в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.09.2012 N 943 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МАРКИРОВКИ ВПЕРВЫЕ ВЫПУСКАЕМОЙ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗНАКОМ ОБРАЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ИЛИ ЗНАКОМ СООТВЕТСТВИЯ, И О ПОРЯДКЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ, О ВОЗМОЖНОМ ВРЕДЕ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ И ФАКТОРАХ, ОТ КОТОРЫХ ОН ЗАВИСИТ"
действует Редакция от 18.09.2012 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.09.2012 N 943 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МАРКИРОВКИ ВПЕРВЫЕ ВЫПУСКАЕМОЙ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗНАКОМ ОБРАЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ИЛИ ЗНАКОМ СООТВЕТСТВИЯ, И О ПОРЯДКЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ, О ВОЗМОЖНОМ ВРЕДЕ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ И ФАКТОРАХ, ОТ КОТОРЫХ ОН ЗАВИСИТ"

ОСОБЕННОСТИ МАРКИРОВКИ ВПЕРВЫЕ ВЫПУСКАЕМОЙ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗНАКОМ ОБРАЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ИЛИ ЗНАКОМ СООТВЕТСТВИЯ, И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ, О ВОЗМОЖНОМ ВРЕДЕ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ И ФАКТОРАХ, ОТ КОТОРЫХ ОН ЗАВИСИТ

1. В целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей), знак обращения на рынке или знак соответствия, наносимый на впервые выпускаемую в обращение продукцию, сопровождаются информационной надписью "Впервые выпускаемая в обращение продукция".

Впервые выпускаемая в обращение продукция маркируется в соответствии с настоящими особенностями в течение 1 года с момента начала производства.

2. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции наряду с маркировкой, установленной законодательством Российской Федерации, должна содержать на потребительской упаковке, этикетке, листке-вкладыше и (или) в сопроводительных документах, помещаемых в каждую потребительскую упаковку или прилагаемых к каждой потребительской упаковке, информацию:

а) о продукции, подлежащей обязательной сертификации, в случае если обязательная сертификация не осуществлялась, которая маркируется надписью "Обязательная сертификация не осуществлялась";

б) о продукции, подлежащей декларированию соответствия на основании доказательств, полученных с участием третьей стороны, в случае если изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) осуществил декларирование соответствия такой продукции на основании собственных доказательств, которая маркируется надписью "При принятии декларации о соответствии не использованы доказательства, полученные с участием третьей стороны";

в) о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых такой вред зависит.

3. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции, которая не предназначена для детей и которая может причинить вред их здоровью и (или) развитию, дополнительно должна содержать информацию о недопустимости ее использования и применения в присутствии детей, а также самими детьми.

4. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции, нанесенная в виде изображения возможности применения такой продукции, должна сопровождаться словами "вариант использования (применения)".

5. Информация, предусмотренная настоящими особенностями, должна быть нанесена в ясной, понятной и доступной форме любым способом, обеспечивающим ее сохранение в течение всего срока годности или службы продукции.

6. Информационная надпись в отношении неупакованной впервые выпускаемой в обращение продукции, реализация которой осуществляется организациями розничной торговли, должна доводиться до сведения приобретателя, в том числе потребителя, любым способом, обеспечивающим обоснованный выбор такой продукции.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.09.2012 N 943 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МАРКИРОВКИ ВПЕРВЫЕ ВЫПУСКАЕМОЙ В ОБРАЩЕНИЕ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗНАКОМ ОБРАЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ИЛИ ЗНАКОМ СООТВЕТСТВИЯ, И О ПОРЯДКЕ ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРИОБРЕТАТЕЛЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ, О ВОЗМОЖНОМ ВРЕДЕ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ И ФАКТОРАХ, ОТ КОТОРЫХ ОН ЗАВИСИТ"