в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (ред. от 24.07.98)
отменен/утратил силу Редакция от 24.07.1998 Подробная информация
"КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (ред. от 24.07.98)

Глава 5 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА ГРАЖДАН И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 40.1. Воспрепятствование осуществлению гражданином Российской Федерации своих избирательных прав либо работе избирательной комиссии

Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином Российской Федерации своих избирательных прав либо права участвовать в референдуме, а равно нарушение тайны голосования -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Воспрепятствование должностными лицами работе избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума) либо вмешательство должностных лиц в работу указанных комиссий или в деятельность членов избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума), связанную с исполнением ими своих обязанностей, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Непредставление избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума) должностными лицами необходимых для ее работы сведений и материалов или невыполнение ими решения комиссии, принятого в пределах ее полномочий, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.2. Проведение агитации в период ее запрещения

Проведение агитации в связи с выборами (референдумом) в период ее запрещения федеральным законом, законом или иным нормативным правовым актом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.3. Распространение ложных сведений о кандидате

Распространение о кандидате в депутаты или на выборную должность путем опубликования либо иным способом ложных сведений в целях влияния на исход выборов - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.4. Нарушение прав члена избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума), наблюдателя или иностранного (международного) наблюдателя

Нарушение установленных законом прав члена избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума), доверенного лица избирательного объединения или кандидата в депутаты, наблюдателя или иностранного (международного) наблюдателя - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.5. Нарушение права граждан на ознакомление со списком избирателей

Нарушение членом избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума) права граждан на ознакомление со списком избирателей (списком лиц, имеющих право на участие в референдуме), либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, либо отказ выдать гражданину ответ в письменной форме с изложением мотивов отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей (список лиц, имеющих право на участие в референдуме), либо неисполнение решения суда об исправлении списка избирателей (списка лиц, имеющих право на участие в референдуме) в установленный срок -

влечет наложение на виновного члена избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума) штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.6. Выдача гражданам избирательных бюллетеней (бюллетеней для голосования) в целях предоставления им возможности голосования за других лиц

Выдача членом избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума) гражданам избирательных бюллетеней (бюллетеней для голосования) в целях предоставления им возможности голосования за других лиц - влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.7. Отказ работодателя в предоставлении отпуска для участия в выборах (референдуме)

Отказ администрации (работодателя) предоставить зарегистрированному кандидату в депутаты или на выборную должность, доверенному лицу кандидата либо члену избирательной комиссии предусмотренный законом отпуск для участия в подготовке и проведении выборов в органы государственной власти и в органы местного самоуправления (референдума) -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.8. Нарушение условий проведения предвыборной агитации через средства массовой информации

Нарушение средством массовой информации, журналистом условий проведения предвыборной агитации, предусмотренных избирательным законодательством (законодательством о референдуме), - влечет наложение на главного редактора, иное ответственное лицо либо журналиста штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.9. Изготовление или распространение анонимных агитационных материалов

Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и в органы местного самоуправления (референдума) агитационных печатных материалов, не содержащих информацию об организациях и о лицах, ответственных за их выпуск, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.10. Умышленное уничтожение, повреждение агитационных печатных материалов

Умышленное уничтожение, повреждение портретов кандидатов в депутаты или на выборную должность, плакатов с их биографиями, иных агитационных печатных материалов, вывешенных на зданиях, сооружениях и иных объектах с согласия собственника или иного владельца этих объектов, - влекут наложение штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.11. Непредставление или неопубликование отчетов о расходовании средств на подготовку и проведение выборов (референдума)

Непредставление кандидатом, лицом, избранным депутатом или на выборную должность, либо избирательным объединением (избирательным блоком) сведений о размерах поступлений (пожертвований) в избирательные фонды и об источниках создания избирательных фондов, а также отчета обо всех произведенных затратах на проведение выборов - влечет наложение штрафа на кандидата, лицо, избранное депутатом или на выборную должность, либо уполномоченного представителя избирательного объединения в размере от десяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Неопубликование председателем избирательной комиссии (комиссии по проведению референдума) или заменяющим его лицом в установленный законом срок отчета о расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов в органы государственной власти или в органы местного самоуправления (референдума), а также сведений и отчетов, указанных в части первой настоящей статьи, - влечет наложение штрафа в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.12. Незаконное принятие пожертвований кандидатом либо избирательным объединением (избирательным блоком)

Незаконное принятие кандидатом в депутаты или на выборную должность либо избирательным объединением (избирательным блоком) пожертвований в любой форме от иностранного государства, иностранного гражданина или иностранной организации, от международной организации или международного общественного объединения, от российских юридических лиц с иностранным участием - влечет наложение штрафа на кандидата либо уполномоченного представителя избирательного объединения (избирательного блока) в сумме, равной трехкратному размеру пожертвования, и конфискацию предметов пожертвования.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 40.13. Непредоставление либо неопубликование сведений об итогах голосования или о результатах выборов

Непредоставление председателем участковой избирательной комиссии для ознакомления гражданину Российской Федерации или иностранному (международному) наблюдателю сведений об итогах голосования, обязательных для предоставления в соответствии с действующим законодательством, - влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

То же деяние, совершенное председателем территориальной избирательной комиссии, а также нарушение им сроков опубликования либо неполное опубликование установленных избирательным законодательством (законодательством о референдуме) сведений об итогах голосования на выборах (референдуме) - влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Те же деяния, совершенные председателем окружной избирательной комиссии, а также нарушение им сроков опубликования либо неполное опубликование установленных избирательным законодательством (законодательством о референдуме) сведений о результатах выборов (референдума) - влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Те же деяния, совершенные председателем избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Те же деяния, совершенные Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, - влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.04.95 N 66-ФЗ)

Статья 41. Нарушение законодательства о труде и законодательства об охране труда

Нарушение должностным лицом предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности законодательства Российской Федерации о труде и законодательства Российской Федерации об охране труда - влечет наложение штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 18.07.95 N 109-ФЗ)

Статья 41.1. Ответственность за уклонение от участия в переговорах по коллективному договору, соглашению

Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки - влекут наложение штрафа на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 18.07.95 N 109-ФЗ)

Статья 41.2. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения

Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения - влечет наложение штрафа на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, соглашение, в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 18.07.95 N 109-ФЗ)

Статья 41.3. Ответственность за невыполнение или нарушение коллективного договора, соглашения

Невыполнение или нарушение обязательств по коллективному договору, соглашению - влечет наложение штрафа на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 18.07.95 N 109-ФЗ)

Статья 41.4. Ответственность за непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений

Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, - влечет наложение штрафа на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере до трех минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 18.07.95 N 109-ФЗ)

Статья 41.5. Непредоставление на безвозмездной основе услуг по погребению, а равно невыплата социального пособия на погребение

Непредоставление на безвозмездной основе услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению, а равно невыплата социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, - влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального Закона от 10.06.97 N 88-ФЗ)

Статья 42. Нарушение санитарно - гигиенических и санитарно - противоэпидемических правил и норм

Нарушение санитарно - гигиенических и санитарно - противоэпидемических правил и норм (кроме правил и норм по охране атмосферного воздуха) - влечет наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей.

Статья 43. Нарушение санитарно - гигиенических и санитарно - противоэпидемических правил на транспорте

Нарушение установленных на железнодорожном, морском и речном транспорте санитарно - гигиенических и санитарно - противоэпидемических правил - влечет наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и на должностных лиц - от десяти до пятидесяти рублей.

Нарушение установленных на воздушном транспорте санитарно - гигиенических и санитарно - противоэпидемических правил - влечет наложение штрафа на граждан в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - от десяти до пятидесяти рублей.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 15.03.88)

Статья 44. Незаконные приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах либо потребление наркотических средств без назначения врача

Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в небольших размерах - влечет наложение штрафа в размере до ста рублей либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее имевшееся у него в небольших размерах наркотическое средство, которое оно приобрело или хранило без цели сбыта, освобождается от административной ответственности за действия, предусмотренные настоящей статьей.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 29.07.87; Закона РСФСР от 05.12.91 N 1982-1)

Статья 45. Сокрытие источника заражения венерической болезнью и контактов больных, создающих опасность заражения

Сокрытие больными венерическим заболеванием источника заражения, а также лиц, имевших с ними контакты, создающие опасность заражения венерической болезнью, - влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей.

  • Главная
  • "КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (ред. от 24.07.98)