в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X (ред. от 15.08.96) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР"
отменен/утратил силу Редакция от 15.08.1996 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X (ред. от 15.08.96) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР"

II. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в СССР

Статья 7. Трудовая деятельность

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью в СССР, если это совместимы с целями их пребывания в СССР.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с советским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству СССР.

Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами СССР.

Статья 8. Отдых

Иностранные граждане, находящиеся в СССР, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами СССР.

Статья 9. Охрана здоровья

Иностранные граждане, находящиеся в СССР, имеют право на охрану здоровья.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами СССР.

Временно пребывающим в СССР иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения СССР.

Статья 10. Социальное обеспечение

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР.

В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР, может засчитываться в этот стаж их работа за границей.

Статья 11. Предоставление жилища

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно - строительных кооперативов.

Иностранные граждане должны бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Статья 12. Имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане могут в соответствии с советским законодательством иметь в СССР жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 13. Получение образования

Иностранные граждане в СССР имеют право на получение образования наравне с гражданами СССР в соответствии с порядком, установленным законодательством Союза ССР.

Иностранные граждане, принятые в советские учебные заведения, имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в соответствии с советским законодательством.

Статья 14. Пользование достижениями культуры

Иностранные граждане в СССР имеют право на пользование достижениями культуры наравне с гражданами СССР.

Иностранные граждане в СССР обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

Статья 15. Не действует

(в ред. Федерального закона от 19.05.95 N 82-ФЗ)

Статья 16. Свобода совести

Иностранным гражданам, находящимся в СССР, наравне с гражданами СССР гарантируется свобода совести.

Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

Статья 17. Брачные и семейные отношения

Иностранные граждане в СССР могут заключать и расторгать браки с гражданами СССР и другими лицами в соответствии с советским законодательством.

Иностранные граждане в СССР пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами СССР.

Статья 18. Неприкосновенность личности и жилища

Иностранным гражданам в соответствии с советским законодательством гарантируются в СССР неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, другие личные права.

Статья 19. Передвижение по территории СССР и выбор места жительства

Иностранные граждане могут передвигаться по территории СССР и избирать место жительства в СССР в соответствии с порядком, установленным законодательством Союза ССР. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан СССР и других лиц.

Статья 20. Налоги и сборы

Иностранные граждане облагаются налогами и сборами в СССР на общих основаниях с гражданами СССР, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР.

Статья 21. Защита прав иностранных граждан

Иностранные граждане в СССР имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав.

Иностранные граждане пользуются в суде процессуальными правами наравне с гражданами СССР.

Статья 22. Отношение к избирательному праву

Иностранные граждане в СССР не могут избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах).

Статья 23. Отношение к воинской службе

Иностранные граждане не несут обязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил СССР.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X (ред. от 15.08.96) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР"