в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.12.2003 N 186-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2004 ГОД"
не действует Редакция от 28.07.2004 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.12.2003 N 186-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2004 ГОД"

Статья 137

Статья 137. Направить в 2004 году на финансирование расходов на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации, вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) и выкуп имеющихся в наличии у владельцев - граждан Российской Федерации Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, являющихся гарантированными сбережениями согласно Федеральному закону от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", средства в сумме 25,0 млрд. рублей, предусмотренные настоящим Федеральным законом на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации обеспечивает выплату предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года в размере до 1,0 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):

гражданам по 1947 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1955 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли в период прохождения службы в мирное время.

Выплата предварительной компенсации гражданам Российской Федерации 1946-1947 годов рождения производится с 1 сентября 2004 года.

Правительство Российской Федерации обеспечивает выплату предварительной компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года в размере до 1,0 тыс. рублей:

по целевым вкладам (взносам) на детей;

по вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гражданам Российской Федерации по 1934 год рождения включительно и инвалидам I группы (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанной категории граждан) выплачивается компенсация в размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам (взносам). При этом размер компенсации наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг.

Родителям и опекунам детей-инвалидов, родителям и опекунам инвалидов с детства, получившим предварительную компенсацию по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха), по состоянию на 1 января 1992 года до 1,0 тыс. рублей, выплачивается дополнительная предварительная компенсация по вкладам (взносам) в размере до 1,0 тыс. рублей с каждого вклада (взноса), превышающего или равного 2,0 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). В случае, если размер вклада (взноса) составляет менее 2,0 тыс. рублей, дополнительная предварительная компенсация выплачивается исходя из остатка вклада (взноса), превышающего 1,0 тыс. рублей.

Если остаток вклада в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года и вклада (взноса) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) не превышает 1,0 тыс. рублей, то повторная компенсация в размере до 1,0 тыс. рублей не выплачивается.

В случае смерти в 2001-2004 годах владельца вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации на 20 июня 1991 года и вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) на 1 января 1992 года или застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения шести месяцев со дня открытия наследства) либо наследникам без ограничения возраста по предъявлении свидетельства о праве на наследство:

в размере 6,0 тыс. рублей, если сумма вкладов (взносов) умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Если до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации владельцем вклада в Сберегательном банке Российской Федерации в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг производится указанному в распоряжении владельца вклада физическому лицу на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика. В случаях, если по какому-либо из вкладов, указанных в заявлении на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг, такое распоряжение отсутствует, либо лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, либо при наличии в отношении различных (указанных в заявлении) вкладов распоряжений на случай смерти в пользу различных лиц, а также если в отношении денежных средств, находящихся на каком-либо из указанных в заявлении вкладов, было совершено завещательное распоряжение в соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается физическому лицу, осуществившему оплату ритуальных услуг, по предъявлении им постановления нотариуса. Компенсация на оплату ритуальных услуг, не полученная в указанном порядке в течение шести месяцев со дня смерти владельца вкладов (взносов) или застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, либо ее невыплаченная часть по истечении этого срока включается в состав наследственного имущества умершего и выплачивается по предъявлении свидетельства о праве на наследство, выдаваемого применительно к компенсации (либо ее невыплаченной части), в соответствии с нормами раздела V "Наследственное право" части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

При выплате компенсации на оплату ритуальных услуг делается отметка на свидетельстве о смерти владельца вклада (взноса).

Компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов (взносов) при жизни.

В случае смерти в 1998-2000 годах владельца вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации или вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха), а также застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей наследникам (без ограничения возраста) производится выплата предварительной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 1,0 тыс. рублей.

В случае смерти в 1998-2000 годах владельца вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации, являвшегося участником Великой Отечественной войны, наследникам (без ограничения возраста), получившим предварительную компенсацию по вкладам на оплату ритуальных услуг в размере до 1,0 тыс. рублей, производится доплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей в соответствии с настоящей статьей.

В случае смерти в 1998-2000 годах владельца вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха), являвшегося участником Великой Отечественной войны, наследникам (без ограничения возраста) производится выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей в соответствии с настоящей статьей.

В случаях, не определенных настоящей статьей, вклады (взносы) граждан, по которым ранее были произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не подлежат в 2004 году повторной компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Правительство Российской Федерации при установлении порядка выплаты предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) в соответствии с настоящей статьей предусматривает возмещение ОАО "Росгосстрах" за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для обслуживания государственного внутреннего долга Российской Федерации в 2004 году, расходов, связанных с осуществлением выплат, в размере 10 процентов суммы фактически произведенных выплат.

Правительство Российской Федерации вправе выкупить через Сберегательный банк Российской Федерации по желанию владельцев - граждан Российской Федерации имеющиеся у них Государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года, на следующих условиях:

сумма денежных средств, подлежащая выплате по Государственным казначейским обязательствам СССР и сертификатам Сберегательного банка СССР, определяется исходя из номинала ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40 процентов номинальной стоимости указанных ценных бумаг и дохода по соответствующей ценной бумаге;

доход по Государственным казначейским обязательствам СССР с 16 купонами определяется из расчета 5 процентов номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый купон, по Государственным казначейским обязательствам СССР с 8 купонами - из расчета 10 процентов номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый купон, по сертификатам Сберегательного банка СССР - в размере 10 процентов годовых номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый год в соответствии со сроками обращения, установленными условиями выпуска;

за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно по Государственным казначейским обязательствам СССР и сертификатам Сберегательного банка СССР выплачивается доход в размере 10 процентов годовых номинальной стоимости соответствующей ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40-процентной компенсации).

Купоны, отделенные от Государственных казначейских обязательств СССР, не оплачиваются.

Государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, предъявленные к оплате, подлежат погашению, и дополнительные выплаты по ним не производятся.

Правительство Российской Федерации вправе использовать часть средств, предусмотренных статьей 110 настоящего Федерального закона, на выплату предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) и выкуп Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в соответствии с настоящей статьей.

Порядок выплаты предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) и выкупа Государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в соответствии с настоящей статьей определяется Правительством Российской Федерации до 1 марта 2004 года.

Разрешить Министерству финансов Российской Федерации до установления Правительством Российской Федерации порядка выплаты компенсации вкладов (взносов) в соответствии с настоящей статьей осуществлять перечисление средств на выплату предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) в Сберегательном банке Российской Федерации и организациях государственного страхования (ОАО "Росгосстрах" и общества системы Росгосстраха) в порядке, определенном Правительством Российской Федерации на 2003 год, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в 2004 году.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.12.2003 N 186-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2004 ГОД"