в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.04.96 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"
не действует Редакция от 28.07.2012 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.04.96 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"

Статья 8-4 Особенности учета прав на ценные бумаги иностранных организаций действующих в интересах других лиц

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

1. Счет депо иностранного номинального держателя может быть открыт иностранной организации с местом учреждения в государствах, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 51.1 настоящего Федерального закона, действующей в интересах других лиц, если такая организация в соответствии с ее личным законом вправе осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги. При этом иностранным организациям, которые являются международными централизованными системами учета прав на ценные бумаги и (или) расчетов по ценным бумагам либо в соответствии с их личным законом центральными депозитариями и (или) осуществляют расчеты по ценным бумагам по результатам торгов на иностранных биржах или иных регулируемых рынках либо клиринг по результатам таких торгов, счет депо иностранного номинального держателя может быть открыт только в центральном депозитарии, если такие организации включены в перечень, предусмотренный статьей 25 Федерального закона "О центральном депозитарии".

2. Иностранный номинальный держатель ценных бумаг осуществляет права по ценным бумагам только в случае получения им соответствующего полномочия.

3. Счет депо иностранного уполномоченного держателя может быть открыт иностранной организации с местом учреждения в государствах, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 51.1 настоящего Федерального закона, если такая организация в соответствии с личным законом вправе, не являясь собственником ценных бумаг, осуществлять от своего имени и в интересах других лиц любые юридические и фактические действия с ценными бумагами, а также осуществлять права по ценным бумагам. Иностранный уполномоченный держатель ценных бумаг осуществляет права, закрепленные ценной бумагой.

4. Эмиссионные ценные бумаги российского эмитента, размещение и (или) организация обращения которых за пределами Российской Федерации осуществляется посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов, учитываются на счете депо депозитарных программ. Счет депо депозитарных программ может быть открыт только в российском депозитарии, которому открыт счет депо номинального держателя в центральном депозитарии.

5. На ценные бумаги, учет прав на которые осуществляется на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя, счете депо депозитарных программ, не может быть обращено взыскание по обязательствам лиц, которым открыты указанные счета.

6. Иностранный номинальный держатель обязан предоставлять депозитарию информацию о владельцах ценных бумаг и лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, учтенных на счете депо иностранного номинального держателя, в случаях, порядке и сроки, которые предусмотрены федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг для номинальных держателей.

7. Лицо, которому открыт счет депо депозитарных программ, осуществляет право на участие в общем собрании акционеров по акциям, права в отношении которых удостоверяются ценными бумагами иностранного эмитента, принадлежащими владельцам, давшим указания голосовать определенным образом на общем собрании акционеров. При этом право на участие в общем собрании осуществляется только при условии предоставления российскому эмитенту информации об указанных владельцах ценных бумаг иностранного эмитента с указанием количества акций, права в отношении которых удостоверяются ценными бумагами иностранного эмитента, принадлежащими каждому из них.

8. В список лиц, имеющих право получения дивидендов, подлежащих выплате по акциям, права в отношении которых удостоверяются ценными бумагами иностранного эмитента, включается лицо, которому открыт счет депо депозитарных программ. При этом выплата дивидендов осуществляется лицу, которому открыт счет депо депозитарных программ, только по акциям, права в отношении которых удостоверяются ценными бумагами иностранного эмитента, информация о владельцах которых предоставлена эмитенту акций в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи.

9. Требования к порядку предоставления лицом, которому открыт счет депо депозитарных программ, информации о владельцах ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента, а также о количестве принадлежащих им ценных бумаг иностранного эмитента устанавливаются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

10. Иностранный номинальный держатель обязан по требованию лица, у которого ему открыт счет депо иностранного номинального держателя ценных бумаг, представить этому лицу составленный на определенную дату список, содержащий сведения о лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, и сведения о количестве ценных бумаг, принадлежащих этим лицам.

11. Иностранный номинальный держатель, иностранный уполномоченный держатель обязаны предоставлять информацию соответственно о владельцах ценных бумаг, лицах, в интересах которых иностранный уполномоченный держатель осуществляет владение ценными бумагами, по требованию эмитента, судов, арбитражных судов (судей), федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а при наличии согласия руководителя следственного органа - по требованию органов предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, а также органов внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере экономики. При этом эмитент вправе требовать предоставления указанной информации, если это необходимо для исполнения требований законодательства Российской Федерации.

12. Владельцы ценных бумаг, лица, осуществляющие права по ценным бумагам, и лица, в чьих интересах осуществляется владение ценными бумагами иностранным уполномоченным держателем, не вправе препятствовать предоставлению информации, предусмотренной пунктом 11 настоящей статьи.

13. Российский эмитент обязан не реже одного раза в квартал составлять список владельцев ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента, включающий сведения о количестве принадлежащих им ценных бумаг этого иностранного эмитента, а владельцы ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента, обязаны предоставить всю необходимую информацию для составления указанного списка. При этом лицо, которому открыт счет депо депозитарных программ, обязано предоставить эмитенту указанную информацию, полученную от владельцев ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента.

14. Российский эмитент по требованию судов, арбитражных судов (судей), федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а при наличии согласия руководителя следственного органа - по требованию органов предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, а также органов внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере экономики обязан представить список владельцев ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций российского эмитента, включающий сведения о количестве принадлежащих им ценных бумаг этого иностранного эмитента, составленный в соответствии с пунктом 13 настоящей статьи.

15. Депозитарий, открывший счет депо иностранного номинального держателя, счет депо иностранного уполномоченного держателя или счет депо депозитарных программ, обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг о нарушении лицами, которым открыты соответствующие счета депо, требований, установленных настоящей статьей.

16. Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе направить иностранному номинальному держателю, иностранному уполномоченному держателю или лицу, которому открыт счет депо депозитарных программ, предписание об устранении нарушения требований, установленных настоящей статьей, а в случае его неисполнения - запретить или ограничить на срок до шести месяцев проведение всех или отдельных операций по соответствующим счетам депо.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.04.96 N 39-ФЗ (ред. от 28.07.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ"