в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 08.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.11.2011 N 964 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ"
действует Редакция от 22.11.2011 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.11.2011 N 964 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ"

III. Требования к обеспечению финансовой устойчивости общества

37. Уставный капитал общества на момент государственной регистрации должен составлять 30 млрд. рублей.

38. Совокупный лимит страховой ответственности общества по принятым обществом обязательствам в любой момент не может превышать наибольшее из суммы, эквивалентной 10-кратному размеру собственных средств общества, или 300 млрд. рублей.

Размер собственных средств общества определяется исходя из бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

39. Для осуществления своей деятельности общество может привлекать заемные средства. Совокупный объем заемных средств в любой момент не должен превышать 50 процентов собственных средств общества.

40. Для целей обеспечения финансовой устойчивости общества используются дополнительные показатели финансовой устойчивости, методология расчета и лимиты которых устанавливаются положением об управлении рисками общества, утверждаемым советом директоров общества.

41. Страховой фонд общества представляет собой совокупную величину страховых резервов.

42. Для обеспечения исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования и перестрахования общество формирует страховые резервы. Состав страховых резервов, методы, правила их формирования и использования определяются в положении о страховых резервах, которое утверждается советом директоров общества.

Состав страховых резервов, методы и правила их формирования должны определяться в положении о страховых резервах таким образом, чтобы выполнялись следующие требования:

1) страховые резервы должны быть достаточны для исполнения обязательств общества по осуществлению будущих страховых выплат и их обслуживанию по страховым случаям, которые произошли в предшествующие отчетные периоды и могут произойти в будущем;

2) методы расчета страховых резервов должны соответствовать общепринятой мировой актуарной практике;

3) метод оценки обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования должен быть основан на статистических данных общества по страховым премиям, страховым выплатам за период, составляющий не менее 10 финансовых лет с момента начала финансовой деятельности. В случае отсутствия указанного объема статистических данных могут использоваться упрощенные методы оценки указанных обязательств, рыночные статистические данные и экспертные оценки;

4) методы расчета страховых резервов должны учитывать оценку возможных будущих доходов, связанных с исполнением договоров страхования, сострахования, перестрахования, в частности поступлений по суброгационным требованиям, долей перестраховщиков в убытках и (или) расходах;

5) методы расчета страховых резервов должны учитывать риск изменения курса валют, в которые номинированы обязательства договоров страхования, сострахования, перестрахования.

43. Совет директоров общества устанавливает минимальный уровень всех страховых премий, направляемых в страховой фонд в течение первых 3 лет деятельности общества.

44. Общество рассчитывает долю участия перестраховщиков в страховых резервах одновременно с расчетом страховых резервов. Доля перестраховщика (перестраховщиков) в страховых резервах определяется по каждому договору (группе договоров) в соответствии с условиями договора (договоров) перестрахования.

45. Размещение средств страховых резервов определяется положением об инвестиционной политике общества, утверждаемым советом директоров общества.

46. Порядок формирования и использования страхового фонда общества определяется внутренними документами, утверждаемыми советом директоров общества.

47. Размещение средств страховых резервов и собственных средств общества осуществляется на следующих принципах:

1) обеспечение сохранности указанных средств;

2) обеспечение диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности;

3) определение стратегии размещения средств на основе объективных критериев, поддающихся количественной оценке, учет надежности ценных бумаг;

4) информационная открытость процесса размещения средств для акционеров (единственного акционера) общества;

5) прозрачность процесса размещения средств для органов государственного надзора и контроля;

6) профессиональное управление инвестиционным процессом.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.11.2011 N 964 "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ"