Последнее обновление: 12.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 11.05.2001 N 483-р "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, ПОЛУЧАТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 11.05.2001 N 483-р "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, ПОЛУЧАТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ"
В соответствии со статьей 150 части II Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", статьей 114 Таможенного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 04.05.99 N 95-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.99 N 1335 и решениями Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации (далее - Комиссия) от 16.05.2000 протокол N 8, от 24.10.2000 протокол N 17, от 20.03.2001 протокол N 4 и на основании Приказа ГТК России от 25.05.2000 N 429 обязываю:
1. Таможни и таможенные посты:
1.1. Производить таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи (содействия), получателями которых являются государственные и муниципальные учреждения и организации социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, уголовно - исполнительной системы, финансируемые из бюджетов всех уровней, без взимания ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и таможенных сборов за таможенное оформление товаров на основании копии удостоверения серии ГП N 004853, прилагаемой к данному распоряжению (оригинал указанного удостоверения хранится в ГТК России), при условии представления получателями документов, подтверждающих факт безвозмездной передачи товаров, и других документов, необходимых для таможенного оформления товаров в качестве гуманитарной помощи, а также плана распределения товаров, согласованного с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. При этом общая таможенная стоимость указанных товаров, поступающих в адрес одного получателя в течение одного квартала в качестве гуманитарной помощи (содействия), не должна превышать сумму, эквивалентную 10 тысяч евро.
1.2. Требовать указания в графе 44 ГТД "Дополнительная информация / представляемые документы" под номером 7.1 номер и дату настоящего распоряжения, под номером 9 - "УД Серия ГП N 004853".
1.3. Осуществлять таможенный контроль за использованием указанных в пп. 1.1 товаров в целях, в связи с которыми была предоставлена льгота по уплате таможенных пошлин, НДС и таможенных сборов за таможенное оформление товаров, а при обнаружении использования товаров в иных целях требовать уплаты условно начисленных таможенных пошлин, НДС и таможенных сборов за таможенное оформление товаров и выполнения иных требований, установленных таможенным законодательством Российской Федерации. В случае неуплаты взыскать указанные таможенные платежи в бесспорном порядке.
1.4. Включать данные о таможенном оформлении товаров, произведенном в соответствии с пп. 1.1 настоящего распоряжения, в формы статистической отчетности, установленные Приказом ГТК России от 29.12.2000 N 1246 (14-льготы раздела V), указывая при этом в графе "N и дата контракта" - "УД Серия ГП N 004853".
2. Установить, что настоящее распоряжение действует до 20.03.2002.
3. Считать утратившим силу распоряжение ГТК России от 6 июля 2000 г. N 01-99/800.
Заместитель председателя Комитета
генерал - майор таможенной службы
А.А.КАУЛЬБАРС
Приложение
к распоряжению ГТК России
от 11.05.2001 N 483-р
\r\n (Оборотная сторона)
\r\n
\r\n 1. Выписка из протокола заседания Комиссии по вопросам
\r\nмеждународной гуманитарной помощи при Правительстве Российской
\r\nФедерации является документом строгой отчетности и оформляется в
\r\nединственном экземпляре.
\r\n 2. Выписка является официальным подтверждением отнесения груза
\r\nк гуманитарной помощи.
\r\n 3. Выписка должна содержать данные, характеризующие объем и
\r\nноменклатуру поступающего из-за рубежа груза.
\r\n 4. Срок действия выписки - один год со дня принятия решения
\r\nКомиссией по вопросам международной гуманитарной помощи при
\r\nПравительстве Российской Федерации об отнесении груза,
\r\nпоступившего из-за рубежа, к гуманитарной помощи.
\r\n
\r\n
Приложение
к Удостоверению
Серия ГП N 004853
<*> Для определения товаров, включенных в данный перечень, необходимо пользоваться как кодом ТН ВЭД России, так и указанным к нему наименованием товара.
<**> В соответствии с Порядком оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999 г. N 1335, не могут относиться к гуманитарной помощи (содействию) мясо и мясопродукты, которые по условиям ввоза предназначены только для промышленной переработки, а также полуфабрикаты, мясной и рыбный фарш, мясо механической обвалки.
На сайте «Zakonbase» представлен РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 11.05.2001 N 483-р "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, ПОЛУЧАТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.
На сайте «Zakonbase» вы найдете РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 11.05.2001 N 483-р "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, ПОЛУЧАТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.
При этом скачать РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 11.05.2001 N 483-р "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, ПОЛУЧАТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.
- Главная
- РАСПОРЯЖЕНИЕ ГТК РФ от 11.05.2001 N 483-р "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ В КАЧЕСТВЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) В ОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, ПОЛУЧАТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ"