в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 20.11.90 N 340-I (ред. от 07.08.96) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"
отменен/утратил силу Редакция от 07.08.1996 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 20.11.90 N 340-I (ред. от 07.08.96) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

I. Общие положения

Статья 1. Пенсионное законодательство РСФСР

Пенсионные отношения в РСФСР регулируются настоящим Законом. В тех случаях, когда договорами (соглашениями) между СССР либо РСФСР и другими странами предусматриваются иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила, предусмотренные такими договорами.

Совет Министров РСФСР определяет в соответствии с настоящим Законом либо по отдельным поручениям Верховного Совета РСФСР порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, а также условия пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся.

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств автономных республик, местных Советов народных депутатов, предприятий, организаций, в том числе общественных (доплаты к пенсиям и т.д.), регулируются актами, издаваемыми соответствующими органами государственной власти, предприятиями, организациями.

Статья 2. Основания для пенсионного обеспечения

Основаниями для пенсионного обеспечения являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца - его смерть; основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

Статья 3. Виды пенсий

Настоящим Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии.

В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 Закона), назначаются следующие пенсии:

по старости (по возрасту) - раздел II Закона,

по инвалидности - раздел III Закона,

по случаю потери кормильца - раздел IV Закона,

за выслугу лет - раздел V Закона.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, устанавливается социальная пенсия (раздел VIII Закона). Такая пенсия может назначаться в соответствующих случаях вместо трудовой пенсии (по желанию обратившегося за ней).

Статья 4. Право на пенсию граждан других союзных республик, иностранных граждан и лиц без гражданства

Проживающие в РСФСР граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами РСФСР, если иное не предусмотрено Законом или договором.

Статья 5. Право выбора пенсии

Гражданам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них, по их выбору.

Право на получение двух пенсий предоставляется:

а) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы (статья 41 Закона), участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсии по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности;

б) вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсии по старости (или пенсии по инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потери кормильца - за погибшего мужа.

(в ред. Федерального закона от 07.05.95 N 72-ФЗ)

Статья 6. Обращение за пенсией

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком и независимо от характера их занятий ко времени обращения.

Статья 7. Повышение пенсий в связи с ростом стоимости жизни и увеличением минимальных размеров пенсий.

Пенсии подлежат индексации в связи с ростом стоимости жизни в установленном Законом порядке.

При повышении минимальных размеров пенсий в централизованном порядке все пенсии увеличиваются пропорционально повышению их минимальных размеров.

(в ред. Закона РФ от 03.04.92 N 2654-1)

Статья 8. Средства на выплату пенсий

Финансирование выплаты пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации за счет страховых взносов работодателей, граждан и ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации.

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом для военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению граждан, их семьям, а также социальных пенсий осуществляется за счет средств, ассигнуемых в Пенсионный фонд Российской Федерации из республиканского бюджета Российской Федерации.

(в ред. Законов РФ от 27.12.91 N 2121-1, от 25.12.92 N 4232-1, от 06.03.93 N 4618-1, от 30.03.93 N 4695-1, от 08.06.93 N 5136-1, Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288)

Статья 9. Освобождение пенсии от налога

Пенсия, выплачиваемая в соответствии с настоящим Законом, налогом не облагается.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 20.11.90 N 340-I (ред. от 07.08.96) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"