в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2001 N 596 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ"
не действует Редакция от 20.08.2001 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2001 N 596 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ"

Постановление

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной службе стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов.

2. Установить, что Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации и Российская академия наук обеспечивают в пределах своей компетенции деятельность Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 августа 2001 г.
N 596

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (далее именуется - Государственная служба стандартных справочных данных), осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и организаций по разработке и использованию стандартных справочных данных.

2. Государственная служба стандартных справочных данных представляет собой систему организаций, осуществляющих получение и распространение стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (далее именуются - стандартные справочные данные) с использованием комплекса технических, программных и информационных средств.

3. Государственная служба стандартных справочных данных осуществляет научную, научно-техническую и метрологическую деятельность по разработке и использованию стандартных справочных данных с целью обеспечения на их основе единства измерений.

4. Стандартные справочные данные представляют собой значения физических констант и показателей свойств веществ и материалов, определенные в установленном порядке Государственной службой стандартных справочных данных и утвержденные Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии. С целью регистрации стандартных справочных данных Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии ведет реестр стандартных справочных данных.

5. Основными задачами Государственной службы стандартных справочных данных являются:

а) осуществление межрегиональной и межотраслевой координации деятельности по разработке и применению стандартных справочных данных в науке, производстве и образовании в целях обеспечения на их основе единства измерений;

б) обеспечение стандартными справочными данными организаций промышленности, науки и других потребителей;

в) определение и прогнозирование потребностей в стандартных справочных данных;

г) разработка и реализация программ создания стандартных справочных данных;

д) разработка норм, правил и требований, регулирующих применение стандартных справочных данных в промышленном производстве, научно-технической деятельности, метрологии, стандартизации, сертификации продукции, коммерческой деятельности, управлении, в деятельности по обеспечению безопасности людей и окружающей среды;

е) участие в международном сотрудничестве, представление интересов Российской Федерации при рассмотрении вопросов разработки и применения стандартных справочных данных, реализация международных договоров в области исследований свойств веществ и материалов.

6. Разработка стандартных справочных данных осуществляется научно-исследовательскими институтами, иными организациями Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по атомной энергии, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Российской академии наук с использованием технических, программных и информационных средств и систем.

При этом формируются и используются:

фонды стандартных справочных данных (централизованный - Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии и отраслевые фонды) в виде официальных печатных изданий, а также на электронных носителях в виде баз и банков данных о свойствах веществ и материалов;

реестр стандартных справочных данных;

нормативная документация по разработке и применению стандартных справочных данных;

другие программные и информационные средства организаций, специализирующихся на получении и распространении стандартных справочных данных.

7. Руководство Государственной службой стандартных справочных данных осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, научное и методическое обеспечение ее работы - главный научный метрологический центр "Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов" Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

Оперативное обеспечение работы по получению и распространению стандартных справочных данных в отраслях экономики осуществляют головные отраслевые центры стандартных справочных данных, действующие на основании положений об отраслевых службах стандартных справочных данных, которые утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

8. Нормативно-технические документы по вопросам деятельности Государственной службы стандартных справочных данных утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями.

9. Финансирование работ по обеспечению деятельности Государственной службы стандартных справочных данных (без учета расходов на содержание работников центрального аппарата и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих деятельность службы) осуществляется за счет средств федерального бюджета и иных источников в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2001 N 596 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2001 N 596 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2001 N 596 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2001 N 596 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ СТАНДАРТНЫХ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ФИЗИЧЕСКИХ КОНСТАНТАХ И СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ"