в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ N 33, Минфина РФ N 109н от 11.12.2001 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ"
действует Редакция от 11.12.2001 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ N 33, Минфина РФ N 109н от 11.12.2001 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2001 г. N 3125


Постановление

В соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 22 апреля 1996 года, N 17, ст. 1918), с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 43 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 30 ноября 1998 года, N 48, ст. 5857) и Федеральным законом от 8 июля 1999 года N 139-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 12 июля 1999 года, N 28, ст. 3472), Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг и Министерство финансов Российской Федерации постановляют:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг (далее - Положение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Председатель Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
И.В.КОСТИКОВ

Министр финансов
Российской Федерации
А.Л.КУДРИН

УТВЕРЖДЕНО
совместным Постановлением
от 11.12.2001
ФКЦБ России N 33 и
Минфина России N 109н

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1. Настоящее Положение об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг (далее - Положение) устанавливает состав и порядок представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее - профессиональные участники).

2. Состав и сроки представления отчетности профессиональных участников определены в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Положению.

Профессиональные участники несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за недостоверность данных, представляемых в отчетности, и за нарушение сроков ее предоставления.

: П. 1, 2 Положения не применяются в части указаний на установление порядка и определение сроков представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ N 09-37/пз-н, Минфина РФ N 118н от 16.01.2009)

3. Профессиональный участник представляет свою отчетность в одну из саморегулируемых организаций, членом которых он является.

Профессиональный участник, не являющийся членом ни одной саморегулируемой организации, представляет отчетность по своему выбору в одну из саморегулируемых (иных уполномоченных Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на получение отчетности профессиональных участников) организаций или в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг.

: П. 3 Положения не применяется в части указаний на установление порядка и определение сроков представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ N 09-37/пз-н, Минфина РФ N 118н от 16.01.2009)

4. В саморегулируемую (иную уполномоченную Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на получение отчетности профессиональных участников) организацию отчетность представляется в порядке, утвержденном соответствующей организацией и согласованном с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. При этом отчетность может представляться в бумажной форме или в электронной форме посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через сеть Интернет.

В Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг отчетность представляется в бумажной и в электронной форме на магнитных носителях (дискетах).

Датой представления отчетности считается дата поступления отчетности в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг или иной уполномоченный орган.

5. Страницы отчетности, представляемой в бумажной форме, нумеруются, отчетность сшивается, подписывается лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа профессионального участника, а также лицом, ответственным за ее составление, скрепляется печатью профессионального участника.

6. Электронная версия отчетности, представляемая на магнитных носителях (дискетах), а также отчетность, представляемая посредством телекоммуникационных каналов, заполняется с использованием программного продукта в формате, установленном Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

7. Саморегулируемая (иная уполномоченная Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на получение отчетности профессиональных участников) организация передает полученную от профессиональных участников отчетность (содержащуюся в ней информацию) в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг. Порядок такой передачи определяется соглашениями между Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг и указанной организацией.

8. Отчетность, представленная в саморегулируемую (или иную уполномоченную Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на получение отчетности профессиональных участников) организацию, хранится у профессиональных участников в бумажной и электронной форме не менее 5 лет.

: П. 8 Положения не применяется в части указаний на установление порядка и определение сроков представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ N 09-37/пз-н, Минфина РФ N 118н от 16.01.2009)

Приложения

Приложение N 1
к совместному Постановлению
от 11.12.2001
ФКЦБ России N 33 и
Минфина России N 109н

: Прил. 1 к Положению не применяется в части указаний на установление порядка и определение сроков представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг (Приказ ФСФР РФ N 09-37/пз-н, Минфина РФ N 118н от 16.01.2009)

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБЪЕМ ОТЧЕТНОСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

N Форма отчетности Отчетная дата Дата представления отчетности
1. Форма N 010 Х Не позднее 5 рабочих дней с момента изменения любого из реквизитов организации
2. Форма N 020 Х В случае совершения сделки через организатора торговли - не позднее 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным В случае совершения сделки не через организатора торговли - не позднее 5 рабочих дней с даты совершения сделки
3. Форма N 030 Х Не позднее 5 рабочих дней с момента вступления во владение
4. Форма N 040 1 января
1 апреля
1 июля
1 октября
Не позднее 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом
5. Форма N 041 1 января
1 апреля
1 июля
1 октября
Не позднее 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом
6. Форма N 050 Х Не позднее 5 рабочих дней с момента получения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству
7. Форма N 060 Х Не позднее 5 рабочих дней с момента начала использования электронных систем
8. Форма N 1100 31 декабря
31 марта
30 июня
31 сентября
Не позднее 15 апреля
Не позднее 15 мая
Не позднее 15 августа
Не позднее 15 ноября
9. Форма N 2000 Последний календарный день каждого месяца Не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным
10. Форма N 3100 Последний календарный день каждого месяца Не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным
11. Форма N 3200 Каждый торговый день В течение 1 часа после окончания торгового дня

Приложение N 2
к совместному Постановлению
от 11.12.2001
ФКЦБ России N 33 и
Минфина России N 109н

СОСТАВ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ОТЧЕТНОСТИФорма N 010 "Внесение изменений в сведения об организации"
Общие сведения об организации
Полное наименование организации на русском языке
Сокращенное наименование организации на русском языке
Полное наименование организации на английском языке
Сокращенное наименование организации на английском языке
Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)
Место нахождения организации
Фактический адрес
Почтовый адрес
Номера телефонов
Номера факсов
Адреса электронной почты
Форма N 020 "Сообщения о сделках, совершенных организацией с нерезидентами"
N Дата Наименование эмитента <1> Характеристики ценной бумаги Покупка / продажа Количество ценных бумаг Сведения о клиенте - нерезиденте Сведения о контрагенте - нерезиденте
Код страны регистрации / гражданства <4> Наименование / фамилия нерезидента Место нахождения Код страны регистрации / гражданства <4> Наименование / фамилия нерезидента Место нахождения
<2> <3>
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Форма N 030 "Сообщение об изменении во владении ценными бумагами"
Наименование события <ii>
Дата Д Д М М Г Г Г Г
Сведения о приобретенных (проданных) ценных бумагах
Полное наименование эмитента <1>
Характеристика ценной бумаги <2> <3>
Доля ценных бумаг, принадлежащих организации в общем объеме размещенных эмитентом ценных бумаг того же вида, %
Место приобретения (продажи) ценных бумаг
Организатор торговли / <iii>
Внебиржевой рынок /
Форма N 040 Сведения о разовых операциях, совершенных с 15 и более процентами ценных бумаг одного вида одного эмитента
Дата совершения операции Д Д М М Г Г Г Г
Покупка / продажа
Сведения о ценных бумагах, с которыми были совершены операции
Полное наименование эмитента <1>
Характеристика ценной бумаги <2> <3>
Количество ценных бумаг, с которыми организацией были совершены операции, по отношению к общему объему размещенных эмитентом ценных бумаг того же вида, %
Место осуществления операций с указанными ценными бумагами
Организатор торговли / <iii>
Внебиржевой рынок /
Форма N 041 Сведения об операциях, совершенных за отчетный квартал со 100 и более процентами ценных бумаг одного вида одного эмитента

Покупка / продажа
Сведения о ценных бумагах, с которыми были совершены операции
Полное наименование эмитента <1>
Характеристика ценной бумаги <2> <3>
Количество ценных бумаг, с которыми организацией были совершены операции, по отношению к общему объему размещенных эмитентом ценных бумаг того же вида, %
Место осуществления операций с указанными ценными бумагами
Организатор торговли / <iii>
Внебиржевой рынок /

Значения ссылок для форм 020, 030, 040, 041


<1> Электронная анкета должна предусматривать возможность подключения справочников эмитентов ценных бумаг ("федеральная группа", 500 шт.).

<2> 2.1. Акция.

2.2. Облигация.

<3> 3.1. Обыкновенная / привилегированная (если значение столбца N 4 - "Акция").

3.2. Государственный регистрационный номер (если значение столбца N 4 - "Облигация").

<4> Код страны / гражданства нерезидента указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-95, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 27.12.95 N 641.

Форма N 050 Сведения об участии в судебных процессах, ответчиком в которых выступила организация <1>

Номер дела
Наименование суда
Предмет иска
Сумма иска
Решение суда
Исполнение решения суда


<1> Заполняется только профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг в случае участия в судебных процессах, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также в случае получения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству.

Форма N 060 "Сведения об электронных системах, используемых организацией для доставки поручений клиентов на совершение сделок с ценными бумагами "<2>

Наименование электронной системы
Перечень организаторов торговли, в торговые системы которых возможен доступ
Используемые средства идентификации клиентов и защиты информации (в т.ч. электронная - цифровая подпись)
Наличие лицензии ФАПСИ


<2> Заполняется только профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность и использующими электронные системы для доставки поручений клиентов на совершение сделок с ценными бумагами.

Форма N 1100 "Квартальный отчет профессионального участника рынка ценных бумаг

Общие сведения об организации
Полное наименование организации на русском языке
Сокращенное наименование организации на русском языке
Полное наименование организации на английском языке
Сокращенное наименование на английском языке
Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)
Место нахождения организации
Фактический адрес
Почтовый адрес
Номера телефонов
Номера факсов
Адреса электронной почты
Адрес сайта компании в сети Интернет
Сведения о лице, заполнившем отчет
Фамилия, имя, отчество
Контактный телефон
Адрес электронной почты
Сведения о всех счетах, открытых в банке (банках), включая за рубежом
Полное наименование банка <3>
Место нахождения банка
Банковский идентификационный код (БИК)
Тип счета
Номер счета


<3> Для кредитных организаций вместо полей "Полное наименование банка", "Место нахождения банка", "тип счета" и "номер счета" должно заполняться поле "Номер корреспондентского счета в Банке России".

Форма N 2000 "Ежемесячный отчет Группы оперативного финансового анализа ФКЦБ России
Полное наименование организации на русском языке
Полное наименование организации на английском языке
Сокращенное наименование организации на русском языке
Сокращенное наименование организации на английском языке
Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)
Сведения о руководителе организации
Фамилия, имя, отчество
Сведения о лице, заполнившем отчет
Фамилия, имя, отчество
Должность
Контактный телефон
Форма N 3100 "Ежемесячный отчет организатора торговли на рынке ценных бумаг"
N п/п Наименование эмитента Вид ценной бумаги Дата и номер гос. регистрации выпуска ценной бумаги Дата допуска к торговле у организатора торговли Номинал ценной бумаги (в руб.) Объем сделок за отчетный месяц (в руб.) Размер чистых активов эмитента (в тыс. руб.)
1 2 3 4 5 6 7 8
Ценные бумаги котировального листа первого уровня
Ценные бумаги котировального листа второго уровня
Иные ценные бумаги, допущенные к обращению через организатора торговли
Форма N 3200 "Ежедневный отчет организатора торговли на рыке ценных бумаг"
N п/п Эмитент ценной бумаги Вид / тип ценной бумаги N гос. регистрации выпуска Количество совершенных сделок с ценной бумагой (шт.) Количество ценных бумаг по всем совершенным сделкам за торговый день (в шт.) Сумма совершенных сделок с ценными бумагами за торговый день (руб.) Средневзвешенная цена за торговый день (в руб.) Максимальная цена за день (в руб.) Минимальная цена за день (в руб.) Изменение цены закрытия к цене закрытия предыдущего дня (в %)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ N 33, Минфина РФ N 109н от 11.12.2001 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ N 33, Минфина РФ N 109н от 11.12.2001 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ N 33, Минфина РФ N 109н от 11.12.2001 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РФ N 33, Минфина РФ N 109н от 11.12.2001 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ"