в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 N 41-ФЗ (ред. от 07.05.2013 с изменениями, вступившими в силу с 19.05.2013) "О СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 07.05.2013 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 N 41-ФЗ (ред. от 07.05.2013 с изменениями, вступившими в силу с 19.05.2013) "О СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

Статья 32. Регламент Счетной палаты

1. Вопросы деятельности Счетной палаты, распределение обязанностей между аудиторами Счетной палаты, содержание направлений деятельности, возглавляемых аудиторами Счетной палаты, функции и взаимодействие структурных подразделений аппарата Счетной палаты, порядок ведения дел определяются Регламентом Счетной палаты.

2. Решение об утверждении Регламента Счетной палаты, а также о внесении в него изменений и дополнений принимает Коллегия Счетной палаты по совместному предложению Председателя Счетной палаты и заместителя Председателя Счетной палаты.

Статья 33. Планирование работы Счетной палаты

1. Счетная палата организует свою работу на основе основных направлений деятельности Счетной палаты, годовых планов, планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нужд Счетной палаты, которые формируются исходя из необходимости обеспечения выполнения ее задач, функций и полномочий.

2. Планирование деятельности Счетной палаты осуществляется в целях содействия реализации документов стратегического планирования развития Российской Федерации.

3. Планирование должно обеспечивать сбалансированность и комплексность мероприятий стратегического аудита, аудита эффективности и финансового аудита (контроля), а также учитывать взаимосвязь достижения целей стратегического аудита на основе результатов мероприятий аудита эффективности, основанных на данных финансового аудита (контроля).

4. Реализация планов Счетной палаты должна учитывать последовательность оценки результатов финансового аудита (контроля), аудита эффективности и стратегического аудита.

5. Планирование осуществляется с учетом разрабатываемых Счетной палатой стандартов и методических документов.

6. Обязательному рассмотрению при формировании планов работы Счетной палаты подлежат запросы Президента Российской Федерации, комитетов и комиссий палат Федерального Собрания, членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, проводимые на основании постановлений Совета Федерации и постановлений Государственной Думы по обращениям не менее одной пятой от общего числа членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, на основании решений Коллегии Счетной палаты подлежат включению в годовой план работы Счетной палаты.

8. Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, не включенные в годовой план работы Счетной палаты, не проводятся.

Статья 34. Обязательное государственное страхование сотрудников Счетной палаты

1. Жизнь и здоровье должностного лица Счетной палаты (далее также - застрахованное лицо), осуществляющего в связи с его служебной деятельностью функции, выполнение которых может быть сопряжено с посягательствами на его безопасность, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета на сумму, равную 180-кратному размеру среднемесячного денежного вознаграждения, среднемесячного денежного содержания (среднемесячной заработной платы) должностного лица Счетной палаты.

2. Перечень должностных лиц Счетной палаты, осуществляющих в связи с их служебной деятельностью функции, выполнение которых может быть сопряжено с посягательствами на их безопасность, утверждается Коллегией Счетной палаты по представлению Председателя Счетной палаты.

3. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц, за исключением оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с иными федеральными законами, то указанным застрахованным лицам или их наследникам по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья застрахованных лиц (далее - обязательное государственное страхование) страховые суммы выплачиваются только по одному основанию по их выбору.

4. Размер страховой премии (страхового взноса) по обязательному государственному страхованию не может превышать 2 процента фонда денежного вознаграждения, фонда оплаты труда застрахованных лиц.

5. Расходы страховщика по обязательному государственному страхованию на осуществление обязательного государственного страхования, подлежащие возмещению Счетной палатой, не могут превышать 5 процентов размера страховой премии (страхового взноса).

6. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования и заключившие со Счетной палатой договор обязательного государственного страхования.

7. Страховщики выбираются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

8. Страховые суммы выплачиваются страховщиками в следующих случаях и размерах:

1) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период работы (службы), исполнения полномочий либо в течение одного года после освобождения от должности, увольнения, если гибель (смерть) наступила вследствие причинения ему телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью, - наследникам в размере страховой суммы, указанной в части 1 настоящей статьи;

2) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период работы (службы) либо в течение одного года после освобождения от должности, если инвалидность наступила вследствие причинения ему телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью, - в размере, равном 36-кратному размеру среднемесячного денежного вознаграждения, среднемесячного денежного содержания (среднемесячной заработной платы) лица, здоровью которого был причинен вред;

3) в случае причинения застрахованному лицу в связи с его служебной деятельностью в период работы (службы) либо в течение одного года после освобождения от должности телесных повреждений или иного вреда здоровью, не повлекших установления застрахованному лицу инвалидности, - в размере, равном 12-кратному размеру среднемесячного денежного вознаграждения, среднемесячного денежного содержания (среднемесячной заработной платы) лица, здоровью которого был причинен вред.

9. При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований выплат страховых сумм по обязательному государственному страхованию по случаям, установленным настоящей статьей, страховые суммы выплачиваются по одному основанию по выбору получателя.

10. Основанием для отказа в выплате страховых сумм, предусмотренных настоящей статьей, является установленное судом отсутствие связи гибели (смерти) застрахованного лица либо причинения ему телесных повреждений со служебной деятельностью.

11. Иные условия обязательного государственного страхования должностного лица Счетной палаты, указанного в части 1 настоящей статьи, определяются договором страхования между Счетной палатой и страховой организацией, в который включаются в том числе положения о размере страхового тарифа, сроке действия договора, сроке и порядке уплаты страховой премии (страхового взноса), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика.

Статья 35. Стандарты Счетной палаты

1. Счетная палата самостоятельно разрабатывает и утверждает в установленном порядке стандарты Счетной палаты - внутренние нормативные документы, определяющие характеристики, правила и процедуры планирования, организации и осуществления различных видов деятельности Счетной палаты и (или) требования к их результатам.

2. Стандарты Счетной палаты являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами и иными сотрудниками Счетной палаты.

3. В Счетной палате действуют стандарты двух видов: стандарты организации деятельности Счетной палаты и стандарты внешнего государственного аудита (контроля), осуществляемого Счетной палатой.

4. Стандарты организации деятельности Счетной палаты определяют характеристики, правила и процедуры организации и осуществления в Счетной палате методологического обеспечения, планирования работы, подготовки отчетов, взаимодействия с другими контрольными органами и иных видов внутренней деятельности Счетной палаты.

5. Стандарты внешнего государственного аудита (контроля), осуществляемого Счетной палатой, определяют общие требования, характеристики, правила и процедуры осуществления Счетной палатой контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

6. В целях реализации возложенных полномочий Счетная палата разрабатывает и утверждает в установленном порядке общие требования к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

7. Общие требования к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) определяют требования к структуре, содержанию, порядку их разработки и утверждения. Анализ их соблюдения осуществляется Счетной палатой по обращению контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

8. При подготовке стандартов организации деятельности Счетной палаты, стандартов внешнего государственного аудита (контроля), общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований учитываются международные стандарты в области государственного финансового контроля, аудита и финансовой отчетности.

9. Стандарты организации деятельности Счетной палаты, стандарты внешнего государственного аудита (контроля), осуществляемого Счетной палатой, а также общие требования к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) утверждаются Коллегией Счетной палаты.

Статья 36. Права, обязанности и ответственность инспекторов и иных сотрудников аппарата Счетной палаты

1. При проведении контрольных мероприятий инспекторы Счетной палаты, участвующие в контрольном мероприятии, имеют право:

1) беспрепятственно посещать территории и помещения объектов аудита (контроля), иметь доступ к их документам и материалам, осматривать любые производственные, складские, торговые и другие помещения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

2) в случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий изымать необходимые документы и материалы с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, оставляя акт изъятия и копии или опись изъятых документов в соответствующих делах, а в случае обнаружения данных, указывающих на признаки составов преступлений, опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы;

3) в пределах своей компетенции направлять запросы должностным лицам федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, органов государственной власти и государственных органов субъектов Российской Федерации, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций;

4) в пределах своей компетенции требовать от руководителей и других должностных лиц объектов аудита (контроля) представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий, а также необходимых копий документов, заверенных в установленном порядке;

5) составлять акты по фактам непредоставления или несвоевременного предоставления должностными лицами объектов аудита (контроля) документов и материалов, запрошенных при проведении контрольных мероприятий;

6) в пределах своей компетенции знакомиться со всеми необходимыми документами, касающимися финансово-хозяйственной деятельности объектов аудита (контроля), в том числе в установленном порядке с документами, содержащими государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

7) знакомиться с информацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности объектов аудита (контроля) и хранящейся в электронной форме в базах данных объектов аудита (контроля), в том числе в установленном порядке с информацией, содержащей государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

8) знакомиться с технической документацией к электронным базам данных;

9) составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. При проведении контрольных мероприятий инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты, участвующие в контрольном мероприятии, в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия необходимых документов и материалов в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 настоящей статьи, должны незамедлительно (в течение 24 часов) уведомить об этом аудитора Счетной палаты. Порядок и форма уведомления утверждаются в установленном Счетной палатой порядке.

3. Руководители объектов аудита (контроля) обязаны создавать нормальные условия для работы инспекторов и иных сотрудников аппарата Счетной палаты, участвующих в контрольных мероприятиях, предоставлять им необходимые помещения, средства транспорта и связи, обеспечивать техническое обслуживание.

4. Инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность объектов аудита (контроля), а также разглашать полученную информацию, предавать гласности свои выводы до принятия Коллегией Счетной палаты соответствующего решения.

5. Члены Коллегии, инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты обязаны сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении на объектах аудита (контроля) контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, объективно проводить контрольные и экспертно-аналитические мероприятия и достоверно отражать их результаты.

6. Члены Коллегии, инспекторы, иные сотрудники аппарата Счетной палаты, а также привлеченные к работе специалисты могут использовать полученные данные только при выполнении работ, поручаемых Счетной палатой.

7. Инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность и объективность результатов проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, представляемых в государственные органы или предаваемых гласности, а также за разглашение государственной и иной охраняемой законом тайны.

Статья 37. Обязательность исполнения требований инспекторов и иных сотрудников аппарата Счетной палаты

Требования инспекторов, иных сотрудников аппарата Счетной палаты, связанные с исполнением ими своих служебных обязанностей при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, а также для организаций и учреждений независимо от их подчиненности и формы собственности.

Статья 38. Международные связи Счетной палаты

Счетная палата в пределах своей компетенции осуществляет связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам своей компетенции, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации, проводит контрольные и экспертно-аналитические мероприятия совместно или параллельно с высшими органами аудита других государств, участвует в работе международных аудиторских организаций и проведении аудитов международных организаций.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 N 41-ФЗ (ред. от 07.05.2013 с изменениями, вступившими в силу с 19.05.2013) "О СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"