в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.06.93 N 5221-I (ред. от 30.06.2002)
не действует Редакция от 30.06.2002 Подробная информация
"ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.06.93 N 5221-I (ред. от 30.06.2002)

Глава 23. ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ

Статья 145. Временное хранение

Товары и транспортные средства с момента представления таможенному органу Российской Федерации и до их выпуска либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом находятся на временном хранении под таможенным контролем.

Статья 146. Места временного хранения

Временное хранение осуществляется в специально выделенных и обустроенных помещениях или иных местах (складах временного хранения).

Склады временного хранения могут учреждаться таможенными органами Российской Федерации либо российскими лицами.

Статья 147. Лицензия на учреждение склада временного хранения

Склад временного хранения может учреждаться при наличии лицензии таможни Российской Федерации. Лицензия не требуется, если учредителем склада временного хранения является таможенный орган Российской Федерации.

Порядок рассмотрения заявления и выдачи лицензии на учреждение склада временного хранения и срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

За выдачу лицензии на учреждение склада временного хранения взимается сбор в размере, определяемом Верховным Советом Российской Федерации.

Лицензия на учреждение склада временного хранения может быть аннулирована или отозвана таможней Российской Федерации.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Лицензия отзывается, если владелец склада не соблюдает требований настоящей главы. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.

При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.

Статья 148. Типы складов временного хранения

Склады временного хранения могут быть открытого типа, то есть доступными для использования любыми лицами, и закрытого типа, то есть предназначенными для хранения товаров определенных лиц.

Склады временного хранения, учреждаемые таможенными органами Российской Федерации, являются складами открытого типа.

Склады временного хранения закрытого типа могут учреждаться, только если имеются достаточные основания для нецелесообразности учреждения склада открытого типа.

Статья 149. Товары, которые могут быть помещены на склад временного хранения

На склад временного хранения могут помещаться любые товары. Товары, могущие причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны храниться в специально приспособленных помещениях склада временного хранения.

Статья 150. Взаимоотношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары и транспортные средства на склад

Взаимоотношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары и транспортные средства на склад, строятся на договорной основе.

Взаимоотношения таможенных органов Российской Федерации, являющихся владельцами складов временного хранения, с лицами, помещающими товары и транспортные средства на склад, осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными актами Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Статья 151. Документы, необходимые для помещения товаров и транспортных средств на склад временного хранения

При помещении товаров и транспортных средств на склад временного хранения таможенные органы Российской Федерации требуют, как правило, лишь документы, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства, в том числе составленные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа Российской Федерации.

Статья 152. Обязанности владельца склада временного хранения

Владелец склада временного хранения обязан:

обустроить склад надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля;

исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля со склада товаров и транспортных средств, находящихся на хранении;

не затруднять осуществление таможенного контроля;

вести учет и представлять таможенному органу Российской Федерации отчетность о хранящихся товарах и транспортных средствах в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации;

обеспечить невозможность доступа третьих лиц к хранимым товарам и транспортным средствам;

оборудовать при необходимости склад двойными запорными устройствами, одно из которых должно находиться в ведении таможенного органа Российской Федерации;

соблюдать условия лицензии на учреждение склада временного хранения и выполнять требования таможенных органов Российской Федерации, включая обеспечение доступа к хранимым товарам и транспортным средствам должностных лиц таможенных органов Российской Федерации в любое время по их требованию и предоставление этим лицам безвозмездно помещений, оборудования и средств связи на складе временного хранения, для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Статья 153. Дополнительные права таможенных органов Российской Федерации в отношении складов временного хранения

Таможенные органы Российской Федерации могут устанавливать обязательные требования к конструкции, обустройству и месту расположения складов временного хранения.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации вправе определять перечень товаров, которые могут храниться только на складах временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы Российской Федерации.

Статья 154. Ответственность за уплату таможенных платежей

Ответственность перед таможенным органами Российской Федерации за уплату таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, хранящихся на складе временного хранения, несет владелец склада, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи.

Если договором владельца склада временного хранения с лицом, помещающим товары и транспортные средства на склад, предусмотрено, что ответственность за уплату таможенных платежей несет это лицо, то владелец такого склада несет солидарную ответственность с указанным лицом за уплату таможенных платежей.

Если владельцем склада временного хранения является таможенный орган Российской Федерации, ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, поместившее товары и транспортные средства на склад временного хранения, а при отсутствии такого лица - лицо, являющееся собственником или владельцем товаров и транспортных средств.

Статья 155. Сроки временного хранения

Сроки временного хранения устанавливаются таможенным органом Российской Федерации исходя из времени, необходимого на подачу таможенной декларации, характера товара и используемого транспортного средства. Установленные сроки могут продлеваться таможенным органом Российской Федерации.

Общий срок нахождения товаров и транспортных средств на складе временного хранения не может превышать двух месяцев, а в случаях, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса, - указанных в них сроков. Государственный таможенный комитет Российской Федерации может устанавливать более короткие предельные сроки хранения товаров отдельных категорий.

Статья 156. Операции с товарами, находящимися на складе временного хранения

Товары, находящиеся на складе временного хранения, могут:

осматриваться и измеряться владельцем вклада временного хранения, иным лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, и их представителями. С разрешения таможенного органа Российской Федерации могут взиматься пробы и образцы товаров;

подвергаться операциям, необходимым для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, включая исправление поврежденной упаковки.

  • Главная
  • "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.06.93 N 5221-I (ред. от 30.06.2002)