в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 425 (ред. от 15.07.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) СУДЬИ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ"
действует Редакция от 15.07.2004 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 425 (ред. от 15.07.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) СУДЬИ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ"

Постановление

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.96 N 246 (ред. от 06.02.2004), от 14.12.2000 N 942, от 05.09.2002 N 658, от 06.02.2004 N 50, от 15.07.2004 N 355)

В соответствии со статьей 19 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 13, ст. 1447) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающим в отставке и ежемесячном денежном содержании и порядке его выплаты членам семьи умершего (погибшего) судьи, находившихся на его иждивении.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2000 N 942)

2. Министерству финансов Российской Федерации предусматривать Конституционному Суду Российской Федерации выделение средств на выплату ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающим в отставке.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 апреля 1995 г. N 425

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) СУДЬИ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.96 N 246 (ред. от 06.02.2004), от 14.12.2000 N 942, от 05.09.2002 N 658, от 06.02.2004 N 50, от 15.07.2004 N 355)

I. Общие положения

1. Ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 13, ст. 1447) назначается судьям Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающим в отставке.

2. Судье Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающему в отставке и имеющему право на ежемесячное пожизненное содержание, по его выбору назначается либо ежемесячное пожизненное содержание, либо пенсия.

3. Право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеет судья Конституционного Суда Российской Федерации независимо от возраста и при наличии стажа работы в должности судьи не менее 15 лет, если полномочия этого судьи прекращены по следующим основаниям:

истечение срока его полномочий или достижение судьей предельного возраста пребывания в должности;

подача личного письменного заявления судьи об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в должности;

признание судьи недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

неспособность по состоянию здоровья или иным уважительным причинам в течение длительного времени (не менее десяти месяцев подряд) исполнять обязанности судьи.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, засчитывается также время предшествующей работы по юридической профессии.

4. Не имеют права на получение ежемесячного пожизненного содержания судьи Конституционного Суда Российской Федерации, ушедшие или удаленные в отставку, в отношении которых впоследствии Конституционным Судом Российской Федерации было вынесено решение о прекращении отставки.

5. При восстановлении решением Конституционного Суда Российской Федерации статуса судьи Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающего в отставке, в случае отмены обвинительного приговора или решения Конституционного Суда Российской Федерации о прекращении отставки судьи, выплата ранее назначенного ежемесячного пожизненного содержания возобновляется.

При этом не полученные в связи с прекращением отставки судьи суммы ежемесячного пожизненного содержания выплачиваются полностью за период с момента прекращения отставки до восстановления статуса судьи, пребывающего в отставке.

6. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающий в отставке, не имеет права одновременно получать ежемесячное пожизненное содержание и пенсию.

7. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающий в отставке, имеет право на получение ежемесячного пожизненного содержания, если он занимается научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью, а также работает в сфере правосудия.

8. Ежемесячное пожизненное содержание налогом не облагается.

II. Назначение ежемесячного пожизненного содержания

9. Заявление о назначении ежемесячного пожизненного содержания подается судьей Конституционного Суда Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации. Срок подачи заявления не ограничивается.

10. К заявлению о назначении ежемесячного пожизненного содержания прилагаются копия трудовой книжки и другие документы, подтверждающие наличие необходимого стажа.

11. Ежемесячное пожизненное содержание назначается Конституционным Судом Российской Федерации по желанию судьи Конституционного Суда Российской Федерации либо одновременно с принятием решения об отставке судьи, либо после принятия решения об отставке со дня, указанного в его заявлении, но не ранее дня подачи заявления.

12. В случае несогласия с решением Конституционного Суда Российской Федерации об отказе в назначении ежемесячного пожизненного содержания лицо, подавшее заявление, может обжаловать это решение в суд в соответствии с действующим законодательством.

13. После вынесения решения о назначении ежемесячного пожизненного содержания бухгалтерия Конституционного Суда Российской Федерации открывает отдельный лицевой счет на каждого получателя ежемесячного пожизненного содержания.

14. Заявление о назначении ежемесячного пожизненного содержания со всеми представленными документами, а также выписка из решения Конституционного Суда Российской Федерации о назначении ежемесячного пожизненного содержания хранятся в отдельном деле на каждое лицо в Конституционном Суде Российской Федерации.

