в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 14.03.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 19.10.2011 N 2140 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА"
не вступил в силу Редакция от 19.10.2011 Подробная информация
ПРИКАЗ ФТС РФ от 19.10.2011 N 2140 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА"

Приложение 2. ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ ТАМОЖЕННЫМ ПЕРЕВОЗЧИКОМ

"__" ____________ 200_ г.
(место заключения)

Федеральная таможенная служба (далее - ФТС России), именуемая в дальнейшем Кредитор, в лице

,
(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459, с одной стороны, и

,
(наименование поручителя)

именуемый в дальнейшем Поручитель, в лице

,
(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые - Стороны, заключили настоящий Договор на основании подпункта 2 статьи 19, статьи 79, пункта 1 статьи 85, пунктов 1 и 4 статьи 86 Таможенного кодекса Таможенного союза, статьи 114, статьи 146 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", статей 361 - 367 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с Генеральным договором поручительства между ФТС России и Поручителем от "__" ___________ 20__ года о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Поручитель обязуется отвечать перед Кредитором за исполнение

(наименование организации - таможенного перевозчика,
,
указание организационно-правовой формы, местонахождение (юридический адрес), код ОКПО, ИНН, финансовые реквизиты организации)

именуемым в дальнейшем Должник, его обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней и процентов в сумме не более

рублей.
(цифрами и прописью)

1.2. Настоящим Договором обеспечивается обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней и процентов, возникшая у Должника в соответствии с подпунктом 3 статьи 21, статьей 79, пунктом 1 статьи 80, пунктом 4 статьи 91, статьей 227, статьей 228 Таможенного кодекса Таможенного союза, статьи 114, статьей 120, частью 1 статьи 151 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" при осуществлении Должником деятельности в качестве таможенного перевозчика, в том числе обязанность, которая может возникнуть в будущем.

2. Права и обязанности Сторон2.1. Обязанности Поручителя

2.1.1. Отвечать перед Кредитором солидарно с Должником при неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником обязанности, указанной в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Договора.

2.1.2. Уплатить суммы таможенных пошлин, налогов, а также пеней и процентов с них, причитающихся в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней со дня получения письменного требования Кредитора (таможенного органа, указанного в пункте 4.1 настоящего Договора) на счет, указанный в требовании, при неисполнении или ненадлежащем исполнении Должником обязанности, указанной в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Договора.

2.1.3. Уплатить суммы таможенных пошлин, налогов, а также пеней и процентов с них, причитающихся в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, на счет, указанный в требовании, в случае отклонения Кредитором (таможенным органом, указанным в пункте 4.1 настоящего Договора) возражений, выдвинутых Поручителем в соответствии с пунктом 2.2.1 настоящего Договора, в течение одного рабочего дня с момента получения повторного письменного требования Кредитора (таможенного органа, указанного в пункте 4.1 настоящего Договора).

2.1.4. Включить в договор банковского счета между Поручителем и банком ____________, в котором Поручителю открыт счет N _______, условие о списании Кредитором денежных средств в бесспорном порядке либо заключить дополнительное соглашение к договору банковского счета, содержащее соответствующее условие.

2.1.5. Предоставить в банк, указанный в пункте 2.1.4 настоящего Договора, сведения о Кредиторе, имеющем право выставлять инкассовые поручения на списание денежных средств в бесспорном порядке, об обязательстве, по которому будут производиться платежи, а также об основном договоре (дата, номер и соответствующий пункт, предусматривающий право бесспорного списания).

2.1.6. Представить Кредитору нотариально заверенную копию договора банковского счета или дополнительного соглашения к договору банковского счета, указанных в пункте 2.1.4 настоящего Договора.

2.2. Права Поручителя

2.2.1. Выдвигать против требования Кредитора (таможенного органа, указанного в пункте 4.1 настоящего Договора) возражения, которые мог бы представить Должник, в пределах срока, указанного в пункте 2.1.2 настоящего Договора. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если Должник от них отказался либо признал свой долг.

2.3. Обязанности Кредитора

2.3.1. Обеспечить передачу Поручителю в течение пяти дней после исполнения им обязанности Должника, указанной в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Договора, документы, удостоверяющие требование к Должнику, на основании которых Поручитель может предъявить Должнику регрессный иск.

2.4. Права Кредитора

2.4.1. Списать в бесспорном порядке со счета Поручителя N _______ в банке _____________ сумму таможенных пошлин, налогов, а также пеней и процентов с них, причитающихся в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Поручителем требования Кредитора (таможенного органа, указанного в пункте 4.1 настоящего Договора) в сроки, указанные в пунктах 2.1.2 и 2.1.3 настоящего Договора.

2.4.2. Взыскать суммы таможенных пошлин, налогов, а также пеней и процентов с них, причитающихся в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, за счет обеспечения, предоставленного Поручителем в соответствии с Генеральным договором поручительства между ФТС России и Поручителем от "__" ____________ 20__ года, в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете Поручителя, указанном в пункте 2.4.1 настоящего Договора.

3. Срок действия Договора

3.1. Настоящий Договор вступает в силу "__" _____________ 20__ г., но не ранее получения Кредитором нотариально заверенной копии договора банковского счета или дополнительного соглашения к договору банковского счета, указанных в пункте 2.1.4 настоящего Договора, и действует до "__" ________ 20__ г. <*>

3.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон.

3.3. Действие настоящего Договора прекращается до истечения срока, указанного в пункте 3.1 настоящего Договора, в случае прекращения действия Генерального договора поручительства между ФТС России и Поручителем от "__" _____________ 20__ года.

3.4. В случае предъявления Кредитором (таможенным органом, указанным в пункте 4.1 настоящего Договора) требования Поручителю в сроки, указанные в пункте 3.1 настоящего Договора, настоящий Договор действует до полного исполнения Должником или Поручителем обязанности, указанной в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Договора.

4. Прочие условия

4.1. Требования к Поручителю по настоящему Договору может выставить любой таможенный орган Российской Федерации, в компетенцию которого входит принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

4.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и имеют юридическую силу после их подписания Сторонами.

4.3. Споры по настоящему Договору разрешаются Сторонами путем переговоров. В случае невозможности урегулирования спора путем переговоров он разрешается арбитражным судом.

4.4. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу:

один экземпляр у Поручителя,

один экземпляр у Кредитора.

5. Адреса и реквизиты Сторон

Кредитор
Поручитель
От Кредитора От Поручителя
(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)
м.п. м.п.


<*> Максимальный срок действия договора - два года.

Начальник Главного управления
федеральных таможенных доходов
и тарифного регулирования
О.Н.КОМАРОВА

Приложение N 3
к Приказу ФТС России
от 19 октября 2011 г. N 2140

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 19.10.2011 N 2140 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА"