в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.11.2001 N 103н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.11.2001 Подробная информация

ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.11.2001 N 103н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 декабря 2001 г. N 3133


Приказ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2000, N 32, ст. 3339) в целях реализации Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3349) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования за счет средств федерального бюджета оперативно - розыскных мероприятий.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра - начальника Главного управления федерального казначейства Нестеренко Т.Г. и руководителя Департамента оборонного комплекса и правоохранительных органов Чистову В.Е.

Министр
А.Л.КУДРИН

УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 ноября 2001 г. N 103н

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 33, ст. 3349) и устанавливает порядок учета операций по финансированию за счет средств федерального бюджета оперативно - розыскных мероприятий, осуществляемых оперативными подразделениями органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченных на то вышеуказанным Федеральным законом.

1. В целях настоящего Положения применяются следующие термины и понятия.

Главный распорядитель средств федерального бюджета - орган государственной власти Российской Федерации, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета, имеющий право распределять средства федерального бюджета, направляемые на проведение оперативно - розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно - розыскной деятельности", по подведомственным распорядителям и получателям средств федерального бюджета.

Распорядитель средств федерального бюджета - орган государственной власти Российской Федерации, имеющий право распределять средства федерального бюджета, направляемые на проведение оперативно - розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно - розыскной деятельности", по подведомственным получателям средств федерального бюджета.

Получатель средств федерального бюджета - орган государственной власти, бюджетное учреждение, имеющие право на получение средств федерального бюджета в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять оперативно - розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно - розыскной деятельности".

2. Учет операций со средствами федерального бюджета, направляемыми для осуществления оперативно - розыскных мероприятий, производится на открываемых в органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (далее - органы федерального казначейства) главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета отдельных лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности к балансовому счету N 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "1" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета. При этом в нумерации вышеуказанных лицевых счетов используется код 07.

Учет операций с другими средствами на отдельном лицевом счете для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - отдельный лицевой счет с признаком 07) не осуществляется.

3. Отдельные лицевые счета с признаком 07 открываются главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета в органах федерального казначейства по месту открытия им лицевых счетов получателей средств для учета операций со средствами федерального бюджета (далее - лицевой счет получателя средств) на основании копий генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - генеральное разрешение), выданных Министерством финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) главным распорядителям средств федерального бюджета, в порядке, установленном Приказом Минфина России от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июля 2001 г., регистрационный номер 2809).

Для оформления открытия отдельного лицевого счета с признаком 07 получатель средств федерального бюджета представляет в орган федерального казначейства следующие документы:

а) подлинник разрешения на открытие отдельного лицевого счета с признаком 07, оформленный по установленной форме главным распорядителем или распорядителем средств федерального бюджета соответственно;

б) заявление на открытие отдельного лицевого счета с признаком 07 по форме согласно приложению N 1 к Инструкции о порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 106н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 4 февраля 2000 года N 730-ЭР указанный Приказ не нуждается в государственной регистрации) (далее - Инструкция);

в) карточку образцов подписей и оттиска печати, оформленную и заверенную в порядке, установленном пунктами 24 - 31 Инструкции;

Отдельные лицевые счета с признаком 07 закрываются органом федерального казначейства по заявлению получателя средств федерального бюджета в связи с отзывом генерального разрешения, при отзыве разрешения на открытие отдельного лицевого счета с признаком 07 главным распорядителем средств федерального бюджета (распорядителем средств), в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Минфина России.

4. Главный распорядитель средств федерального бюджета производит финансирование оперативно - розыскных мероприятий в соответствии со сводной сметой доходов и расходов на оперативно - розыскные мероприятия, согласованной с Минфином России.

Сметы доходов и расходов на оперативно - розыскные мероприятия распорядителей и получателей средств федерального бюджета в орган федерального казначейства не представляются.

5. Финансирование оперативно - розыскных мероприятий осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов на оперативно - розыскные мероприятия в структуре кодов функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации (далее экономическая классификация расходов) в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов путем представления главным распорядителем средств федерального бюджета в Минфин России реестров финансирования расходов, с указанием в поле реестра "Примечание" текста "признак "9" - Специальные расходы" (далее - реестр с признаком "9").

Департамент оборонного комплекса и правоохранительных органов Минфина России осуществляет проверку поступившего реестра с признаком "9" на соответствие сводной смете доходов и расходов на оперативно - розыскные мероприятия, о чем ставится отметка ответственного исполнителя Департамента с расшифровкой подписи, после чего реестр с признаком "9" представляется в Главное управление федерального казначейства для исполнения в установленном порядке.

Орган федерального казначейства в установленном порядке отражает объемы финансирования расходов, доведенные реестрами с признаком "9", на лицевом счете получателя средств, открытом главному распорядителю средств федерального бюджета.

6. Главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с объемами финансирования расходов, доведенными реестрами с признаком "9", оформляет платежное поручение на перечисление средств федерального бюджета со своего лицевого счета получателя средств на отдельный лицевой счет с признаком 07, открытый ему в органе федерального казначейства.

На втором экземпляре платежного поручения, остающегося в делах органа федерального казначейства, главный распорядитель средств федерального бюджета в поле "Назначение платежа" указывает коды экономической классификации расходов и текст "Специальные расходы".

7. Операция по перечислению средств с лицевого счета получателя средств на отдельный лицевой счет с признаком 07 отражается как кассовый расход федерального бюджета.

Кассовый расход федерального бюджета при перечислении средств с балансового счета N 40105 на балансовый счет N 40503 не может превышать объемов финансирования расходов, доведенных получателю средств федерального бюджета с начала текущего года реестрами с признаком "9" по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

8. Средства, поступившие на отдельный лицевой счет с признаком 07 главного распорядителя средств федерального бюджета для финансирования оперативно - розыскных мероприятий, учитываются в общеустановленном порядке по коду 5000000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

9. Главный распорядитель средств федерального бюджета в пределах остатка средств на своем отдельном лицевом счете с признаком 07 платежными поручениями производит перечисление средств на осуществление оперативно - розыскных мероприятий:

распорядителям и получателям средств федерального бюджета, находящимся в его ведении, на отдельные лицевые счета с признаком 07, открытые им в органах федерального казначейства;

юридическим и физическим лицам на их счета, открытые в учреждениях Банка России или кредитных организациях, согласно заключенным договорам на поставку товаров (работ, услуг);

распорядителям и получателям средств федерального бюджета, находящимся в ведении другого главного распорядителя средств федерального бюджета, при осуществлении совместных оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с межведомственными соглашениями, на отдельные лицевые счета с признаком 07.

Платежные поручения на перечисление средств федерального бюджета оформляются главным распорядителем средств федерального бюджета в порядке, указанном в пункте 6 настоящего Положения. Документы, являющиеся основанием для платежа, в органы федерального казначейства не представляются.

Кассовый расход, произведенный при осуществлении оперативно - розыскных мероприятий, учитывается на отдельном лицевом счете с признаком 07 по кодам экономической классификации расходов.

Выдача наличных денежных средств осуществляется в пределах остатка средств на отдельном лицевом счете с признаком 07.

10. Распорядитель и получатель средств федерального бюджета при осуществлении оперативно - розыскных мероприятий производят операции на своем отдельном лицевом счете с признаком 07 в пределах полномочий, предоставленных ему вышестоящим распорядителем средств федерального бюджета, в порядке, установленном пунктом 9 настоящего Положения.

11. Остаток средств федерального бюджета на отдельном лицевом счете с признаком 07 на 1 января используется главным распорядителем, распорядителем и получателем средств федерального бюджета в порядке, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации для средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

12. Распорядители и получатели средств федерального бюджета (в том числе, находящиеся в ведении другого главного распорядителя средств федерального бюджета) по операциям, осуществленным на отдельном лицевом счете с признаком 07, в порядке, установленном главным распорядителем средств федерального бюджета, составляют отдельный отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам ф. 4 (код 0503055) и представляют его главному распорядителю (распорядителю) средств федерального бюджета, направившему средства на проведение оперативно - розыскных мероприятий.

13. Бухгалтерский учет и отчетность по операциям со средствами, направленными на оперативно - розыскные мероприятия, осуществляется в порядке, установленном Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 января 2000 г., регистрационный номер 2064) и Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной Приказом Минфина России от 15 июня 2000 г. N 54н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 23 июня 2000 г. N 4953-ЭР указанный Приказ не нуждается в государственной регистрации).

При этом производятся следующие бухгалтерские записи:

а) перечисление средств платежными поручениями с лицевого счета получателя средств, открытого главному распорядителю средств федерального бюджета, на его отдельный лицевой счет с признаком 07:

Дт 178-1 Кт 091 - по бюджетным средствам;

Дт 110 Кт 178-3 - по внебюджетным средствам.

б) перечисление (получение) главным распорядителем средств на осуществление оперативно - розыскных мероприятий распорядителям и получателям средств:

Дт 178-3 Кт 110 - у главного распорядителя (распорядителя) средств;

Дт 110 Кт 178-3 - у получателя средств.

в) расходование средств на осуществление оперативно - розыскных мероприятий:

Дт 225, счета материальных ценностей, расчетов и т.д. Кт 110.

г) ежеквартальное отнесение получателем средств федерального бюджета фактических расходов на расчеты с распорядителем, главным распорядителем средств федерального бюджета на основании отчета ф. 4 (код 0503055), представляемого вышестоящему распорядителю, направившему средства:

Дт 178-3 Кт 225 - у получателя;

Дт 225 Кт 178-3 - у главного распорядителя, распорядителя;

д) отнесение главным распорядителем средств федерального бюджета принятых фактических расходов по оперативно - розыскным мероприятиям на фактические расходы за счет средств федерального бюджета в соответствии со сводной сметой доходов и расходов на оперативно - розыскные мероприятия на основании сводного отчета по ф. 4 (код 0503055):

Дт 178-3 Кт 225 - по внебюджетным средствам у главного распорядителя;

Дт 200 Кт 178-1 - по бюджетным средствам у главного распорядителя.

е) перечисление средств на оперативно - розыскные мероприятия получателем средств федерального бюджета, находящимся в ведении другого главного распорядителя средств федерального бюджета:

бухгалтерские записи аналогичны записям, указанным в подпунктах а - д.

14. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на финансирование оперативно - розыскных мероприятий, осуществляют главные распорядители средств федерального бюджета, а также специально уполномоченные на то представители Минфина России.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.11.2001 N 103н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.11.2001 N 103н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.11.2001 N 103н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 30.11.2001 N 103н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"