в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 15.04.93 N 4804-1 "О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"
не действует Редакция от 15.04.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 15.04.93 N 4804-1 "О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"

Раздел VI. СБОРЫ И ПЛАТЕЖИ

Статья 47. Специальный сбор за право вывоза культурных ценностей

За право вывоза культурных ценностей уплачивается специальный сбор. Порядок установления размера и уплаты специального сбора, а также освобождение от уплаты и льготы по уплате устанавливаются настоящим Законом и актами Правительства Российской Федерации.

Статья 48. Порядок взимания специального сбора за право вывоза культурных ценностей

1. Специальный сбор уплачивается физическими и юридическими лицами в случае получения ими свидетельства на право вывоза культурных ценностей.

2. Основой для исчисления суммы специального сбора является реальная рыночная цена культурной ценности, указанная в заявлении лица, ходатайствующего о ее вывозе. В случае, если государственный орган, выдающий свидетельство на право вывоза культурной ценности, определяет иную стоимостную оценку предмета, для исчисления суммы специального сбора берется более высокая оценка.

3. Специальный сбор взимается государственным органом, выдающим свидетельство на право вывоза культурной ценности, с суммарной стоимости одновременно вывозимых данным лицом культурных ценностей.

4. Средства, полученные от уплаты специального сбора, поступают в фонды развития культуры и архивного дела и могут использоваться исключительно на приобретение предметов для пополнения фондов государственных музеев, архивов и библиотек.

Статья 49. Освобождение от уплаты специального сбора автора вывозимых культурных ценностей

Специальный сбор не взимается в случае, если вывоз культурных ценностей осуществляется непосредственно их автором.

Статья 50. Льготы по уплате специального сбора

Для лиц, передавших в дар государству культурные ценности, в отношении которых принято решение о внесении их в установленные законодательством Российской Федерации охранные списки или реестры, устанавливаются льготы по уплате специального сбора.

Статья 51. Специальный сбор при временном вывозе культурных ценностей

1. При временном вывозе культурных ценностей специальный сбор уплачивается в процентном отношении к сумме оценки временно вывозимых культурных ценностей, определенной в договоре сторон об обратном ввозе культурных ценностей, в порядке, установленном настоящим Законом.

2. Государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки, иные государственные хранилища культурных ценностей освобождаются от уплаты специального сбора за право временного вывоза культурных ценностей, находящихся в их фондах на постоянном хранении.

3. Средства, полученные от уплаты специального сбора за право временного вывоза культурных ценностей, используются в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 48 настоящего Закона.

Статья 52. Экспортная таможенная пошлина на культурные ценности

При вывозе культурных ценностей, оформленном в соответствии с требованиями настоящего Закона, экспортная таможенная пошлина не взимается.

Вывозимые в соответствии с настоящим Законом культурные ценности не могут рассматриваться в составе личного имущества граждан, на которое установлены стоимостные ограничения при вывозе.

Статья 53. Оплата экспертизы культурных ценностей

Порядок взимания платы за экспертизу культурных ценностей в связи с их вывозом, передачей права собственности на них, а также за другие работы, выполняемые федеральной службой по сохранению культурных ценностей, устанавливается в соответствии с Положением о федеральной службе по сохранению культурных ценностей.

Статья 54. Государственная пошлина по искам об истребовании культурных ценностей из незаконного владения

По искам об истребовании культурных ценностей из незаконного владения истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины в суде.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 15.04.93 N 4804-1 "О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"