Последнее обновление: 06.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- УКАЗ Президента РФ от 15.07.92 N 765 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КРАЕ, ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ, ГОРОДАХ МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КРАЕ, ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ, ГОРОДАХ МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
1. Представитель Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт-Петербурге является должностным лицом, представляющим Президента Российской Федерации на соответствующей территории.
2. Представитель Президента Российской Федерации подчиняется Президенту Российской Федерации и несет перед ним персональную ответственность.
3. Представитель Президента Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Указом Президента Российской Федерации по представлению Главного государственного инспектора Российской Федерации.
4. Представитель Президента Российской Федерации действует на основе Конституции, законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, настоящего положения.
5. Деятельность представителей Президента Российской Федерации координируется Главным государственным инспектором Российской Федерации и обеспечивается его рабочим аппаратом - Контрольным управлением администрации Президента Российской Федерации.
6. Представитель Президента Российской Федерации не может быть членом политических партий и других политических объединений, не может занимать какие-либо должности в государственных органах и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, не имеет права на предпринимательскую деятельность. Представитель Президента Российской Федерации вправе заниматься научной, педагогической и творческой работой.
II. Полномочия Представителя Президента Российской Федерации7. Представитель Президента Российской Федерации:
а) представляет Президента Российской Федерации в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями, войсковыми формированиями, гражданами на соответствующей территории;
б) содействует исполнению федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, осуществляет контроль за деятельностью органов исполнительной власти по выполнению указанных актов на соответствующей территории;
в) представляет Президента Российской Федерации аналитическую и иную информацию о политических, социальных и экономических процессах, происходящих на территории, и вносит соответствующие предложения;
г) координирует деятельность территориальных служб федеральных органов исполнительной власти на соответствующей территории;
д) организует проверки деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций на соответствующей территории, привлекая для этого правоохранительные, финансовые и другие органы. Имеет право доступа на государственные, муниципальные предприятия, в государственные и муниципальные организации и учреждения;
е) вносит представления в органы государственной власти и местного самоуправления соответствующей территории в случаях нарушения, неисполнения или ненадлежащего исполнения законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и в других необходимых случаях. Рассмотрение указанных представлений органами исполнительной власти обязательно. Результаты их рассмотрения должны быть представлены не позднее чем в 10-дневный срок;
ж) вносит Президенту Российской Федерации и Главному государственному инспектору Российской Федерации предложения по отмене актов органов исполнительной власти в случае противоречия их законам Российской Федерации, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации;
з) согласовывает назначение и освобождение от должности главы администрации края, области, автономного округа, главы администрации города - краевого, областного центра, руководителей территориальных служб федеральных органов исполнительной власти на данной территории;
и) в случаях нарушения, неисполнения законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации руководителями органов исполнительной власти соответствующей территории, руководителями территориальных служб федеральных органов исполнительной власти на соответствующей территории вносит в соответствующие органы представления о применении к этим лицам установленных мер ответственности;
к) вправе запрашивать и получать у государственных и иных органов, предприятий, организаций и учреждений необходимые сведения, документы и материалы;
л) вправе принимать участие в работе исполнительных органов власти, присутствовать на заседаниях представительных органов власти на соответствующей территории;
м) осуществлять по указу или распоряжению Президента Российской Федерации отдельные полномочия органов исполнительной власти на соответствующей территории, а также выполняет другие его поручения.
8. Представитель Президента Российской Федерации не вправе вмешиваться в оперативную деятельность органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций, издавать решения, обязательные для исполнения на соответствующей территории.
III. Организация деятельности представителя Президента Российской Федерации9. Представитель Президента Российской Федерации и его аппарат входят в структуру Администрации Президента Российской Федерации. Численность аппарата представителя Президента Российской Федерации, общий фонд оплаты труда, порядок финансового, социального, материального и организационно-технического обеспечения деятельности представителя Президента Российской Федерации и его аппарата устанавливаются Президентом Российской Федерации.
10. Администрация Президента Российской Федерации обеспечивает представителя Президента Российской Федерации законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и иными нормативными и методическими документами, а также оргтехникой.
11. Администрация края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга обеспечивает представителя Президента Российской Федерации служебными и жилыми (по действующим нормам) помещениями, служебным транспортом, связью и иными техническими средствами.
- Главная
- УКАЗ Президента РФ от 15.07.92 N 765 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КРАЕ, ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ, ГОРОДАХ МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"