в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГАК РФ от 23.12.98 N НФ/8835 "ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 17 И 18 ЗАКОНА "О КОНКУРЕНЦИИ ..."
действует Редакция от 23.12.1998 Подробная информация

ПИСЬМО ГАК РФ от 23.12.98 N НФ/8835 "ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 17 И 18 ЗАКОНА "О КОНКУРЕНЦИИ ..."

В связи с вопросами, поступающими в ГАК России, и в соответствии с правом давать разъяснения по вопросам применения антимонопольного законодательства, предоставленным Законом Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон), ГАК России дает разъяснения по применению ст. 17 и 18 Закона в порядке оказания методической помощи.

1. О применении п. 4 ст. 17 Закона

Под образованием хозяйственного общества понимается первичное его учреждение. Учредители коммерческой организации уведомляют антимонопольный орган в 15-дневный срок со дня ее государственной регистрации. Указанная норма Закона распространяется и на случаи создания коммерческой организации одним учредителем, если балансовая стоимость его активов удовлетворяет требованиям п. 4 ст. 17 Закона.

2. О ходатайствах группы лиц по ст. 18 Закона

Для того, чтобы лица (юридические, физические), относящиеся к группе лиц в соответствии с требованиями ст. 4 Закона и получившие согласие антимонопольного органа на приобретение более 20% акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, могли передавать (продавать) акции (доли) этого хозяйственного общества в пределах имеющегося пакета без дополнительного согласования с антимонопольным органом, в заключении антимонопольного органа должна содержаться следующая запись:

"ГАК России (территориальное управление) принимает решение об удовлетворении настоящего ходатайства, при котором (указываются конкретные юридические, физические лица) получат право совместно и каждый в отдельности осуществлять права голоса (указывается лицо, акции (доли) которого приобретаются) в пределах пакета, равного (указывается совокупный размер пакета акций (долей), заявленный в ходатайстве) процентов от общего числа голосующих акций".

Ходатайство группы лиц должно быть сформулировано аналогичным образом.

3. О рассмотрении сделок, совершенных без предварительного согласия антимонопольных органов

В случае, если антимонопольный орган выявляет факт нарушения п. 1 ст. 18 Закона в части неполучения предварительного согласия на совершение сделок (действий), поименованных в этой статье, либо лицо, допустившее подобное нарушение, добровольно обратится в антимонопольный орган с соответствующим уведомлением (заявлением), антимонопольный орган должен возбудить дело по признакам нарушения п. 1 ст. 18 Закона. Результатом рассмотрения дела должны быть:

- вывод о том, приводит ли данная сделка (действие) к антиконкурентным последствиям;

- в случаях, если сделка (действие) привела к антиконкурентным последствиям, необходимо выставить участникам сделки (действия) требования по восстановлению необходимых условий конкуренции;

- наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа за нарушение процедуры, установленной п. 1 ст. 18 Закона.

В таких случаях отношение антимонопольного органа к этой сделке (действию) оформляется в порядке, установленном Правилами рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утвержденными Приказом ГКАП России от 25.07.96 N 91:

- определением - в случае, если рассмотренная сделка (действие) не приводит к антиконкурентным последствиям;

- предписанием - в случае, если рассмотренная сделка (действие) приводит к антиконкурентным последствиям и антимонопольный орган выставляет лицу, нарушившему п. 1 ст. 18 Закона, требования по восстановлению необходимых условий конкуренции.

Антимонопольный орган должен рассматривать все случаи нарушения п. 1 ст. 18 Закона с учетом требований п. 9 этой статьи.

При этом во избежание пропуска сроков привлечения к ответственности, установленных ст. 23 и ст. 24 Закона, административное производство по делу о нарушении процедуры, установленной п. 1 ст. 18 Закона, должно начаться незамедлительно с момента установления признаков такого нарушения.

Председатель
ликвидационной комиссии
Н.Е.ФОНАРЕВА

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГАК РФ от 23.12.98 N НФ/8835 "ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 17 И 18 ЗАКОНА "О КОНКУРЕНЦИИ ..." в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГАК РФ от 23.12.98 N НФ/8835 "ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 17 И 18 ЗАКОНА "О КОНКУРЕНЦИИ ..." в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГАК РФ от 23.12.98 N НФ/8835 "ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 17 И 18 ЗАКОНА "О КОНКУРЕНЦИИ ..." можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГАК РФ от 23.12.98 N НФ/8835 "ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ. 17 И 18 ЗАКОНА "О КОНКУРЕНЦИИ ..."