III. Исчисление размера ежемесячного пожизненного содержания

15. Ежемесячное пожизненное содержание назначается судье Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающему в отставке, в размере 80 процентов денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного Суда Российской Федерации, а для судей, имеющих право на получение надбавки за ученую степень или ученое звание, почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", размер ежемесячного пожизненного содержания с учетом этих надбавок не может превышать 85 процентов денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного Суда Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.96 N 246 (ред. от 06.02.2004))

16. При исчислении размера ежемесячного пожизненного содержания судьи Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающего в отставке, учитываются:

должностной оклад работающего судьи Конституционного Суда Российской Федерации на день назначения ежемесячного пожизненного содержания;

надбавка к должностному окладу за квалификационный класс;

надбавка к должностному окладу за выслугу лет, исчисляемая по стажу работы получателя ежемесячного пожизненного содержания;

надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы;

надбавки к должностному окладу за ученую степень или ученое звание, почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации"

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.96 N 246 (ред. от 06.02.2004))

надбавка к должностному окладу за знание и использование в работе иностранного языка;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.96 N 246 (ред. от 06.02.2004))

денежное поощрение по итогам службы за квартал и год;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.96 N 246 (ред. от 06.02.2004))

50-процентная доплата к должностному окладу за особые условия труда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2004 N 355)

ежемесячное денежное поощрение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2004 N 355)

17. При увеличении денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного Суда Российской Федерации перерасчет размера ежемесячного пожизненного содержания осуществляется без дополнительного заявления его получателя.

IV. Источники и порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания

18. Выплата ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающему в отставке, производится за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на функционирование Конституционного Суда Российской Федерации.

19. Ежемесячное пожизненное содержание выплачивается судье Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающему в отставке, в Конституционном Суде Российской Федерации или, по его желанию, пересылается почтовым переводом либо перечисляется в сберегательный банк.

Выплата ежемесячного пожизненного содержания осуществляется один раз в месяц в срок выдачи денежного вознаграждения работающим судьям Конституционного Суда Российской Федерации.

20. Выплата ежемесячного пожизненного содержания приостанавливается по решению Конституционного Суда Российской Федерации в случае выполнения судьей Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающим в отставке, любой оплачиваемой работы, кроме перечисленной в пункте 7 настоящего Положения.

21. В случае прекращения работы, послужившей основанием для приостановления выплаты ежемесячного пожизненного содержания, по решению Конституционного Суда Российской Федерации выплата ежемесячного пожизненного содержания возобновляется.

22. Не востребованные своевременно судьей Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающим в отставке, суммы назначенного ежемесячного пожизненного содержания зачисляются на его лицевой счет и могут быть выплачены ему за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их выплатой.

23. Суммы ежемесячного пожизненного содержания, причитающиеся судье Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающему в отставке, и не полученные в связи с его смертью либо объявлением судьи умершим решением суда, вступившим в законную силу, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.

24. Выплата ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающему в отставке, прекращается по следующим основаниям:

подача им заявления о прекращении выплаты ежемесячного пожизненного содержания;

вынесение в отношении судьи, пребывающего в отставке, решения Конституционного Суда Российской Федерации о прекращении отставки и прекращении выплаты ежемесячного пожизненного содержания.

25. В случае смерти (гибели) судьи Конституционного Суда Российской Федерации или смерти (гибели) пребывающего в отставке судьи Конституционного Суда Российской Федерации каждому члену его семьи устанавливается ежемесячное денежное содержание в сумме, равной 165 процентам размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При изменении (индексации) размера базовой части трудовой пенсии по старости осуществляется в те же сроки увеличение размера ежемесячного денежного содержания путем его умножения на индекс роста размера базовой части трудовой пенсии по старости.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.09.2002 N 658)

Ежемесячное денежное содержание, установленное в связи со смертью (гибелью) судьи Конституционного Суда Российской Федерации его вдове (ее вдовцу), сохраняется до вступления их в новый брак.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2000 N 942)

26. Круг членов семьи, имеющих право на получение ежемесячного денежного содержания, предусмотренного пунктом 25 настоящего Положения, и сроки его выплаты определяются применительно к статье 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2000 N 942, от 05.09.2002 N 658)

27. Ежемесячное денежное содержание, установленное в соответствии с пунктами 25 и 26 настоящего Положения для нетрудоспособных членов семьи умершего (погибшего) судьи Конституционного Суда Российской Федерации, находившихся на его иждивении, выплачивается Конституционным Судом Российской Федерации в порядке, определенном для судей Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающих в отставке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2000 N 942)

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 425 (ред. от 15.07.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) СУДЬИ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 425 (ред. от 15.07.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) СУДЬИ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 425 (ред. от 15.07.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) СУДЬИ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.04.95 N 425 (ред. от 15.07.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СУДЬЯМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИМ В ОТСТАВКЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫПЛАТЫ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ УМЕРШЕГО (ПОГИБШЕГО) СУДЬИ, НАХОДИВШИХСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ"