Последнее обновление: 31.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ. НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ. НПБ 88-2001" (утв. Приказом МВД России от 04.06.2001 N 31) (ред. от 31.12.2002 с изменениями, вступившими в силу с 31.12.2002)
Насосные станции
4.69. Насосные станции автоматических установок пожаротушения следует относить к I категории надежности действия согласно СНиП 2.04.02-84.
4.70. Насосные станции следует размещать в отдельном помещении зданий на первых, цокольных и в подвальных этажах, они должны иметь отдельный выход наружу или на лестничную клетку, имеющую выход наружу.
Насосные станции допускается размещать в отдельно стоящих зданиях или пристройках.
4.71. Помещение насосной станции должно быть отделено от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости REI 45.
Температура воздуха в помещении насосной станции должна быть от 5 до 35 °C, относительная влажность воздуха - не более 80% при 25 °C.
Рабочее и аварийное освещение следует принимать согласно СНиП 23-05-95.
Помещение станции должно быть оборудовано телефонной связью с помещением пожарного поста.
У входа в помещение станции должно быть световое табло "Насосная станция".
(в ред. Приказа ГУГПС МЧС РФ от 31.12.2002 N 60)
4.72. Размещение оборудования в помещениях насосных станций следует проектировать согласно СНиП 2.04.02-84.
4.73. В помещении насосной станции для подключения установки пожаротушения к передвижной пожарной технике следует предусматривать трубопроводы с выведенными наружу патрубками, оборудованными соединительными головками.
Трубопроводы должны обеспечивать наибольший расчетный расход диктующей секции установки пожаротушения.
Снаружи соединительные головки необходимо размещать с расчетом подключения одновременно не менее двух пожарных автомобилей.
4.74. Пожарных насосов, а также насосов-дозаторов в помещении насосной станции должно быть не менее двух (в том числе один резервный).
4.75. Задвижки, устанавливаемые на трубопроводах, наполняющих резервуар огнетушащим веществом, следует устанавливать в помещении насосной станции.
4.76. Контрольно-измерительное оборудование с мерной рейкой для визуального контроля уровня огнетушащего вещества в резервуарах (емкостях) следует располагать в помещении насосной станции.
- Главная
- "НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ. НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ. НПБ 88-2001" (утв. Приказом МВД России от 04.06.2001 N 31) (ред. от 31.12.2002 с изменениями, вступившими в силу с 31.12.2002)
