в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 N 543н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ"
не вступил в силу Редакция от 15.05.2012 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 N 543н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ"

Приложение 24. ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности центра здоровья, который создается для оказания взрослому населению первичной врачебной медико-санитарной помощи, а также первичной доврачебной медико-санитарной помощи, направленной на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

2. Центр здоровья является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения).

3. Руководство центром здоровья осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от нее руководителем медицинской организации.

На должность заведующего центром здоровья назначаются специалисты, соответствующие квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., N 14292), имеющие соответствующую подготовку по вопросам здорового образа жизни и медицинской профилактики.

4. На должность врача центра здоровья назначаются специалисты, соответствующие квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., N 14292), по специальностям "организация здравоохранения и общественное здоровье", "терапия", "педиатрия", "гигиеническое воспитание", "общая врачебная практика (семейная медицина)", "аллергология и иммунология", "восстановительная медицина", "диетология", "лечебная физкультура и спортивная медицина", "кардиология", "пульмонология", "гастроэнтерология", "психиатрия-наркология", "стоматология профилактическая", "медицинская психология" и имеющие соответствующую подготовку по вопросам здорового образа жизни и медицинской профилактики.

5. На должность медицинской сестры центра здоровья назначается специалист, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247), по специальностям "инструктор по гигиеническому воспитанию", "медицинская сестра", имеющий соответствующую подготовку по вопросам здорового образа жизни и медицинской профилактики.

6. На должность гигиениста стоматологического центра здоровья назначается специалист, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247), по специальности "стоматология профилактическая".

7. На должность медицинской сестры для работы в офтальмологическом кабинете центра здоровья назначается специалист, соответствующий квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247), по специальности "медицинский оптик-оптометрист" либо по специальности "медицинская сестра", прошедший дополнительную профессиональную подготовку по специальности "медицинская оптика" и имеющий соответствующую подготовку по вопросам здорового образа жизни и медицинской профилактики.

8. Структура центра здоровья и штатная численность устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуру которой входит центр здоровья, исходя из объема проводимой работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов в соответствии приложением N 25 к Положению об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному настоящим приказом.

9. Для организации работы центра здоровья в его структуре рекомендуется предусматривать:

кабинеты врачей-специалистов;

кабинет гигиениста стоматологического;

офтальмологический кабинет;

кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе;

кабинеты инструментального и лабораторного обследования;

кабинет (зал) лечебной физкультуры;

учебные классы (аудитории) школ здоровья.

10. С целью совершенствования оказания медицинской помощи в Центре здоровья может организовываться кабинет (отделение) профилактики.

11. Оснащение Центра здоровья осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, установленным приложением N 26 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, установленным настоящим приказом.

12. Основными задачами Центра здоровья являются:

комплексное медицинское обследование, включающее измерение антропометрических данных, скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, экспресс-оценку сердечной деятельности, сосудистой системы, основных параметров гемодинамики, экспресс-анализ лабораторных маркеров социально значимых заболеваний и атеросклероза, оценку комплексных показателей функции дыхательной системы, органа зрения, выявление патологических изменений зубов, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта, по результатам которого проводится оценка функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз состояния здоровья и оценка степени риска развития заболеваний и их осложнений, в том числе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни, оздоровительных и профилактических мероприятий;

медицинская помощь в отказе от потребления алкоголя, табака, в снижении избыточной массы тела, организации рационального питания, коррекции гиперлипидемии и дислипидемии, оптимизации физической активности;

динамическое наблюдение за пациентами группы высокого риска развития неинфекционных заболеваний, обучение их эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей;

групповое обучение в школах здоровья, проведение лекций, бесед и индивидуального консультирования по вопросам ведения здорового образа жизни, гигиеническим навыкам, сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по рациональному питанию, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха, психогигиене и управлению стрессом, профилактике и коррекции поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний, ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своих близких, принципам ответственного отношения к здоровью своих детей;

информирование о вредных и опасных для здоровья человека факторах внешней среды, факторах риска развития заболеваний, а также обучение населения ведению здорового образа жизни, снижению уровня корригируемых факторов риска, мотивирование к отказу от вредных привычек;

разработка планов мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения, в том числе с участием медицинских и иных организаций, их согласование и реализация;

оказание методической и практической помощи врачам и специалистам со средним медицинским образованием медицинских организаций и их подразделений в реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни, проведению школ здоровья;

обучение медицинских работников медицинских организаций методам проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни, проведения школ здоровья;

анализ динамики заболеваемости и смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний на территории обслуживания, участие в исследованиях уровня и динамики показателей распространенности основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний;

ведение медицинской документации в установленном порядке и представление отчетности;

осуществление взаимодействия с медицинскими организациями, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, иными организациями по вопросам формирования здорового образа жизни, организации и проведения медицинской профилактики хронических неинфекционных заболеваний, включая вопросы обучения населения правилам оказания первой помощи при заболеваниях (состояниях), являющихся основной причиной смертности вне медицинских организаций.

Приложение N 25
к Положению об организации оказания
первичной медико-санитарной помощи
взрослому населению, утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 15 мая 2012 г. N 543н

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 N 543н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ"