в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95)
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.1995 Подробная информация
"КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95)

Статья 150. Регистрация брака

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из них или их родителей.

Желающие вступить в брак лично подают об этом заявление в один из указанных в части первой настоящей статьи органов записи актов гражданского состояния по своему выбору.

В заявлении они должны подтвердить, что к вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотренных статьей 16 настоящего Кодекса, а также указать, состоял ли каждый из них в браке и имеются ли дети.

Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление, обязан ознакомить вступающих в брак с условиями и порядком регистрации брака, удостовериться, что эти лица взаимно осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении, а также разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.

В паспортах лиц, заключивших брак, или в других документах, удостоверяющих их личность, производится запись о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

  • Главная
  • "КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95)