в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.11.96 N 1414 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ НА 1996-2000 ГОДЫ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
действует Редакция от 23.11.1996 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.11.96 N 1414 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ НА 1996-2000 ГОДЫ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА НА 1996-2000 ГОДЫ

ПАСПОРТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ НА 1996-2000 ГОДЫ

В условиях ограниченных ресурсов, которыми располагает государство для сохранения и развития научно-технического потенциала, важнейшей проблемой является их концентрация на приоритетных направлениях развития науки и техники.

Под приоритетными направлениями развития науки и техники понимаются тематические области исследований и разработок, которые обеспечивают основной вклад в научно-технологическое развитие и в достижение текущих и долгосрочных социально-экономических целей развития страны.

Правительственной комиссией по научно-технической политике 21 июля 1996 г. утверждены следующие приоритетные направления развития науки и техники:

фундаментальные исследования;

информационные технологии и электроника;

производственные технологии;

новые материалы и химические продукты;

технологии живых систем;

транспорт;

топливо и энергетика;

экология и рациональное природопользование.

Развитие этих направлений науки и техники диктуется собственной логикой развития науки и техники, а также спросом со стороны самых динамичных отраслей экономики. Именно эти приоритетные направления науки и техники, как показывает зарубежный опыт, являются магистральными в формировании нового технологического базиса - основы экономики высокоразвитых стран начала XXI века. Они отвечают национальным интересам России, так как предотвращают подрыв научно-технического потенциала страны - одну из вероятных угроз экономической безопасности Российской Федерации.

Правительственной комиссией по научно-технической политике одновременно утвержден перечень критических технологий федерального уровня, то есть совокупность конкретных технологий, использование которых приводит к появлению в народном хозяйстве принципиально новых поколений машин, оборудования, материалов, услуг и т. п.

Основным механизмом реализации приоритетов является программно-целевой метод. На федеральном уровне реализация указанных приоритетов осуществляется на основе федеральных целевых программ, часть которых является научно-техническими, а значительное число федеральных программ иного назначения содержит разделы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, также связанные с приоритетными направлениями развития науки и техники. Государственными заказчиками указанных программ выступают федеральные органы исполнительной власти, в положениях о которых закреплены соответствующие области научно-технического развития.

Федеральная целевая научно-техническая программа на 1996-2000 годы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" (далее именуется - Программа) сформирована во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 541 на базе действующих государственных научно-технических программ, средства на финансирование которых в последние годы предусматривались в федеральном бюджете отдельной строкой, и является их логическим продолжением.

Программа предусматривает проведение научных исследований и экспериментальных разработок, отличающихся принципиальной новизной и имеющих межведомственный характер. Их осуществление требует межотраслевой координации работы коллективов различной ведомственной подчиненности, относящихся к различным сферам деятельности (академическая, вузовская, отраслевая наука, информация, производство, строительство, маркетинг, сфера обслуживания и так далее).

Перевод государственных научно-технических программ на федеральный уровень (они входят в состав Программы в виде подпрограмм) должен обеспечить стабильное финансирование работ, осуществляемых в рамках Программы, их своевременное завершение, а также позволит Программе выполнять "стержневую" роль в механизме реализации единой государственной научно-технической политики.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.11.96 N 1414 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ НА 1996-2000 ГОДЫ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"