в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 14.01.2002 N 01-06/1306 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.2001 N 202-О"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 14.01.2002 N 01-06/1306 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.2001 N 202-О"

ПИСЬМО

Своим Определением от 27 ноября 2001 года N 202-О (далее - Определение) об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 1999 года N 8-П (далее - Постановление) по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерации (опубликовано в "Российской газете", N 239, 05.12.2001) Конституционный Суд Российской Федерации определил, что:

- положение части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерации в его конституционно - правовом смысле, выявленном Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении, означает, что товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением таможенных правил, предусматривающим возможность конфискации, не могут быть конфискованы у лиц, которые приобрели их в ходе оборота на территории Российской Федерации (при том, что такое имущество не подлежит конфискации или обращению в собственность государства иным образом согласно правовым предписаниям в случае запрета федеральным законом или международным договором Российской Федерации ввоза, вывоза или оборота на территории Российской Федерации либо ограничения совершения в отношении него указанных действий), если эти лица не могли каким-либо образом влиять на соблюдение требуемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенных формальностей, поскольку не были в тот период участниками каких-либо отношений, включая таможенные отношения, по поводу такого имущества, и если, приобретая его, они не знали и не должны были знать о незаконности ввоза;

- положение части первой статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации в его конституционно - правовом смысле, выявленном Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении, не означает, что обязанность выполнить требования по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, в том числе по уплате таможенных платежей, может быть возложена на лиц, которые не могли каким-либо образом влиять на соблюдение требуемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенных формальностей, поскольку не были в тот период участниками каких-либо отношений, включая таможенные отношения, по поводу такого имущества, и если, приобретая его, они не знали и не должны были знать о незаконности ввоза.

В целях установления единообразного порядка применения таможенными органами Российской Федерации Определения направляем его копию (приложение 1 - не приводится) и рекомендации по вопросам, касающимся порядка его применения (приложение 2).

Предлагаем при принятии решений о привлечении лиц к ответственности, пересмотре таких решений, а также при участии в рассмотрении арбитражными судами и судами общей юрисдикции жалоб лиц, привлекаемых к ответственности за нарушение таможенных правил, учитывать упомянутые рекомендации.

Председатель Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
М.В.ВАНИН

Приложение 2
к письму ГТК России
от 14.01.2002 N 01-06/1306

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ, КАСАЮЩИМСЯ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.2001 N 202-О

При обнаружении товаров и транспортных средств, в отношении которых таможенное оформление не произведено либо не завершено, должностным лицом таможенного органа в соответствии с частью 1 статьи 299 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России) составляется протокол о НТП. В ходе производства по делу о НТП в каждом конкретном случае необходимо установить причастность к таким правонарушениям лиц, которые приобрели названные товары и транспортные средства в ходе оборота на территории Российской Федерации (далее - приобретатели), а также установить лиц, их переместивших. В рамках дела о НТП должностные лица таможенных органов вправе применять меры обеспечения взыскания штрафа или стоимости товаров и транспортных средств. При наложении ареста или при проведении изъятия товаров и транспортных средств, являющихся вещественными доказательствами по делу о НТП, составляется справка о месте нахождения такого имущества. В связи с тем, что издержки по делу о НТП, связанные с хранением вещественных доказательств, относятся на счет федерального бюджета, то в целях минимизации таких возможных расходов таможенный орган в качестве лица, которому вверяются арестованные (изъятые) товары и транспортные средства, может определить и фактического владельца такого имущества. Лицо, которому вверяется арестованное (изъятое) имущество, предупреждается о действующих в отношении арестованного (изъятого) имущества запретах, нарушение которых влечет уголовную и административную ответственность.

Из норм ТК России во взаимосвязи с положениями Постановления следует, что товары и транспортные средства, в отношении которых таможенное оформление не завершено, не могут быть выпущены для свободного обращения, ими никто (ни собственник, ни любое иное лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу) не может пользоваться и распоряжаться и в отношении них не могут совершаться сделки, в том числе договор купли - продажи, следовательно, сделки, которые заключены вопреки этому запрету, не соответствуют требованиям закона. Право собственности может быть приобретено другим лицом лишь в отношении того имущества, которое отчуждается на законных основаниях. Это следует из положений пункта 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК России) во взаимосвязях со статьей 168 ГК России и части 1 статьи 131 ТК России. В связи с этим приобретатель, во владении которого находятся товары и транспортные средства, в отношении которых таможенное оформление не завершено и вследствие этого сделка по ним признана недействительной (ничтожной), не может иметь право владения, пользования и распоряжения таким имуществом, и фактическое нахождение у него данных товаров и транспортных средств незаконно. Такое имущество не может быть предметом оборота.

Как отметил Конституционный Суд в Постановлении, регулирование вопросов о юридических последствиях сделок с товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, в том числе при неуплате таможенных платежей, осуществляется иными нормами таможенного, а также гражданского законодательства. Применение этих норм в конкретных делах, равно как и проверка законности и обоснованности соответствующих правоприменительных решений относятся к компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

В случае установления, что в действиях приобретателя не усматриваются признаки НТП, с учетом вышеизложенного и на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 166 ГК России, статьи 367 ТК России таможенным органам рекомендуем предъявлять в судебные органы иск о применении последствий недействительности (ничтожности) сделки, участником которой является приобретатель, в порядке, предусмотренном ГК России.

В случае принятия судебными органами решений не в пользу таможенных органов, считаем необходимым принимать меры по обжалованию таких решений в соответствии с установленным порядком. Вместе с тем считаем целесообразным информировать приобретателей об их праве самостоятельно урегулировать свои правоотношения с собственником или продавцом такого имущества в соответствии с гражданским законодательством.

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 14.01.2002 N 01-06/1306 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.2001 N 202-О" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 14.01.2002 N 01-06/1306 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.2001 N 202-О" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 14.01.2002 N 01-06/1306 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.2001 N 202-О" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 14.01.2002 N 01-06/1306 "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.11.2001 N 202-О"