в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.11.97 N 1387 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 05.11.1997 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.11.97 N 1387 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

XII. Механизмы и этапы реализации Концепции

Для обеспечения последовательности в выполнении положений Концепции работа по ее реализации будет выполняться в 2 этапа.

I этап (1997-2000 годы)

Осуществление мероприятий, изложенных в программе Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах".

Принятие мер по обеспечению стабильной работы учреждений здравоохранения по увеличению размеров финансирования отрасли и повышению эффективности использования ресурсов в здравоохранении.

В этих целях оказание медицинской помощи населению начиная с 1998 года будет проводиться в рамках программ государственных гарантий по обеспечению бесплатной медицинской помощи. При этом размеры финансовых средств, направляемых на реализацию этих программ, должны соответствовать предусмотренным в них государственным гарантиям.

Осуществление в течение 1997-1999 годов структурных преобразований в отрасли. Проведение реструктуризации стационарной помощи с одновременным развитием амбулаторно-поликлинических учреждений и созданием в них дневных стационаров и стационаров на дому. Важным направлением этой работы будет являться внедрение института общей врачебной практики.

Введение в 1998 году стандартизации медицинских услуг, регламентации обеспечения больниц и поликлиник лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техникой.

Завершение к 1999 году работы по реорганизации и устранению дублирования в деятельности федеральных учреждений здравоохранения, в том числе ведомственных.

Разработка и утверждение в 1997-1998 годах федеральных целевых программ по борьбе с туберкулезом и заболеваниями, передаваемыми половым путем, по развитию онкологической помощи населению, профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведение государственных антиалкогольных мер, разработка и последующая реализация федеральной целевой программы борьбы с курением будут способствовать снижению заболеваемости и смертности населения.

II этап (2001-2005 годы)

Осуществление федеральных целевых программ развития здравоохранения, реализация которых позволит создать основу для внедрения в практику здравоохранения эффективных методов профилактики, диагностики и лечения болезней и обеспечить населению доступную квалифицированную и специализированную медицинскую помощь.

Завершение работы по структурной перестройке отрасли. В результате этого в здравоохранении должен сформироваться частный сектор. В системе первичной медико-санитарной помощи основная роль будет отведена врачам общей практики. Большое развитие получат межрайонные и межрегиональные клинические центры специализированной медицинской помощи. Активно будут внедряться передвижные формы оказания медицинской помощи населению в сельской местности.

Формирование единой информационной системы мониторинга здоровья, создание телекоммуникационных связей между клиническими центрами и врачами общей (семейной) практики для консультирования пациентов и повышения профессиональных знаний медицинских работников.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 ноября 1997 г.
N 1387

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.11.97 N 1387 "О МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"