в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.05.2001 N 344 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АГРОХИМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.05.2001 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.05.2001 N 344 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АГРОХИМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ"

Постановление

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по агрохимическому обслуживанию.

2. Установить, что за рассмотрение заявления о выдаче лицензии на осуществление деятельности по агрохимическому обслуживанию взимается плата в размере 300 рублей, за выдачу лицензии - лицензионный сбор в размере 1000 рублей, за переоформление и продление срока действия лицензии - плата в размере 10 рублей, за предоставление информации из реестра лицензий - плата в размере 10 рублей.

Указанные платежи зачисляются в федеральный бюджет.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 мая 2001 г. N 344

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АГРОХИМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по агрохимическому обслуживанию, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Деятельность по агрохимическому обслуживанию, осуществляемая на основании лицензии, включает в себя выполнение следующих работ и услуг:

а) проведение почвенных, агрохимических обследований и мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

б) проведение фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований земель сельскохозяйственного назначения;

в) проведение агротехнических, агрохимических, фитосанитарных, мелиоративных и противоэрозийных мероприятий в целях обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, в том числе консервации сильно эродированных земель;

г) обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции средствами защиты растений и технологиями применения агрохимикатов и средств защиты растений;

д) предоставление собственникам, арендаторам, владельцам, пользователям земельных участков техники для осуществления агротехнических, агрохимических, фитосанитарных, мелиоративных и противоэрозийных мероприятий;

е) обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции торфом и продуктами его переработки, гипсом, известковыми и органическими удобрениями.

3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по агрохимическому обслуживанию являются:

а) соблюдение законодательства Российской Федерации, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, правил деятельности в области агрохимического обслуживания и техники безопасности;

б) наличие у лицензиата или соискателя лицензии (его работников), осуществляющих работы и услуги, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 2 настоящего Положения, профессиональной подготовки в области агрохимического обслуживания.

4. Лицензирование деятельности по агрохимическому обслуживанию осуществляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее именуется - лицензирующий орган).

5. Лицензия действительна на всей территории Российской Федерации.

6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения (в том числе места нахождения территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться лицензируемая деятельность), реквизитов расчетного счета в банке - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

срока, в течение которого будет осуществляться лицензируемая деятельность;

б) копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями к ним и копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуального предпринимателя;

в) копия справки о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (его работников), осуществляющего агрохимическое обслуживание, соответствующей профессиональной подготовки, - для оформления лицензии на осуществление работ и услуг, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 2 настоящего Положения;

д) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или на правах аренды зданий, помещений, материально-технического оснащения и другого имущества, необходимого для осуществления лицензируемой деятельности и обеспечения мер по предотвращению хищения пестицидов и ядохимикатов;

е) сведения о наличии у соискателя лицензии возможности соблюдения экологических требований, правил техники безопасности и охраны труда, противопожарной безопасности;

ж) документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии.

7. Документы, представленные для получения лицензии, принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате их приема направляется (вручается) соискателю лицензии.

Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

8. За представление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 30 дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

Лицензирующий орган обязан уведомить соискателя лицензии о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты лицензионного сбора.

10. Выдача лицензии производится в течение 3 дней с даты представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора.

11. Лицензия выдается на 3 года, если в заявлении о ее выдаче не указан меньший срок.

12. Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

а) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

б) несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, а также требованиям настоящего Положения.

13. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в течение 3 дней с даты принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

14. Соискатель лицензии имеет право обжаловать решения и действия лицензирующего органа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При обжаловании в административном порядке решения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии соискатель лицензии имеет право требовать проведения независимой экспертизы.

При получении от соискателя лицензии письменного заявления о несогласии с решением об отказе в выдаче лицензии и о необходимости проведения независимой экспертизы лицензирующий орган организует независимую экспертизу и привлекает для ее проведения по согласованию с соискателем лицензии независимых экспертов или экспертные организации.

Независимая экспертиза проводится в срок не более 30 дней за счет средств соискателя лицензии на основании договора, заключаемого с независимыми экспертами или экспертной организацией.

Заключение независимых экспертов или экспертной организации представляется в лицензирующий орган, который обязан в течение 5 дней с даты его получения уведомить соискателя лицензии о принятом решении.

15. В случае отказа в выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления о ее выдаче соискателю лицензии не возвращается.

16. В лицензии указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) наименование, организационно-правовая форма и место нахождения лицензиата (в том числе место нахождения территориально обособленных объектов, на которых осуществляется лицензируемая деятельность) - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

в) лицензируемая деятельность (с перечислением выполняемых работ и услуг);

г) срок действия лицензии;

д) идентификационный номер налогоплательщика;

е) номер лицензии и дата принятия решения о ее выдаче.

17. Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) и заверяется печатью этого органа.

18. При осуществлении лицензируемой деятельности на нескольких территориально обособленных объектах в лицензии указываются все эти объекты, а лицензиату одновременно с лицензией выдаются заверенные лицензирующим органом копии лицензии соответственно числу указанных объектов. Плата за выдачу копий не взимается.

Лицензиат в случае создания им новых территориально обособленных объектов представляет в лицензирующий орган документы на эти объекты в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения для внесения изменений в лицензию.

19. Срок действия лицензии может быть продлен лицензирующим органом по заявлению лицензиата. В продлении срока действия лицензии может быть отказано в случае, если за время действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

20. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места нахождения либо изменения фамилии, имени, отчества или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (его правопреемник) - обязан незамедлительно подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные изменения.

21. Переоформление лицензии осуществляется в течение 5 дней с даты подачи лицензиатом соответствующего заявления.

22. При переоформлении лицензии лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий.

23. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами, лицензирующим органом в пределах их компетенции.

24. Лицензиат в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением обязан обеспечивать условия для проведения лицензирующим органом проверок, в том числе предоставлять необходимые информацию и материалы.

25. Государственные надзорные и контрольные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщить в лицензирующий орган о выявленных нарушениях и принятых мерах.

26. Лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право:

а) проводить проверки соответствия деятельности лицензиата лицензионным требованиям и условиям;

б) запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и материалы по вопросам, возникающим при проведении проверок;

в) составлять по результатам проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений;

г) выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, и устанавливать сроки их устранения;

д) выносить предупреждения лицензиату;

е) осуществлять иные предусмотренные законодательством Российской Федерации полномочия.

27. Должностные лица лицензирующего органа, государственных надзорных и контрольных органов и лицензиат несут ответственность за нарушение или ненадлежащие исполнение норм и правил лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28. Лицензирующий орган имеет право приостановить действие лицензии в случае:

а) выявления лицензирующим органом, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти в пределах их компетенции нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, а также обороноспособности и безопасности государства;

б) невыполнения лицензиатом решений лицензирующего органа, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

29. Лицензия утрачивает юридическую силу и считается аннулированной:

а) в случае неуплаты в течение 3 месяцев лицензионного сбора;

б) со дня ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования, либо прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

30. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии на период до вступления в силу решения суда.

31. Основанием для аннулирования лицензии является:

а) обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

б) неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

в) незаконность решения о выдаче лицензии.

32. Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии в 3-дневный срок с даты его принятия доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с соответствующим обоснованием.

33. Решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

34. Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать 6 месяцев.

В случае если в установленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

При устранении лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензиат представляет в лицензирующий орган соответствующие документы и заявление о возобновлении действия лицензии.

Лицензирующий орган в течение 15 дней с даты получения указанных документов принимает решение о возобновлении действия лицензии и в течение 3 дней уведомляет лицензиата и государственные надзорные и контрольные органы о принятом решении.

При возобновлении действия лицензии плата не взимается.

35. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) сведения о лицензиате:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения (в том числе место нахождения территориально обособленных объектов, на которых осуществляется лицензируемая деятельность) - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

сведения об учредителях, даты утверждения учредительных документов и их государственной регистрации;

код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

идентификационный номер налогоплательщика;

б) сведения о лицензирующем органе;

в) лицензируемая деятельность (с перечислением выполняемых работ и услуг);

г) срок действия лицензии;

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии и дата ее выдачи;

ж) сведения о переоформлении лицензии;

з) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

и) основание и дата аннулирования лицензии.

36. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой и предоставляется физическим и юридическим лицам на платной основе в виде выписок о конкретных лицензиатах.

Выписка выдается в течение 3 дней с даты подачи соответствующего заявления с приложением документа, подтверждающего оплату этой услуги.

Органам государственной власти и органам местного самоуправления информация из реестра лицензий предоставляется бесплатно.

37. Решения и действия лицензирующего органа могут быть обжалованы в административном или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.05.2001 N 344 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АГРОХИМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.05.2001 N 344 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АГРОХИМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.05.2001 N 344 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АГРОХИМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.05.2001 N 344 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АГРОХИМИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ"