в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.2003 N 457 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 25.04.2003 Подробная информация

ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.2003 N 457 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Приказ

В целях обеспечения единого порядка организации работы по исчислению выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации и во исполнение требований Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3029, ст. 3033; 2003, N 1, ст. 15), Постановлений Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 6, ст. 737; 2000, N 2, ст. 249; 2001, N 9, ст. 856), от 23 января 2003 г. N 43 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 4, ст. 339) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации работы по исчислению выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Начальникам таможенных органов, учреждений и организаций, подведомственных ГТК России, обеспечить неукоснительное соблюдение требований Инструкции.

3. Главному управлению кадров (В.П. Кудрявцев), Правовому управлению (Г.В. Баландина) подготовить необходимые изменения в нормативные правовые акты ГТК России, регламентирующие порядок и условия исчисления выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации.

4. Начальникам структурных подразделений ГТК России, таможенных органов, учреждений и организаций, подведомственных ГТК России, ознакомить подчиненных сотрудников с настоящим Приказом под подпись и осуществить необходимые организационные мероприятия по его исполнению.

5. Считать Приказ ГТК России от 30 января 2002 г. N 87 "Об организации работы по исчислению выслуги лет сотрудникам таможенных органов Российской Федерации" (в государственной регистрации не нуждается - письмо Минюста России от 15.03.2002 N 07/2477-ЮД) утратившим силу.

6. Первому заместителю председателя ГТК России В.В. Макарову осуществлять контроль за исполнением настоящего Приказа.

Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Председатель Комитета,
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
М.В.ВАНИН

Приложения

Приложение
к Приказу ГТК России
от 25 апреля 2003 г. N 457

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Расчет выслуги лет производится кадровым подразделением таможенного органа, в котором сотрудник проходит службу, в следующих случаях:

1) при поступлении на службу в таможенные органы, но не позднее месячного срока со дня присвоения первого специального звания, кроме случаев, требующих представления дополнительных документов, подтверждающих время работы (службы);

2) при увольнении со службы в таможенных органах;

3) при принятии решения председателем ГТК России о включении в выслугу лет в таможенных органах периодов работы, указанных в пункте 2 статьи 27 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), пункте 3 Положения об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 103, и пункте 3 Положения об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43, на основании протокола Центральной комиссии ГТК России по установлению выслуги лет должностным лицам таможенных органов (далее - Центральная комиссия).

2. Центральная комиссия назначается приказом ГТК России и работает в соответствии с утвержденным председателем ГТК России регламентом на основании Федерального закона, Положения об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 103, и Положения об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43.

3. При повторном поступлении сотрудника на службу в таможенные органы кадровым подразделением производится новый расчет выслуги лет на основании законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации, действующих на момент его повторного поступления. При этом новый расчет выслуги лет данному сотруднику производится с учетом выслуги лет, исчисленной на дату его последнего увольнения со службы в таможенных органах.

4. Выслуга лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов исчисляется в соответствии с Положением об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 103 (с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 января 2000 г. N 12 и от 15 февраля 2001 г. N 117).

5. Исчисление выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет сотрудникам таможенных органов производится в соответствии с Положением об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43.

6. Расчет выслуги лет оформляется кадровым подразделением таможенного органа по формам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящей Инструкции. Расчет для назначения пенсии согласовывается с соответствующим подразделением пенсионной службы ГТК России. Расчет выслуги лет утверждается начальником таможенного органа, скрепляется гербовой печатью таможенного органа и регистрируется в соответствии с установленным порядком.

Расчет выслуги лет кадровое подразделение доводит до сотрудника под подпись и приобщает к его личному делу.

При возникновении оснований, влияющих на исчисление выслуги лет конкретному сотруднику, кадровое подразделение таможенного органа составляет новый расчет выслуги лет.

7. Кадровое подразделение таможенного органа на основании расчета выслуги лет оформляет приказ об установлении конкретному сотруднику процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания.

На основании приказа по таможенному органу в дальнейшем оформляется увеличение размера надбавки за выслугу лет с учетом фактического времени службы в таможенных органах.

Приказы об увеличении размеров надбавок издаются, как правило, один раз в месяц на всех сотрудников, у которых изменилась выслуга лет.

Финансовое подразделение (бухгалтерия) на основании приказа по таможенному органу осуществляет выплату соответствующей надбавки.

8. При переводе сотрудника в другой таможенный орган кадровым подразделением по новому месту службы новый расчет выслуги лет не производится.

На основании расчета выслуги лет, имеющегося в личном деле, в приказе о назначении сотрудника на должность указывается размер надбавки за выслугу лет, установленной на день назначения на должность.

Финансовое подразделение (бухгалтерия) таможенного органа на основании приказа по таможенному органу осуществляет ее выплату.

9. В случае выявления факта нарушения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы исчисления выслуги лет, кадровое подразделение таможенного органа направляет документы в Центральную комиссию для принятия решения о зачете (исключении) сотруднику таможенного органа в выслугу лет соответствующих периодов работы.

На основании протокола Центральной комиссии, утвержденного председателем ГТК России, производится новый расчет выслуги лет и издается приказ по таможенному органу об изменении выслуги лет и размеров соответствующих надбавок.

10. В приказе об увольнении сотрудника со службы в таможенных органах указывается календарная выслуга лет и выслуга лет в льготном исчислении для назначения пенсии, а также выплат и пособий, положенных сотруднику при увольнении.

11. Документами, подтверждающими периоды работы (службы), которые могут быть засчитаны сотруднику в выслугу лет, являются трудовая книжка и иные документы, подтверждающие стаж работы (службы) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Указанные документы могут быть представлены в подлиннике либо в виде копий или выписок из них, заверенных в соответствии с установленным порядком.

12. Ответственными за своевременное и правильное исчисление выслуги лет и издание приказов об установлении выплат сотрудникам являются начальники отделов (отделений) кадров.

Ответственными за правильную и своевременную выплату надбавки за выслугу лет сотрудникам являются начальники финансовых подразделений (бухгалтерий) таможенных органов.

Приложение 1
к Инструкции об организации
работы по исчислению выслуги лет
сотрудникам таможенных органов
Российской Федерации

РАСЧЕТ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

УТВЕРЖДАЮ\r\n Начальник _________________________________\r\n (наименование таможенного органа)\r\n ___________________________________________\r\n (специальное звание)\r\n ___________________________________________\r\n (подпись, фамилия, инициалы)\r\n М.П. "__" ________________ 200_ года\r\n (гербовая)\r\n \r\n РАСЧЕТ\r\n выслуги лет для назначения процентной надбавки\r\n за выслугу лет в таможенных органах\r\n от _____________ N ____\r\n \r\n__________________________________________________________________\r\n (специальное звание)\r\n__________________________________________________________________\r\n (фамилия, инициалы)\r\n__________________________________________________________________\r\n (должность)\r\n \r\n 1. Проверив трудовую книжку и документы, подтверждающие стаж\r\nработы (службы) до поступления на службу в таможенные органы\r\nРоссийской Федерации, засчитать в выслугу лет для назначения\r\nпроцентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания\r\nследующие периоды работы (службы):\r\n

Должность, 
орган
(организация)
Дата
Количество 
Основание
для зачета
поступления
увольнения
лет
месяцев
дней
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

\r\n 2. Установить выслугу лет для назначения процентной надбавки\r\nза выслугу лет в таможенных органах Российской Федерации\r\nна _____________ лет ___ месяцев ___ дней.\r\n (дата)\r\n 3. Направить ходатайство в Центральную комиссию ГТК России по\r\nустановлению выслуги лет должностным лицам таможенных органов о\r\nзачете ________________________ периода работы с ______ по _______\r\n (фамилия, инициалы)\r\nв должности ______________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование должности, органа, организации и т.д.)\r\nРасчет составил: _________________________________________________\r\n (должность, подпись, фамилия, инициалы)\r\n \r\nНачальник отдела кадров\r\n________________________\r\n (фамилия, инициалы)\r\n________________________\r\n (подпись)\r\n \r\nС расчетом выслуги лет ознакомлен _____________________________\r\n (дата, подпись)\r\n \r\n \r\n

Приложение 2
к Инструкции об организации
работы по исчислению выслуги лет
сотрудникам таможенных органов
Российской Федерации

РАСЧЕТ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ

УТВЕРЖДАЮ\r\n Начальник _________________________________\r\n (наименование таможенного органа)\r\n ___________________________________________\r\n (специальное звание)\r\n ___________________________________________\r\n (подпись, фамилия, инициалы)\r\n М.П. "__" ________________ 200_ года\r\n (гербовая)\r\n \r\n РАСЧЕТ\r\n выслуги лет для назначения пенсии\r\n \r\n__________________________________________________________________\r\n (специальное звание, фамилия, инициалы, должность,\r\n__________________________________________________________________\r\n наименование таможенного органа)\r\n \r\nдата и место рождения ____________________________________________\r\nРабота (служба) _____________________________, подлежащая зачету в\r\n (фамилия, инициалы)\r\nвыслугу лет для назначения пенсии:\r\n

Занимаемая 
должность,
гос. орган,
в/ч,
предприятие,
учреждение,
организация
Число, 
месяц,
год
Выслуга 
(лет, месяцев, дней)
Нормативные
документы,
на
основании
которых
произведен
зачет
периодов
работы
(службы) в
выслугу
лет на
пенсию
с 
какого
времени
по 
какое
время
календарных
коэффициент
с учетом 
коэффициента
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

\r\nИтого: служба в таможенных органах _______________________________\r\nОбщий трудовой стаж ______________________________________________\r\nВыслуга на "__" __________ ____ г. для назначения пенсии (пособия)\r\nсоставляет _________ лет, ________ месяцев, _________ дней.\r\n \r\nРасчет составил: _________________________________________________\r\n (должность, фамилия, инициалы, подпись)\r\n \r\n__________________________________\r\n (должность, фамилия, инициалы\r\n__________________________________\r\n и подпись руководителя кадрового\r\n__________________________________\r\n подразделения)\r\n \r\n "__" __________________ ____ г.\r\n (дата составления расчета)\r\n \r\n СОГЛАСОВАНО\r\n___________________________________________\r\n(начальник подразделения пенсионной службы)\r\n___________________________________________\r\n (фамилия, инициалы, подпись)\r\n \r\nС расчетом выслуги лет ознакомлен ________________________________\r\n (фамилия, инициалы, подпись,\r\n дата)\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.2003 N 457 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.2003 N 457 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.2003 N 457 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 25.04.2003 N 457 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"