Последнее обновление: 08.01.2026
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "ДИСПЛЕИ. РАБОЧЕЕ МЕСТО ОПЕРАТОРА. ОБЩИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ" ГОСТ Р 50923-96 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 10.07.96 N 451 )
Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)
Рабочее место - по ГОСТ 12.1.005.
Физиологически рациональная рабочая поза - по ГОСТ 21889.
Поле зрения - выраженное в угловой мере пространство, в пределах которого предмет может быть воспринят, если голова и глаз (или оба глаза) неподвижны.
Диффузно отражающий материал - материал с коэффициентом светорассеивания 0,95.
Общее освещение - освещение, при котором светильники размещают в верхней зоне помещения.
Прямая блескость - блескость, проявляющаяся при наличии светящих поверхностей (светильников, окон и пр.) в направлениях, близких к направлению зрения.
Отраженная блескость - блескость, проявляющаяся при наличии в поле зрения элементов зеркального отражения светящих поверхностей.
Оптимальные микроклиматические условия - по ГОСТ 12.1.005.
Холодный период года - по ГОСТ 12.1.005.
Теплый период года - по ГОСТ 12.1.005.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(обязательное)
Таблица Б.1
B.1 Коэффициенты отражения поверхностей (стол, пюпитр и др.) измеряют с помощью фотометра и других средств измерения, предназначенных для измерения коэффициентов диффузного отражения.
Для измерения используют образцы, окрашенные в цвет, соответствующий цвету измеряемых поверхностей. Размеры образцов должны соответствовать размерам средств измерения.
В.2 Коэффициенты отражения поверхностей допускается определять визуально сравнением отражающих свойств исследуемых поверхностей с эталонной шкалой коэффициентов отражения, изготавливаемой специально.
Эталонная шкала должна состоять из квадратных или прямоугольных эталонных пластин одинакового размера и цветового тона, но разного коэффициента отражения от 0,1 до 0,9. Эталонные пластины располагают рядом таким образом, чтобы в одном направлении шкалы их коэффициент отражения убывал или увеличивался с постоянным шагом 0,1. Коэффициент отражения эталонных пластин измеряют также с помощью фотометра или других средств измерения коэффициентов диффузного отражения.
В.3 Коэффициенты отражения поверхностей определяют также косвенным методом, исходя из результатов измерений освещенности и яркости исследуемых поверхностей.
При измерении освещенности исследуемую поверхность освещают источником света типа А по ГОСТ 7721 и проводят измерения, как указано в 6.2 настоящего стандарта.
При измерении яркости яркомер устанавливают под углом 45° к нормали фотометрируемой поверхности и измеряют ее яркость в соответствии с 6.3.2 настоящего стандарта.
Коэффициент отражения
поверхности рассчитывают по формуле
L - яркость поверхности, кд/м(2);
Е - освещенность поверхности, лк.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
(рекомендуемое)
Текст документа сверен по: официальное издание М.:
- Главная
- "ДИСПЛЕИ. РАБОЧЕЕ МЕСТО ОПЕРАТОРА. ОБЩИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ" ГОСТ Р 50923-96 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 10.07.96 N 451 )
