в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 30.11.2011 с изменениями, вступившими в силу 01.07.2012) "ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 30.11.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 30.11.2011 с изменениями, вступившими в силу 01.07.2012) "ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 12 КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

Статья 35. Конфликт интересов

1. В целях настоящего Федерального закона под конфликтом интересов понимается наличие в распоряжении должностных лиц и их близких родственников прав, предоставляющих возможность получения указанными лицами лично или через юридического либо фактического представителя материальной и личной выгоды в результате использования ими служебных полномочий в части инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, или информации об инвестировании средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, ставшей им известной или имеющейся в их распоряжении в связи с осуществлением должностными лицами профессиональной деятельности, связанной с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

2. Меры по недопущению возникновения конфликта интересов в отношении должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, вовлеченных в процесс регулирования, контроля и надзора в сфере обязательного пенсионного страхования, должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, а также членов Общественного совета устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Меры по недопущению возникновения конфликта интересов в отношении должностных лиц субъектов и иных участников отношений по инвестированию средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются в кодексах профессиональной этики соответствующих организаций.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

Статья 36. Кодекс профессиональной этики

1. Кодекс профессиональной этики представляет собой нормативный акт, направленный на защиту законных прав и интересов собственника средств пенсионных накоплений", в том числе включенных в выплатной резерв, и застрахованных лиц и подлежащий исполнению должностными лицами и сотрудниками организаций, принимающими участие в работе со средствами пенсионных накоплений, в том числе включенными в выплатной резерв, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

2. Кодексы профессиональной этики принимаются управляющими компаниями, брокерами, специализированным депозитарием на основе типового кодекса профессиональной этики, утверждаемого для целей настоящего Федерального закона Правительством Российской Федерации.

3. Кодекс профессиональной этики должен включать в себя свод правил и процедур, обязательных к соблюдению всеми должностными лицами и сотрудниками соответствующих организаций, а также санкций, применяемых к нарушителям за их неисполнение.

4. Требования кодекса профессиональной этики должны быть направлены на:

1) выявление и предотвращение конфликта интересов специализированного депозитария, управляющих компаний, брокеров в процессе инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

2) выявление и предотвращение конфликта интересов отдельных сотрудников управляющих компаний, специализированного депозитария, брокеров в части управления инвестированием средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

3) предотвращение использования должностными лицами и сотрудниками находящейся в распоряжении специализированного депозитария, управляющей компании, брокера информации, распространение которой может повлиять на рыночную цену активов, в которые размещаются средства пенсионных накоплений, в том числе включенные в выплатной резерв, а также информации, которая не подлежит опубликованию, в целях извлечения материальной и личной выгоды в результате покупки (продажи) ценных бумаг;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

4) обеспечение защиты коммерческой тайны в части инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, переданных в управление;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

5) соблюдение иных требований профессиональной этики, определяемых Правительством Российской Федерации.

5. Специализированный депозитарий, управляющие компании, брокеры обязаны в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, согласовать свой кодекс профессиональной этики с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Специализированный депозитарий, управляющие компании, брокеры обязаны предоставлять уполномоченному федеральному органу исполнительной власти периодическую отчетность о соблюдении в своей деятельности требований кодекса профессиональной этики.

Статья 37. Защита информации

Руководители, должностные лица и сотрудники уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Пенсионного фонда Российской Федерации, специализированного депозитария и управляющих компаний, аффилированные лица специализированного депозитария и управляющих компаний, а также члены Общественного совета, участвующие в соответствии с настоящим Федеральным законом в сборе, хранении, передаче и использовании информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая связана с процессом формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, а также сведений, содержащихся в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в Пенсионном фонде Российской Федерации, обязаны обеспечить исполнение законодательства Российской Федерации по защите информации (в том числе персональных данных). Виновные в нарушении режима защиты информации несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 30.11.2011 с изменениями, вступившими в силу 01.07.2012) "ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"