Последнее обновление: 13.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минфина РФ от 05.06.2002 N 48н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ СОГЛАШЕНИЯ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОБЛИГАЦИЯМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УКАЗАННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ"

Приложение
Приложение
к Приказу Министерства
финансов Российской Федерации
от 5 июня 2002 г. N 48н
Министерство финансов Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Министерство", в лице заместителя Министра финансов Российской Федерации _______________, действующего на основании приказа(ов) Министерства финансов Российской Федерации от ______________________, с одной стороны, и ___________________________________ (указывается наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации), именуемый в дальнейшем "Эмитент", в лице _____________________________, действующего на основании ______________, с другой стороны, в соответствии с Правилами проведения реструктуризации задолженности субъектов Российской Федерации по облигациям субъектов Российской Федерации, находящимся в собственности Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2001 г. N 619 (далее именуются - Правила), с учетом изменений, внесенных в указанные Правила Постановлением Правительства Российской Федерации от 2002 г. N , заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
1. Предмет СоглашенияПредметом настоящего Соглашения является погашение части задолженности по облигациям _______ (указывается наименование субъекта Российской Федерации), находящимся в собственности Российской Федерации (далее именуются - облигации), оставшейся после предварительной выплаты _______ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) в доход федерального бюджета единовременно не менее 20 процентов суммы задолженности по облигациям, определенной в соответствии с пунктом 3 Правил, осуществляемое путем замены "Эмитентом" оставшейся части задолженности на новые облигации (облигации новых выпусков) ________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации), погашаемые в сроки, указанные в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Соглашения.
Обязательства по облигациям прекращаются с даты поступления в собственность Российской Федерации (на счет "депо" "Министерства", открытого в депозитарии) облигаций ____________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) новых выпусков.
2. Права и обязанности сторон2.1. "Эмитент":
2.1.1. Не позднее двенадцати рабочих дней после перечисления "__" _____ 2002 г. (указывается дата перечисления единовременно не менее 20 процентов суммы задолженности по облигациям, но не позднее 15 декабря 2002 года) в доход федерального бюджета на счета органов федерального казначейства единовременно не менее 20 процентов суммы задолженности по облигациям ___________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) в размере ____ (_________) рублей и представления в "Министерство" копии выписки банка о зачислении указанных средств в федеральный бюджет и копии платежного поручения, заверенных руководством Управления федерального казначейства Минфина России по ________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации), а также (в том числе) не позднее семи рабочих дней после подписания настоящего Соглашения погашает оставшуюся после указанной выплаты часть задолженности по облигациям в сумме ____ (_________) рублей, путем передачи в собственность Российской Федерации именных облигаций __________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) новых выпусков в документарной форме, с обязательным централизованным хранением, номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, со сроками обращения, установленными условиями эмиссии новых облигаций, в количестве ____ (__________) облигаций, общим объемом по номинальной стоимости _____ (_________) рублей, в том числе:
оформленные глобальным сертификатом ______ (______________) документарные именные облигации _____________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) выпуска с государственным регистрационным номером ________ с обязательным централизованным хранением, номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, со сроком обращения __________ дней, установленной датой погашения "__" ________ 2003 г., с процентным доходом к номинальной стоимости облигаций в размере 10 процентов годовых, выплачиваемым один раз в год - "__" ______ 2002 г. и "__" _________ 2003 г. в объеме ________ (______________________) рублей по номинальной стоимости;
оформленные глобальным сертификатом ______ (________________) документарные именные облигации _____________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) выпуска с государственным регистрационным номером ______________ с обязательным централизованным хранением, номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, со сроком обращения __________ года, установленной датой погашения "__" ________ 2004 г., с процентным доходом к номинальной стоимости облигаций в размере 10 процентов годовых, выплачиваемым один раз в год - "__" __________ 2002 г., "__ " _________ 2003 г. и "__" _________ 2004 г. в объеме _______ (______________________) рублей по номинальной стоимости;
оформленные глобальным сертификатом ______ (________________) документарные именные облигации ____________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) выпуска с государственным регистрационным номером ________ с обязательным централизованным хранением, номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, со сроком обращения __________ года, установленной датой погашения "__" ________ 2005 г., с процентным доходом к номинальной стоимости облигаций в размере 10 процентов годовых, выплачиваемым один раз в год - "__" ____________ 2002 г., "__" _____ 2003 г., "__" ________ 2004 г. и "__" ________ 2005 г. в объеме _______ (______________________) рублей по номинальной стоимости.
2.1.2. В сроки, указанные в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Соглашения, передает на централизованное хранение депозитарию Банка России в составе ОПЕРУ-1 при Банке России, расположенному по адресу г. Москва, ул. Неглинная, 12 (далее именуется - депозитарий), глобальные сертификаты, которыми оформлены указанные в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Соглашения выпуски облигаций, и дает распоряжение депозитарию о переводе облигаций ____________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) выпусков с государственными регистрационными номерами ________, _________, _______, всего в количестве _______ (_______________________) облигаций на общую сумму _____________ (____________) рублей по номинальной стоимости со счета "депо" "Эмитента", открытого в указанном депозитарии, на счет "депо" "Министерства", открытый в указанном депозитарии (далее именуются - счет "депо" "Эмитента" и счет "депо" "Министерства" в депозитарии).
2.1.3. Не позднее следующего рабочего дня после получения от акционерного коммерческого банка "РОСБАНК" информации о переводе облигаций выпусков, указанных в подпункте 2.2.2 пункта 2.2 настоящего Соглашения, со счета "депо" "Министерства" на счет "депо" "Эмитента" (счета, открытые в 1997 году в депозитарии акционерного коммерческого банка "Объединенный Экспортно - Импортный Банк" (далее - АКБ ОНЭКСИМ Банк), - выписки с указанного счета "депо" "Эмитента" на соответствующую дату, дает распоряжение АКБ "РОСБАНК" о погашении переведенных на указанный счет "депо" "Эмитента" облигаций.
2.1.4. Отражает в представляемом в "Министерство" ежемесячно отчете об исполнении бюджета _____________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации), а также в годовом отчете об исполнении бюджета __________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) за 2002 год операции по проведению реструктуризации задолженности по облигациям.
2.1.5. В случае нарушения условий настоящего Соглашения "Эмитент" в лице ____________ несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае осуществления единовременной выплаты в доход федерального бюджета на счета органов федерального казначейства в размере 20 процентов суммы задолженности по облигациям ___________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) без последующей передачи в собственность Российской Федерации новых облигаций в погашение оставшейся суммы задолженности по облигациям (в сроки и в объеме, указанные в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Соглашения), указанная единовременная выплата на сумму произведенного платежа погашает часть суммы задолженности по указанным облигациям, включающей в том числе сумму начисленных пени за несвоевременное погашение облигаций по номинальной стоимости и несвоевременную выплату процентов по ним (в равных долях - сумму пени, начисленных до даты выплаты, задолженность по выплате процентов от номинальной стоимости облигаций, задолженность по погашению облигаций по номинальной стоимости).
2.2.1. Направляет депозитарию копию настоящего Соглашения не позднее трех рабочих дней после дня подписания Соглашения.
2.2.2. Не позднее трех рабочих дней с даты поступления в "Министерство" от депозитария информации о переводе со счета "депо" "Эмитента" на счет "депо" "Министерства" в депозитарии определенных подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Соглашения облигаций ______________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) новых выпусков с государственными регистрационными номерами _________, _______, _______) - выписки со счета "депо" "Министерства" в депозитарии на соответствующую дату дает распоряжение АКБ "РОСБАНК" о переводе со счета "депо" "Министерства" на счет "депо" "Эмитента" (счета, открытые в 1997 году в депозитарии АКБ ОНЭКСИМ Банк) облигаций выпусков с государственными регистрационными номерами __________, _________, __________, находящихся в собственности Российской Федерации, в количестве __________ облигаций на общую сумму по номинальной стоимости ____________ (____________) рублей, в том числе:
________ облигаций выпуска с государственным регистрационным номером _________ в размере ____________ (_____________________) рублей, по их номинальной стоимости;
________ облигаций выпуска с государственным регистрационным номером _________ в размере ____________ (_____________________) рублей, по их номинальной стоимости;
________ облигаций выпуска с государственным регистрационным номером _________ в размере ____________ (_____________________) рублей, по их номинальной стоимости.
2.2.3. Операции по погашению задолженности по облигациям (включая выплату не менее 20 процентов суммы задолженности по облигациям, определенной в соответствии с пунктом 3 Правил, выплаченных ___________ (указывается наименование субъекта Российской Федерации) в доход федерального бюджета до подписания настоящего Соглашения, а также погашение оставшейся части задолженности по облигациям) отражаются в отчете об исполнении федерального бюджета за 2002 год, соответственно:
поступление процентов от номинальной стоимости облигаций - по коду 2030000 "Прочие поступления от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, а также поступления от разрешенных видов деятельности организаций";
погашение задолженности по облигациям по номинальной стоимости - по коду 0922 "Остатки иных средств бюджета на конец отчетного периода" источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации со знаком минус;
поступление облигаций новых выпусков на счет "депо" "Министерства" в депозитарии - по коду 0922 "Остатки иных средств бюджета на конец отчетного периода" источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации со знаком плюс.
3. Внесение изменений и дополнений3.1. По взаимному согласию сторон в соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения (дополнения), являющиеся с момента их подписания уполномоченными на то лицами неотъемлемой частью Соглашения.
4. Срок действия и порядок досрочного расторжения Соглашения4.1. Настоящее Соглашение действует с момента его подписания сторонами и до полного его исполнения.
4.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто досрочно по согласованию обеих сторон на основе письменного соглашения.
5. Разрешение споров5.1. Не урегулированные сторонами споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего Соглашения или в связи с ним, рассматриваются в предусмотренном действующим законодательством порядке и разрешаются Арбитражным судом г. Москвы.
5.2. Соглашение подготовлено на _______ листах в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу:
один экземпляр - для "Министерства";
второй экземпляр - для "Эмитента".
6. Юридические адреса и платежные реквизиты сторон"Министерство": Министерство финансов Российской Федерации, 103097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9
Счет Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, ИНН - "нет", N 40105810200000010900 в ОПЕРУ-1 при Банке России, БИК 044501002.
"Эмитент": ___________________________________________________ ____________________________ (указывается наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации) __________________________________________________________________ __________________________________________________________________
Подписи сторон: | ||
От "Министерства" | От "Эмитента" | |
Заместитель Министра финансов Российской Федерации Н.С.МАКСИМОВА | ||
"___" _____________ 2002 г. | "___" _____________ 2002 г. | |
М.П. | М.П. |
- Главная
- ПРИКАЗ Минфина РФ от 05.06.2002 N 48н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ СОГЛАШЕНИЯ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОБЛИГАЦИЯМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УКАЗАННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ"