в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 195 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"
не действует Редакция от 16.11.2004 Подробная информация

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 195 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2004 г. N 6209


Приказ

Во исполнение статьи 6.4 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699), в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607), приказываю:

Утвердить прилагаемый порядок ведения федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Министр
М.Ю.ЗУРАБОВ

УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 16.11.2004 N 195

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699) в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) (далее - Федеральный закон от 17.07.1999), регулирует ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - регистр), включая порядок, сроки и форму представления в него сведений.

2. Ведение регистра в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 143 "Об органе, осуществляющем ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи" (зарегистрирован в Минюсте России 22 октября 2004 г., N 6082), включая программное обеспечение и технологию проведения сверки информации, полученной от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в отношении граждан, указанных в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 (далее - граждане).

Сведения о военнослужащих, имеющих право на установление ежемесячной денежной выплаты, заносятся в специальный сегмент регистра, порядок ведения которого определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях формирования и ведения регистра передают в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (базы данных), указанные в статье 6.4 Федерального закона от 17.07.1999, на основании соглашений о проведении совместных мероприятий по обмену информацией (далее - соглашение).

4. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводят работу по обмену информацией, содержащейся в базах данных, необходимой для формирования и ведения регистра (далее - сверка информации), в сроки, установленные соглашением, и в формате согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, а также обеспечивают конфиденциальность передаваемой информации.

5. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

проводят сверку информации, поступившей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации;

при выявлении расхождений в информации осуществляют ее проверку, необходимую корректировку и проводят повторную сверку информации;

после окончания работ по сверке информации (включая изменения в случае необходимости баз данных) составляют акт приема-передачи, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему Порядку.

6. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации после окончания работ по сверке информации, поступившей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют формирование регистра на уровне субъекта Российской Федерации (далее - региональный сегмент регистра) и направляют данные регионального сегмента регистра в Пенсионный фонд Российской Федерации.

7. После сверки информации, поступившей от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с базой данных Пенсионного фонда Российской Федерации территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) уточняют информацию о гражданах, содержащуюся в регистре, заносят сведения о суммах установленной ежемесячной денежной выплаты и направляют уточненные сведения в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

8. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на основании полученной от территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) информации направляют уточненные данные регионального сегмента регистра в Пенсионный фонд Российской Федерации.

9. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах):

осуществляют по месту жительства граждан учет их права на получение социальных услуг с даты установления гражданам ежемесячной денежной выплаты;

в случае установления (прекращения) ежемесячной денежной выплаты, приобретения (утраты) гражданином права на получение социальных услуг либо изменения сведений о гражданах, содержащихся в регистре, в течение 5 дней направляют соответствующую информацию в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации;

в случае отказа граждан от получения социальных услуг ежегодно, в срок до 31 октября, направляют соответствующую информацию в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

10. Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации:

после получения информации от территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) вносят ее в региональный сегмент регистра;

после получения информации от территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) о приобретении права граждан на получение социальных услуг в течение 10 дней направляют ее в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации и в территориальные фонды обязательного медицинского страхования;

в срок до 10 числа каждого месяца осуществляют передачу информации об изменениях регионального сегмента регистра в Пенсионный фонд Российской Федерации, исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные фонды обязательного медицинского страхования;

ежегодно в срок до 10 ноября направляют в Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования информацию об изменениях регионального сегмента регистра с учетом сведений, основанных на заявлениях граждан об отказе от получения социальных услуг на следующий год.

11. Информационное взаимодействие Пенсионного фонда Российской Федерации с Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования осуществляется на основе согласованных между ними порядков обмена информацией.

Приложения

Приложение N 1

Приложение N 1. ФОРМАТ ПЕРЕДАЧИ СВЕДЕНИЙ МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЯМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИОбщие положения

Файл передается между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и органами исполнительной власти Российской Федерации.

1. Имя файла

Имя файла имеет вид ДДММГРРР.ЕЕЕ

где: ДДММГ - дата формирования файла (день, месяц, последняя цифра года);
РРР код региона из классификатора территорий ПФР;
ЕЕЕ - код района из классификатора территорий ПФР. Если файл подготовлен на региональном уровне (т.е. включает в себя данные по районам),
ЕЕЕ = 000 (нули).

Примечание: Информация в файле подготовлена в символьном виде (код ASCII), поля фиксированной длины.

2. Типы записей файла данных

Эти типы определяются значением первого символа каждой записи этого файла.

В - запись номера версии формата данных и идентификация источника информации;

О - основная запись об учетных данных;

Л - запись о получении ежемесячной денежной выплаты и государственной социальной помощи.

Запись типа В должна быть всегда первой записью каждого файла данных.

Записи типа Л должны идти после записи типа О.

Количество записей типа Л должно соответствовать реквизиту "Количество записей об основаниях для получения ежемесячной денежной выплаты и государственной социальной помощи", указанному в записи типа О.

2.1. Запись номера версии формата данных и идентификация источника информации - тип В

N п/п Длина Тип Значение
1 1 С В (тип записи)
2 10 С 1.0
3 14 С Регистрационный номер организации, подготовившей информацию 999-999-999999 (код региона - код района - регистрационный номер в ПФР)
4 100 С Наименование организации (краткое)

2.2. Основная запись об учетных данных - тип О

N п/п Длина Тип Значение
1 1 С О (тип записи)
2 14 С Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (000-000-000 00)
3 3 С Код региона из классификатора территорий Пенсионного фонда Российской Федерации
4 3 С Код района из классификатора территорий Пенсионного фонда Российской Федерации
5 1 C Источник информации (П, С) <*>
6 40 C Фамилия
7 40 C Имя
8 40 C Отчество
9 1 C Пол (М/Ж)
10 10 C Дата рождения (год/месяц/день)
11 80 C Наименование документа, удостоверяющего личность (паспорт или удостоверение личности)
12 8 C Серия документа, удостоверяющего личность (2 цифры и 2 цифры или буквы и римские цифры для старого паспорта)
13 8 N Номер документа, удостоверяющего личность
14 10 С Дата выдачи документа, удостоверяющего личность (год/месяц/день)
15 80 C Наименование органа, выдавшего документ
16 200 C Адрес места жительства (заполняется по правилам программно-технического комплекса системы персонифицированного учета)
17 1 N Выбранный способ получения ежемесячной денежной выплаты - 1
18 3 N Количество записей об основаниях для получения ежемесячной денежной выплаты и государственной социальной помощи
19 100 С Примечания (выявленные расхождения)

2.3. Запись об основании для получения ежемесячной денежной выплаты и государственной социальной помощи - тип Л

1 1 С Л (тип записи)
2 3 N Категория, к которой относится гражданин
3 80 С Наименование документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории
4 8 С Серия документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории
5 8 С Номер документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории
6 10 С Дата выдачи документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории (год/месяц/ день)
7 80 С Наименование органа, выдавшего документ, подтверждающий отнесение гражданина к соответствующей категории
8 10 С Дата приобретения гражданином права на отнесение к соответствующей категории (год/месяц/день)
9 10 C Дата утраты гражданином права на получение ежемесячной денежной выплаты и государственной социальной помощи (год/месяц/день)

Примечания:

1. Пустые символьные поля заполняются пробелами. Данные выровнены по левой границе.

2. Пустые цифровые поля заполняются нулями. Данные выровнены по правой границе.

3. <*> П - Пенсионный фонд Российской Федерации.

С - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Приложение N 2

Приложение N 2. АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ОТДЕЛЕНИЯМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ ОТ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ЛИЦАХ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ, И ЕЕ СВЕРКИ С ДАННЫМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ\r\n ОТДЕЛЕНИЯМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\r\n ИНФОРМАЦИИ ОТ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ\r\n РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ЛИЦАХ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ\r\n ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ, И ЕЕ СВЕРКИ С ДАННЫМИ\r\n ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\r\n \r\nN _______________ от "__" ___________ 2004 г.\r\n \r\n Мы, нижеподписавшиеся\r\n__________________________________________________________________\r\n (фамилия, имя, отчество, должность руководителя,\r\n наименование отделения Пенсионного\r\n__________________________________________________________________\r\n фонда Российской Федерации)\r\nи ________________________________________________________________\r\n (фамилия, имя, отчество, должность руководителя, органа\r\n исполнительной власти субъекта\r\n__________________________________________________________________\r\n Российской Федерации)\r\nсоставили настоящий акт о том, что _______________________________\r\n (орган исполнительной власти\r\n__________________________________________________________________\r\n субъекта Российской Федерации)\r\nпередал, а _______________________________________________________\r\n (отделение Пенсионного фонда Российской Федерации)\r\n__________________________________________________________________\r\nпринял информацию в электронной форме о лицах, имеющих право на\r\nполучение ежемесячной денежной выплаты.\r\nВключению в регистр лиц, имеющих право на получение ежемесячной\r\nденежной выплаты, подлежит информация на _______ человек (машинный\r\nноситель с данной информацией) <*>,\r\nв том числе ______ человек идентифицировано в качестве получателей\r\nпенсий в Пенсионном фонде Российской Федерации (по результатам\r\nсверки данных, представленных органом исполнительной власти\r\nсубъекта Российской Федерации, с данными о получателях пенсий в\r\nПФР) (машинный носитель с информацией) <*>.\r\n \r\nРуководитель отделения Пенсионного Руководитель органа\r\nфонда Российской Федерации исполнительной власти субъекта\r\n Российской Федерации\r\n__________________________________ ______________________________\r\n (фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы)\r\n________________________ (подпись) ____________________ (подпись)\r\n \r\n \r\n


\r\n <*> Набор реквизитов указывается в соответствии с перечнем\r\nданных о льготниках, предусмотренных соглашением между Пенсионным\r\nфондом Российской Федерации и органом исполнительной власти\r\nсубъекта Российской Федерации.\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 195 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 195 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 195 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 195 "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"