в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "СВОД ПРАВИЛ. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СНиП 42-01-2002. СП 62.13330.2011" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 780)
не действует Редакция от 27.12.2010 Подробная информация
"СВОД ПРАВИЛ. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СНиП 42-01-2002. СП 62.13330.2011" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 780)

3. Термины и определения

В настоящем своде правил применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Сеть газораспределения: технологический комплекс, состоящий из наружных газопроводов, газопроводов-вводов, сооружений, технических и технологических устройств на них.

3.2. Сеть газопотребления: технологический комплекс газовой сети потребителя, расположенный от места присоединения к газораспределительной сети до газоиспользующего оборудования и состоящий из наружных и внутренних газопроводов и технических устройств на них.

3.3. Газ: углеводородное топливо, находящееся в газообразном состоянии при температуре 15 °C и давлении 0,1 МПа.

3.4. Максимальное рабочее давление (МОР): максимальное давление газа в трубопроводе, допускаемое для постоянной эксплуатации.

3.5. Источник газа: элемент системы газоснабжения [например, газораспределительная станция (ГРС)], предназначенный для подачи газа (природного газа и СУГ) в газораспределительную сеть.

3.6. Наружный газопровод: подземный и (или) надземный газопровод сети газораспределения или газопотребления, проложенный вне зданий, до внешней грани наружной конструкции здания.

3.7. Внутренний газопровод: газопровод, проложенный внутри здания от вводного газопровода до места установки газоиспользующего оборудования.

3.8. Межпоселковый газопровод: распределительный газопровод, проложенный вне территории поселений.

3.9. Подземный газопровод: наружный газопровод, проложенный ниже уровня поверхности земли или по поверхности земли в обваловании.

3.10. Надземный газопровод: наружный газопровод, проложенный над поверхностью земли или по поверхности земли без обвалования.

3.11. Подводный газопровод: наружный газопровод, проложенный ниже уровня поверхности дна пересекаемых водных преград.

3.12. Стандартное размерное отношение (SDR): отношение номинального наружного диаметра полимерной трубы к ее номинальной толщине стенки.

3.13. Пункт редуцирования газа (ПРГ): технологическое устройство сетей газораспределения и газопотребления, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его в заданных пределах независимо от расхода газа.

3.14. Резервуарная установка СУГ: технологическое устройство, включающее резервуар или группу резервуаров и предназначенное для хранения и подачи сжиженных углеводородных газов в газораспределительную сеть.

3.15. Индивидуальная баллонная установка: технологическое устройство, включающее в себя не более двух баллонов с СУГ, газопроводы, технические устройства, предназначенные для подачи газа в сеть газораспределения.

3.16. Групповая баллонная установка СУГ: технологическое устройство, включающее в себя более двух баллонов с СУГ, газопроводы, технические устройства и средства измерения, предназначенные для подачи газа в сеть газораспределения.

3.17. Газонаполнительная станция (ГНС): предприятие, предназначенное для приема, хранения и отпуска сжиженных углеводородных газов потребителям в автоцистернах и бытовых баллонах, ремонта и переосвидетельствования газовых баллонов.

3.18. Газонаполнительный пункт (ГНП): предприятие, предназначенное для приема, хранения и отпуска сжиженных углеводородных газов потребителям в бытовых баллонах.

3.19. Стесненные условия прокладки газопровода: условия прокладки газопровода, при которых расстояния, регламентированные нормативными документами, выполнить не представляется возможным.

3.20. Сигнализатор загазованности помещения: техническое устройство, предназначенное для обеспечения непрерывного контроля концентрации природного или угарного газа в помещении с выдачей звукового и светового сигналов при достижении установленного уровня контролируемой концентрации газа в воздухе помещения.

3.21. Система контроля загазованности помещения: технологический комплекс, предназначенный для непрерывного автоматического контроля концентрации газа в помещении, обеспечивающий подачу звукового и светового сигналов, а также автоматическое отключение подачи газа во внутреннем газопроводе сети газопотребления при достижении установленного уровня контролируемой концентрации газа в воздухе помещения.

3.22. Клапан безопасности (контроллер) расхода газа: устройство, автоматически перекрывающее течение газа в газопроводе при превышении определенного значения расхода газа.

3.23. Регулятор-стабилизатор: устройство, автоматически стабилизирующее и поддерживающее рабочее давление, необходимое для оптимальной работы газоиспользующего оборудования.

  • Главная
  • "СВОД ПРАВИЛ. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СНиП 42-01-2002. СП 62.13330.2011" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 780)