в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 (ред. от 23.08.96) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ДОРОЖНЫЕ ФОНДЫ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.08.1996 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 (ред. от 23.08.96) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ДОРОЖНЫЕ ФОНДЫ"

II. Порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог

15. Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица; филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет" (статья 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации").

(в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 3 от 07.12.95)

16. Объектом налогообложения является выручка (валовый доход) от реализации продукции (работ, услуг) и товарооборот. При этом из налогооблагаемой базы исключается налог на добавленную стоимость, спецналог, а по организациям - изготовителям подакцизных товаров - и акцизы. По организациям, уплачивающим налог на реализацию горюче-смазочных материалов, из налогооблагаемой базы исключается этот налог.

17. При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог в 1993 году из налогооблагаемой базы исключаются остатки готовой продукции на складе, а также отгруженные и не оплаченные товары по состоянию на 1 января 1993 г., которые были включены в объем производства продукции (работ, услуг) при исчислении указанного налога за 1992 год.

18. Для расчета сумм налога используется показатель выручки (валового дохода) от реализации продукции (работ, услуг), приведенный в строке 010 формы 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании" Приложения к бухгалтерскому балансу и показатель товарооборота, приведенный во вписываемой строке 101 этого же отчета.

19. Налог уплачивается по следующим ставкам:

0,4 процента от выручки (валового дохода) от реализации продукции (работ, услуг);

0,03 процента от товарооборота.

20. Увеличение ставок налога, указанных в пункте 19 настоящей Инструкции, может осуществляться законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации.

21. При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог необходимо учитывать следующие особенности налогообложения отдельных категорий плательщиков и применения ставок (применяются те ставки, которые установлены на данной территории законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации):

21.1. Организации по эксплуатации и содержанию газового хозяйства, электросети и теплосети, осуществляющие функции перепродавца, уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог по ставке 0,03 процента от оборота.

21.2. Учреждения, финансируемые собственником (в том числе бюджетные) и другие некоммерческие организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в том случае, если они имеют доходы от предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 2 п. 3 ГК РФ предпринимательской является деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

21.3. В случае использования средств внебюджетных фондов на коммерческие цели, полученные от результатов этой деятельности доходы облагаются налогом на пользователей автодорог по ставке 0,4 процента. При исчислении налога на прибыль доходы от этих операций уменьшаются на сумму уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог.

21.4. Посреднические организации или организации, имеющие доходы от посреднических операций и сделок, облагаются налогом по ставке 0,4 процента. Для целей настоящей Инструкции к посредническим операциям и сделкам относится деятельность организаций, выступающих в роли комиссионеров или поверенных в договоре комиссии или поручения.

21.5. Биржи уплачивают налог по ставке 0,4 процента от суммы дохода, полученного в виде комиссионного сбора, вознаграждений со сделок, совершаемых на биржевых торгах, а также выручки, полученной от продажи и предоставления на ограниченный срок брокерских мест, платы за право участия в торгах, стоимости информационно-коммерческих и других платных услуг.

21.6. Религиозные организации уплачивают налог по ставке 0,4 процента от выручки от реализации предметов культа и религиозного назначения, а также от выручки (валового дохода) от иных видов деятельности (за исключением культовой деятельности).

Коммерческие организации (предприятия), учредителями которых являются религиозные организации (объединения), уплачивают налог от выручки от реализации продукции (работ, услуг) по ставке 0,4 процента.

При определении налогооблагаемой базы из выручки исключаются отчисления на благотворительные и культурно-просветительские цели.

21.7. Угледобывающие и углеперерабатывающие организации уплачивают налог по ставке 0,4 процента от суммы реализации продукции, исчисленной исходя из цен предприятия (за исключением дотации из бюджета на возмещение разницы между оптовой и расчетной ценой).

21.8. Строительные, проектные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации уплачивают налог по ставке 0,4 процента от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.

21.9. Организации трубопроводного транспорта (трансгаз) уплачивают налог по ставке 0,4 процента от суммы валового дохода, определенного как разница между выручкой от реализации газа потребителям и расходами на покупку газа у поставщиков.

21.10. Налог не уплачивается с сумм, полученных от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также сумм, перечисленных организациями на эти цели.

21.11. Банки и другие кредитные учреждения уплачивают налог по ставке 0,4 процента суммы доходов, предусмотренных в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490, за исключением доходов, предусмотренных пунктами 8, 11, 13 (в части государственных ценных бумаг) указанного Положения, а также доходов, полученных по целевым централизованным кредитным ресурсам в пределах ставки Центрального банка Российской Федерации.

21.12. Страховщики уплачивают налог по ставке 0,4 процента от суммы выручки, полученной от реализации страховых услуг, определяемой в соответствии с пунктом 1 раздела 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, - утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 491.

21.13. Для энергетических организаций с учетом их деятельности объектом обложения налогом являются: по энергии собственной выработки - выручка от ее реализации без налога на добавленную стоимость и спецналога, по покупной энергии - валовый доход, определяемый как разница между выручкой от реализации этой энергии и расходами на ее покупку, без налога на добавленную стоимость и спецналога. Для целей налогообложения эти организации должны вести раздельный учет по энергии собственной выработки и по покупной энергии. При этом по покупной энергии в строке 010 ф. 2 должен отражаться только валовый доход.

21.14. При исчислении налога для инвестиционных институтов используется показатель выручки (валового дохода) от реализации продукции (работ, услуг), приведенный по строке 010 формы 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании" приложения к бухгалтерскому балансу.

21.15. Для туристско-экскурсионных организаций, которые формируют стоимость путевки путем приобретения услуг (проживание, питание, экскурсионное обслуживание и т.д.) в местах пребывания и транспортных услуг по отправке и возвращению туристов, объектом обложения налогом является выручка (валовый доход) от реализации продукции (работ, услуг), отраженная по строке 010 формы 2 "Отчет о финансовых результатах" приложения к бухгалтерскому балансу.

Для туристско-экскурсионных организаций, занимающихся только продажей путевок, объектом обложения является торговый оборот.

21.16. Выручка от реализации продукции (работ, услуг), полученная в иностранной валюте для целей налогообложения, пересчитывается в рубли по курсу Центрального Банка России, действовавшему на день поступления средств на валютный счет или в кассу организации.

22. Налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности, исходя из установленных ставок.

23. От уплаты налога освобождаются:

23.1. Сельскохозяйственные (колхозы, совхозы и др.) и иные организации, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, ведущие деятельность без образования юридического лица, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов.

При этом удельный вес определяется как отношение выручки от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции к общей выручке за вычетом суммы от реализации сельскохозяйственной продукции, переданной в переработку внутри организации.

23.2. К сельскохозяйственной продукции относится продукция, производство которой включено в Классификатор отраслей народного хозяйства N 1-75-018, код 21000-4 "Сельскохозяйственное производство" (переиздание 1987 года Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" с изменениями 9 - 17, утвержденными Госстандартом СССР в 1987 - 1991 годах и Госстандартом России в 1992 - 1994 годах, г. Москва, ВЦ Госкомстат России, 1994 год).

23.3. Организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования (внегородских автомобильных дорог, являющихся федеральной собственностью), к которым относятся специализированные дорожные организации, а также другие организации, выполняющие работы по содержанию дорог (в денежном выражении) в объеме не менее 75 процентов от расчетной суммы налога на пользователей автомобильных дорог. Указанная льгота предоставляется организациям, заключившим с государственным органом, уполномоченным управлять дорожным хозяйством, или по поручению этого органа с другой организацией контракт (договор) на выполнение одного или нескольких видов работ по содержанию указанного в контракте (договоре) участка автомобильной дороги общего пользования.

23.4. Иностранные и российские юридические лица, привлекаемые на период реализации целевых социально-экономических программ (проектов) жилищного строительства, создания, строительства и содержания центров профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, осуществляемых за счет займов, кредитов и безвозмездной финансовой помощи, предоставляемых международными организациями и правительствами иностранных государств, иностранными юридическими и физическими лицами в соответствии с межправительственными и межгосударственными соглашениями, а также соглашениями, подписанными по поручению Правительства Российской Федерации уполномоченными им органами государственного управления.

Перечень юридических лиц, которые освобождаются от уплаты налога, определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 1 от 17.07.95)

23.5. Профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования.

(в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 4 12.01.96)

23.6. Органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации. (в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 4 12.01.96)

24. Сумма налога на пользователей автомобильных дорог определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с положениями настоящей Инструкции.

24.1. В течение квартала плательщики в сроки не позднее 15 числа каждого месяца производят авансовые взносы налога, рассчитанные на основании данных бухгалтерского учета о реализации продукции (работ, услуг), доходах, товарообороте за предыдущий месяц.

При этом авансовые платежи в январе месяце уплачиваются, исходя из предполагаемого оборота за январь месяц.

24.2. Организации со среднемесячными платежами до 2000 тыс. рублей уплачивают налог один раз по квартальным расчетам.

Размер среднемесячного платежа определяется исходя из отчетных данных за предыдущий квартал.

24.3. По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года плательщики исчисляют сумму налога нарастающим итогом с начала года с учетом ранее уплаченных взносов и вносят ее в соответствующие дорожные фонды по квартальным расчетам не позднее срока, установленного для представления квартальной бухгалтерской отчетности, а по годовым расчетам - не позднее срока, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности.

25. Плательщики налога представляют ежеквартально налоговым органам, а также органам, ведущим учет указанных платежей, по месту своего нахождения расчеты суммы налога на пользователей автомобильных дорог по форме, указанной в Приложении 2 к настоящей Инструкции, в сроки, установленные для уплаты налога.

Если последний день уплаты налога приходится на нерабочий день, днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.

26. Филиалы и представительства юридического лица уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог по месту своего нахождения и несут ответственность за неуплату налога.

27. Налог на пользователей автомобильных дорог полностью зачисляется в территориальные дорожные фонды.

(в ред. Изменений и дополнений ФНСР N 5 от 23.08.96)

28. Сумма платежей по налогу на пользователей автомобильных дорог включается плательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненным работам и предоставленным услугам (предпринимателями - в состав расходов декларации о доходах).

28.1. Учет расчетов с дорожными фондами по налогу на пользователей автомобильных дорог осуществляется на счете 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" по отдельному субсчету "Расчеты по налогу на пользователей автомобильных дорог".

Начисление сумм налога на пользователей автомобильных дорог отражается по кредиту счета 67 в корреспонденции со счетами 26 "Общехозяйственные расходы" и 44 "Издержки обращения" и другими счетами.

Перечисление сумм налога в соответствующий дорожный фонд отражается по дебету счета 67 и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

28.2. Учреждения, финансируемые собственником (в т.ч. бюджетные) и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, начисление сумм налога на пользователей автомобильных дорог отражают по дебету субсчета 211 "Расходы по специальным средствам" или субсчета 214 "Расходы на содержание учреждения при новом хозяйственном механизме", а не имеющие специальных средств, - по дебету субсчета 200 "Расходы по бюджету на содержание учреждения и другие мероприятия", код 111004 "Прочие текущие расходы" и кредиту субсчета 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", по отдельному лицевому счету "Расчеты по налогу на пользователей автомобильных дорог".

Перечисление сумм налога в дорожный фонд отражается по дебету субсчета 178 и кредиту субсчета 111 "Текущий счет по специальным средствам", субсчета 113 "Расчетный счет", субсчета 090 "Текущий счет по федеральному бюджету на расходы учреждения, для перевода подведомственным учреждениям и на другие мероприятия", субсчета 100 "Текущий счет на расходы учреждения" или субсчета 101 "Текущий счет для перевода подведомственным учреждениям и на другие мероприятия".

28.3. Учет расчетов с дорожным фондом по налогу на пользователей автомобильных дорог банками осуществляется на счете 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" по отдельному лицевому счету "Расчеты по налогу на пользователей автомобильных дорог".

Начисление сумм налога отражается по кредиту счета 904 в корреспонденции со счетом 970 "Операционные расходы" по статье 218 "Прочие расходы".

Перечисление сумм налога в дорожный фонд отражается по дебету счета 904 и кредиту корреспондентского счета 161.

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 (ред. от 23.08.96) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ДОРОЖНЫЕ ФОНДЫ"