в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 15.01.93 N 4301-I (ред. от 07.12.2011 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "О СТАТУСЕ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СЛАВЫ"
действует Редакция от 07.12.2011 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 15.01.93 N 4301-I (ред. от 07.12.2011 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "О СТАТУСЕ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СЛАВЫ"

Раздел I Общие положения

Статья 1. Гражданские и общественные обязанности, права

1. Граждане России, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющиеся полными кавалерами ордена Славы, должны достойно нести присвоенное им высокое звание, служить примером в выполнении гражданского и воинского долга, в исполнении других обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации для граждан России.

2. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (далее также - Герои и полные кавалеры ордена Славы) по вопросам, регулируемым настоящим Законом, принимаются в первоочередном порядке руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Общественные благотворительные объединения (организации), создаваемые Героями и полными кавалерами ордена Славы и состоящие только из указанных лиц, для эффективного исполнения своих обязанностей, осуществления своих прав, решения вопросов своей социальной защиты и других не связанных с коммерческой деятельностью уставных целей и задач, пользуются правами и льготами, предоставляемыми им налоговым и другим законодательством Российской Федерации, а также имеют право на получение оборудованных телефонной связью помещений за счет средств федерального бюджета Российской Федерации для осуществления своей уставной деятельности, освобождаясь при этом от оплаты эксплуатации указанных помещений и коммунальных услуг, компенсацию расходов на оплату пользования телефоном в полном объеме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2001 N 98-ФЗ, от 23.07.2005 N 122-ФЗ)

Статья 1.1. Право на льготы

(в ред. Федерального закона от 23.07.2005 N 122-ФЗ)

1. Граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы, имеют право на льготы, предусмотренные статьями 2 - 9 настоящего Закона, или на ежемесячную денежную выплату в порядке и размере, предусмотренных статьей 9.1 настоящего Закона, и льготы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.

2. Герои и полные кавалеры ордена Славы, которым в соответствии со статьей 9.1 настоящего Закона установлена ежемесячная денежная выплата, имеют право на льготы, предусмотренные статьями 2, 3, пунктами 1, 2 и 4 статьи 4 (в части первоочередного обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов; внеочередной госпитализации, лечения в стационарах, госпиталях, больницах; первоочередного обеспечения лекарствами, приобретаемыми по рецептам врача, доставки по заключению врача лекарств на дом; первоочередного получения путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год), пунктами 3 и 6, пунктом 7 (в части внеочередного пользования всеми видами услуг связи, внеочередной установки домашних телефонов, внеочередного оборудования жилья средствами вневедомственной охранной сигнализации) статьи 5, пунктами 3 и 4 статьи 6, статьей 7 (за исключением бесплатного посещения государственных музеев, картинных галерей, выставочных залов и центров и размещенных в них экспозиций, выставок и ярмарок), пунктами 1 - 3 статьи 8, пунктами 1 и 2 статьи 9 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 253-ФЗ)

3. Члены семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев или полных кавалеров ордена Славы, пользующихся льготами, предусмотренными статьями 2 - 9 настоящего Закона, имеют право на льготы, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 4 настоящего Закона.

(в ред. Федерального Закона от 24.12.2009 N 338-ФЗ)

Члены семей Героев или полных кавалеров ордена Славы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, проживающие совместно с ними, имеют право на льготы и компенсацию, предусмотренные пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона.

Независимо от даты смерти (гибели) Героя или полного кавалера ордена Славы, пользовавшегося льготами, предусмотренными статьями 2 - 9 настоящего Закона, льготы, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 и пунктом 3 статьи 9 настоящего Закона, предоставляются членам его семьи (вдове (вдовцу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения). Льготы, предусмотренные пунктом 4 статьи 4 и пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона, сохраняются за вдовами (вдовцами) и родителями Героев и полных кавалеров ордена Славы.

(в ред. Федерального Закона от 24.12.2009 N 338-ФЗ)

Дети Героев и полных кавалеров ордена Славы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, имеют право на льготы, предусмотренные пунктом 4 статьи 8 настоящего Закона.

4. Члены семей (супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев или полных кавалеров ордена Славы, которым установлена ежемесячная денежная выплата, имеют право на льготы, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 4 настоящего Закона (в части первоочередного обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов; внеочередной госпитализации, лечения в стационарах, госпиталях, больницах; первоочередного получения путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год).

(в ред. Федерального Закона от 24.12.2009 N 338-ФЗ)

Независимо от даты смерти (гибели) Героя или полного кавалера ордена Славы, которому была установлена ежемесячная денежная выплата, льготы, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 (в части первоочередного обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов; внеочередной госпитализации, лечения в стационарах, госпиталях, больницах) и пунктом 3 статьи 9 настоящего Закона, предоставляются членам его семьи (вдове (вдовцу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения). Льготы, предусмотренные пунктом 4 статьи 4 настоящего Закона (в части первоочередного получения путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год), предоставляются его вдове (вдовцу) и родителям.

(в ред. Федерального Закона от 24.12.2009 N 338-ФЗ)

Дети Героев и полных кавалеров ордена Славы, которым установлена ежемесячная денежная выплата, имеют право на льготы, предусмотренные пунктом 4 статьи 8 настоящего Закона.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 15.01.93 N 4301-I (ред. от 07.12.2011 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "О СТАТУСЕ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СЛАВЫ"