской кредитной организацией (далее именуется - банк), имеющей лицензию Центрального банка Российской Федерации, выданную не позднее 1 января 2000 г. (с указанием цели предоставления кредита).

3. Компенсация выплачивается транспортным организациям, не имеющим просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, просроченной задолженности по возврату средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной и платной основе, после полного или частичного погашения при согласии кредитора полученного кредита банка и уплаты процентов за пользование им.

При частичном погашении кредита компенсация выплачивается транспортной организации только по процентам, уплаченным банку за пользование погашенной частью кредита.

4. Расчетная сумма компенсации по кредитным договорам, заключенным в 2001 году, определяется в размере 50 процентов суммы уплаченных процентов за пользование погашенной частью кредита.

Расчет производится в соответствии с методикой, устанавливаемой Министерством финансов Российской Федерации.

При определении размера компенсации к расчету принимается предусмотренная кредитным договором процентная ставка, которая не должна превышать на дату заключения указанного договора ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на 3 пункта.

5. Главным распорядителем средств федерального бюджета, направляемых на выплату компенсации, является Министерство транспорта Российской Федерации, которое по согласованию с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации ежегодно утверждает распределение указанных средств по транспортным организациям (далее именуются - лимиты компенсации), доводит его до сведения этих организаций и Министерства финансов Российской Федерации не позднее 10 сентября текущего финансового года.

6. Министерство транспорта Российской Федерации заключает в 2001 году с транспортными организациями договоры о выплате компенсации по форме, устанавливаемой Министерством финансов Российской Федерации совместно с Министерством транспорта Российской Федерации.

Копии договоров, заверенные Министерством транспорта Российской Федерации, представляются в Министерство финансов Российской Федерации.

7. Для заключения договора о выплате компенсации транспортная организация представляет в Министерство транспорта Российской Федерации следующие документы:

а) копия кредитного договора, заверенная банком;

б) график получения и погашения кредита согласно приложению N 1, заверенный банком (далее именуется - график погашения кредита);

в) расчет размера компенсации в соответствии с графиком погашения кредита согласно приложению N 2 (далее именуется - расчет компенсации);

г) копия контракта (договора) транспортной организации с российским производителем на поставку морских, речных или воздушных судов, завизированная банком;

д) справка налогового органа об отсутствии или наличии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 1 января текущего финансового года и на последнюю отчетную дату;

е) справка органа федерального казначейства об отсутствии или наличии просроченной задолженности по средствам федерального бюджета, предоставленным на возвратной и платной основе.

8. Министерство транспорта Российской Федерации регистрирует представленные в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения документы в порядке их поступления от транспортных организаций и направляет копию расчета компенсации для регистрации в Министерство финансов Российской Федерации в течение 10 рабочих дней.

9. Министерство транспорта Российской Федерации составляет сводный реестр транспортных организаций, с которыми заключен договор на выплату компенсации, согласно приложению N 3 (далее именуется - сводный реестр) и представляет его не позднее 15 декабря 2001 г. в Министерство финансов Российской Федерации с приложением заверенных Министерством транспорта Российской Федерации копий договоров и копий документов, представленных транспортными организациями в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.

10. В случае изменения условий кредитного договора транспортная организация представляет в Министерство транспорта Российской Федерации следующие документы:

а) копия кредитного договора (дополнительного соглашения), заверенная банком;

б) график погашения кредита;

в) расчет компенсации.

11. Если изменение условий кредитного договора приводит к нарушению условий договора между транспортной организацией и Министерством транспорта Российской Федерации о выплате компенсации, то действие последнего договора прекращается. Для заключения нового договора транспортная организация представляет в Министерство транспорта Российской Федерации документы, указанные в пункте 7 настоящих Правил.

При этом размер компенсации не может превышать утвержденный на текущий финансовый год лимит компенсации.

12. В случае изменения условий контракта (договора) транспортной организации с российским производителем на поставку морских, речных или воздушных судов транспортная организация представляет в Министерство транспорта Российской Федерации копию контракта (договора), завизированную банком.

13. Для получения компенсации транспортная организация после очередного погашения части кредита представляет в Министерство транспорта Российской Федерации следующие документы:

а) справка налогового органа об отсутствии или наличии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды на последнюю отчетную дату;

б) отчет о фактическом использовании и погашении кредита по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации, заверенный банком;

в) расчет причитающейся к уплате суммы компенсации по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации;

г) платежные документы, подтверждающие целевое использование кредита (оплату поставки морских, речных или воздушных судов по контракту (договору) транспортной организации с российским производителем), заверенные банком;

д) платежные документы, подтверждающие погашение кредита или его части и уплату процентов по кредиту, заверенные банком.

14. Министерство транспорта Российской Федерации проверяет и подтверждает расчет причитающейся к уплате суммы компенсации, полученный от транспортной организации, и в 10-дневный срок представляет его вместе с документами, указанными в пункте 13 настоящих Правил, в Министерство финансов Российской Федерации.

15. Если в соответствии с расчетом причитающейся к уплате суммы компенсации на дату погашения части основного долга эта сумма превышает лимит, установленный на текущий финансовый год, но при этом общая сумма компенсации, причитающаяся к уплате, за весь период действия кредитного договора не превосходит общего размера компенсации в соответствии с графиком погашения кредита, то сумма недофинансирования расходов на выплату компенсации в текущем финансовом году учитывается при утверждении лимитов на следующий финансовый год.

16. На основании документов, представленных Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, Министерство финансов Российской Федерации осуществляет финансирование расходов федерального бюджета на выплату компенсации в 5-дневный срок.

17. Министерство транспорта Российской Федерации в срок не позднее 3 рабочих дней с даты зачисления средств федерального бюджета на лицевой счет Министерства транспорта Российской Федерации в органах федерального казначейства перечисляет сумму компенсации на расчетный счет транспортной организации в банке.

18. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, выплачиваемых в виде компенсации, осуществляет Министерство транспорта Российской Федерации.

19. Министерство транспорта Российской Федерации представляет ежеквартально в Министерство финансов Российской Федерации отчетность об использовании средств федерального бюджета, выплачиваемых в виде компенсации, по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Правилам компенсации за счет средств
федерального бюджета части затрат
организаций морского, речного и воздушного
транспорта на уплату процентов по кредитам,
полученным ими в российских кредитных
организациях на приобретение морских,
речных и воздушных судов, строящихся
на российских предприятиях

ГРАФИК ПОЛУЧЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА

ГРАФИК\r\n ПОЛУЧЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА\r\n \r\nПо кредиту, привлеченному\r\n____________________________________________\r\n (полное наименование заемщика - получателя компенсации)\r\nИНН _______________________ Р/сч. _________________________________\r\nНаименование банка _____________ БИК _________ корр. сч.___________\r\nОКОНХ __________________________\r\nКредитный договор N _____________________ от ______________________\r\nНаименование банка-кредитора ______________________ БИК ___________\r\nЛицензия на право проведения банковских операций N __________\r\nдата выдачи ________________\r\nСумма кредита по договору __________________\r\nПроцентная ставка по договору __________________________\r\nДата погашения кредита по договору __________________________\r\n \r\n (тыс. рублей)\r\n

Год 
Месяц 
Сумма 
полученного
кредита
(части кредита)
Погашение 
основного долга
Платежи по процентам 

\r\nИтого за год\r\n \r\nИтого за год\r\n \r\nИтого за год\r\nВсего\r\n \r\n \r\n Руководитель предприятия\r\n Главный бухгалтер\r\n Дата\r\n М. П.\r\n \r\n Руководитель кредитной организации (филиала)\r\n Главный бухгалтер\r\n Дата\r\n М. П.\r\n \r\n \r\n

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Правилам компенсации за счет средств
федерального бюджета части затрат
организаций морского, речного и воздушного
транспорта на уплату процентов по кредитам,
полученным ими в российских кредитных
организациях на приобретение морских, речных
и воздушных судов, строящихся
на российских предприятиях

РАСЧЕТ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ ПОЛУЧЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА

По кредиту, привлеченному

(полное наименование заемщика - получателя компенсации)
Кредитный договор N от
Наименование банка-кредитора БИК
Процентная ставка по договору
Процентная ставка, принимаемая
к расчету компенсации

(тыс. рублей)

Дата получения кредита (части кредита) Сумма получения кредита (части кредита) Дата погашения основного долга Сумма погашения основного долга Количество дней пользования частью погашенного кредита Проценты, начисленные за пользование частью погашенного кредита Сумма платежей по процентам согласно кредитному договору Проценты, принимаемые к расчету компенсации Размер компенсации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
......
Итого за год ХХХХ ХХХХ
......
Дата получения кредита (части кредита) Сумма получения кредита (части кредита) Дата погашения основного долга Сумма погашения основного долга Количество дней пользования частью погашенного кредита Проценты, начисленные за пользование частью погашенного кредита Сумма платежей по процентам согласно кредитному договору Проценты, принимаемые к расчету компенсации Размер компенсации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
......
Итого за год ХХХХ ХХХХ
......
Итого за год ХХХХ ХХХХ
Всего

Руководитель предприятия

Главный бухгалтер

Дата

М. П.

Минтранс России

Руководитель

Главный бухгалтер

Дата

М. П.

Приложение N 3
к Правилам компенсации за счет средств
федерального бюджета части затрат
организаций морского, речного и воздушного
транспорта на уплату процентов по кредитам,
полученным ими в российских кредитных
организациях на приобретение морских,
речных и воздушных судов, строящихся
на российских предприятиях

СВОДНЫЙ РЕЕСТР ТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, С КОТОРЫМИ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ

N п/п Наименование организации, ИНН Номер и дата кредитного договора Сумма компенсации (тыс. рублей)
1 2 3 4
Итого

Минтранс России

Руководитель

Главный бухгалтер

Дата

М. П.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.04.2001 N 278 "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА МОРСКИХ, РЕЧНЫХ, ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.04.2001 N 278 "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА МОРСКИХ, РЕЧНЫХ, ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.04.2001 N 278 "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА МОРСКИХ, РЕЧНЫХ, ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.04.2001 N 278 "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА МОРСКИХ, РЕЧНЫХ, ВОЗДУШНЫХ СУДОВ И ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА"