в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 28.03.97 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 28.03.1997 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 28.03.97 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий "Порядок предоставления страхователям отсрочек (рассрочек) по уплате задолженности (недоимки) по платежам <*> в Фонд социального страхования Российской Федерации" распространяется на предприятия и организации <**>, зарегистрированные в Фонде, имеющие задолженность по уплате страховых взносов, пени и штрафов в Фонд и не имеющих возможности погасить задолженность в связи с тяжелым финансовым состоянием организации, в том числе в связи с отсутствием средств на ее расчетном (текущем) счете и иных счетах.


<*> Далее по тексту - "Платежи".

<**> Далее по тексту - организации.

2. В настоящем "Порядке предоставления страхователям отсрочек (рассрочек) по уплате задолженности (недоимки) по платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации." <*>:


<*> Далее по тексту - "Порядок".

2.1. Под отсрочкой погашения задолженности понимается установление распоряжением (приказом) исполнительного органа Фонда срока (даты) единовременного погашения страхователем всей суммы его задолженности (недоимки) по платежам в Фонд.

2.2. Под рассрочкой погашения задолженности страхователем понимается установление распоряжением (приказом) исполнительного органа Фонда промежуточных сроков (дат) и размеров частичного погашения страхователем суммы задолженности и окончательного срока (даты) погашения всей суммы задолженности по платежам в Фонд.

2.3. К задолженности страхователя по уплате страховых взносов в Фонд, в отношении которой может быть принято решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения, относятся суммы невнесенной (не перечисленной в распоряжение исполнительного органа Фонда) в установленный срок разницы между доходами (начислениями в Фонд страховых взносов и иных поступлений, включая пени и штрафы) и расходами страхователя за счет средств социального страхования.

2.4. В период действия отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности начисление и взыскание пени на суммы недоимки <*>, в составе задолженности, по которой предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения, не производится, при условии осуществления страхователем полного и своевременного перечисления сумм текущих платежей в Фонд.


<*> К недоимке относится сумма задолженности за вычетом начисленных пени и других финансовых санкций (штрафов и сумм сокрытой фонда оплаты труда, подлежащей взысканию).

В период действия отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности, вплоть до ее полного погашения, ежеквартально учитывается состояние дебиторской и кредиторской задолженности по взаиморасчетам исполнительных органов Фонда и страхователя. При этом часть задолженности страхователя, по которой предоставлена отсрочка (рассрочка) может быть погашена в счет снижения дебиторской задолженности Фонда страхователю.

3. Отсрочка (рассрочка) погашения задолженности может быть предоставлена страхователям в зависимости от финансового состояния страхователя и состояния исполнения доходной части бюджета исполнительного органа Фонда, на срок не более 6 месяцев.

4. Решение о предоставлении страхователю отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по платежам в Фонд либо об отказе в ее предоставлении принимается региональным (центральным отраслевым) отделением Фонда либо по его указанию филиалом или представительством.

5. Для получения отсрочки (рассрочки) страхователи представляют в исполнительный орган Фонда гарантийное письмо с заявлением о представлении отсрочки (рассрочки) и обязательствами по своевременной уплате текущих платежей в Фонд, с приложением следующих документов:

а) справки или иного документа налогового органа об открытых организацией страхователя расчетных и иных счетах в учреждениях банков и выписки банка о наличии средств на счетах страхователя, подтверждающей отсутствие возможности своевременного погашения задолженности;

б) графика погашения задолженности, если страхователь ходатайствует о предоставлении рассрочки.

6. Срок рассмотрения документов страхователей на предоставление отсрочки (рассрочки) не может превышать 10 дней со дня регистрации заявления страхователя в исполнительном органе Фонда.

7. В случае нарушения страхователями обязательств по уплате текущих платежей в Фонд или промежуточных сроков частичного погашения задолженности, по которой предоставлена отсрочка (рассрочка), сумма задолженности взыскивается в установленном порядке.

8. Перечисление средств исполнительными органами Фонда страхователям на цели обеспечения выплат пособий по государственному социальному страхованию производится в период действия отсрочки (рассрочки) на общих основаниях без учета сумм задолженности (недоимки), по которой предоставлена отсрочка (рассрочка).

На иные цели - в зависимости от финансовых возможностей исполнительного органа Фонда.

9. Решение о предоставлении страхователю отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности оформляется распоряжением руководителя исполнительного органа Фонда с приложением графика погашения задолженности (при предоставлении рассрочки) или указанием даты окончательного погашения задолженности (при предоставлении отсрочки).

10. Решение исполнительного органа Фонда об отказе в предоставлении страхователю отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности сообщается ему письменно.

11. При необходимости для принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности исполнительным органом Фонда может быть назначена внеочередная документальная ревизия (проверка) страхователя.

12. Страхователь, которому представлена отсрочка (рассрочка) в подстрочнике расчетной ведомости по ф. 4-ФСС РФ, вплоть до ее погашения, указывает номер, пункт и дату распоряжения Фонда, в соответствии с которым ему предоставлена отсрочка (рассрочка), реквизиты и суммы исполненных банком платежных поручений, согласно которым произведены платежи по погашению задолженности.

13. Исполнительный орган Фонда ведет систематический контроль по предоставленным отсрочкам (рассрочкам) по погашению задолженности и отражает ход их предоставления и погашения в подстрочнике к ф. 6-ФСС РФ.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 28.03.97 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФСС РФ СТРАХОВАТЕЛЯМ ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК) ПО УПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"