в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 06.12.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 37-3 Осуществление временного хранения товаров на территориях промышленно-производственных или технико-внедренческих особых экономических зон

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Помещения, открытые площадки, железнодорожные пути и контейнерные площадки, расположенные в согласованных с таможенным органом местах в границах территорий промышленно-производственных или технико-внедренческих особых экономических зон и предназначенные для временного хранения иностранных товаров, ввозимых резидентами таких особых экономических зон, являются местами временного хранения. Указанные места временного хранения на территориях особых экономических зон должны отвечать требованиям частей 1 и 2 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

2. Требования к обустройству, оборудованию и местам нахождения мест временного хранения на территориях промышленно-производственных и технико-внедренческих особых экономических зон определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, с учетом положений настоящей статьи.

3. Если местом временного хранения на территории промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны являются открытая площадка и (или) помещение, расположенные на земельном участке, выделенном резиденту особой экономической зоны органом управления особой экономической зоной, хранение иностранных товаров, принадлежащих третьим лицам, в таком месте не допускается.

4. Таможенные операции в отношении товаров, ввозимых резидентом особой экономической зоны на территорию промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны и вывозимых с территории промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны, необходимые для помещения таких товаров под выбранную таможенную процедуру или для завершения действия этой таможенной процедуры, и таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение, совершаются на территории промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны в местах временного хранения в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле и настоящим Федеральным законом.

5. Резидент промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны может помещать на временное хранение в местах временного хранения на территории промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны только те товары, декларантом которых он может выступать.

6. Временное хранение товаров в местах временного хранения на территории особой экономической зоны осуществляется с письменного разрешения таможенного органа, выдаваемого на основании составленного в произвольной форме письменного обращения резидента особой экономической зоны, осуществляющего ввоз иностранных товаров на территорию особой экономической зоны. Выдача разрешения на временное хранение товаров в местах временного хранения и представление документов и сведений для помещения товаров на временное хранение на территории промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны осуществляются в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле и настоящим Федеральным законом.

7. Резидент промышленно-производственной или технико-внедренческой особой экономической зоны, получивший разрешение на временное хранение товаров в местах временного хранения на территории особой экономической зоны, обязан:

1) обеспечивать сохранность товаров, находящихся на временном хранении;

2) не допускать совершение операций с товарами без разрешения таможенного органа;

3) вести учет товаров, находящихся на временном хранении, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, и представлять в таможенный орган отчетность о таких товарах.

8. В случае утраты товаров, находящихся на временном хранении в местах временного хранения на территории особой экономической зоны, передачи их третьим лицам без разрешения таможенного органа или использования таких товаров не в целях временного хранения резидент особой экономической зоны, получивший разрешение на временное хранение таких товаров, обязан уплатить таможенные пошлины, налоги в соответствии со статьей 172 Таможенного кодекса Таможенного союза.

9. Формы отчетности о товарах, находящихся на временном хранении в местах временного хранения на территории особой экономической зоны, порядок их заполнения, а также порядок и сроки представления такой отчетности в таможенный орган устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"