в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 24.06.93 N 5238-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.06.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 24.06.93 N 5238-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ"

Раздел II. Система и структура федеральных органов налоговой полиции

Статья 5. Система федеральных органов налоговой полиции

Федеральные органы налоговой полиции являются централизованной системой органов налоговой полиции с подотчетностью нижестоящих органов вышестоящим органам и директору Департамента налоговой полиции Российской Федерации.

Систему федеральных органов налоговой полиции составляют:

Департамент налоговой полиции Российской Федерации на правах государственного комитета Российской Федерации (далее - Департамент налоговой полиции);

органы налоговой полиции в республиках в составе Российской Федерации (департаменты, управления);

органы налоговой полиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга (управления, отделы Департамента налоговой полиции - территориальные органы);

органы налоговой полиции городов и районов в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также межрайонные отделы управлений, отделов Департамента налоговой полиции (местные органы налоговой полиции).

В федеральных органах налоговой полиции в пределах выделенных средств могут создаваться строительные, автотранспортные, медицинские и другие подразделения, необходимые для обеспечения их деятельности.

Статья 6. Департамент налоговой полиции

Общее руководство деятельностью федеральных органов налоговой полиции и координацию их деятельности и деятельности налоговых и иных государственных органов осуществляет директор Департамента налоговой полиции Российской Федерации.

Департамент налоговой полиции и органы налоговой полиции республик в составе Российской Федерации возглавляют директора (начальники).

Директор Департамента налоговой полиции (в ранге председателя государственного комитета Российской Федерации) назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Совета Министров - Правительства Российской Федерации.

Первый заместитель директора Департамента налоговой полиции (в ранге первого заместителя председателя государственного комитета Российской Федерации) и заместитель директора Департамента налоговой полиции назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации по представлению директора Департамента налоговой полиции.

Директора (начальники) департаментов (управлений) налоговой полиции республик в составе Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности директором Департамента налоговой полиции по согласованию с правительствами республик в составе Российской Федерации.

В качестве совещательного органа в Департаменте налоговой полиции и департаментах (управлениях) налоговой полиции республик в составе Российской Федерации образуются коллегии, персональный состав и порядок работы которых по представлению соответственно директора Департамента налоговой полиции и директоров (начальников) департаментов (управлений) налоговой полиции республик в составе Российской Федерации утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации и правительствами республик в составе Российской Федерации.

Структура и организация деятельности Департамента налоговой полиции, департаментов (управлений) налоговой полиции республик в составе Российской Федерации определяются Положением о Департаменте налоговой полиции Российской Федерации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Статья 7. Территориальные органы налоговой полиции

Управления (отделы) Департамента налоговой полиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга возглавляются начальниками, назначаемыми на должность и освобождаемыми от должности директором Департамента налоговой полиции по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти.

Управления налоговой полиции краев, областей образуют коллегии, персональный состав которых утверждается директором Департамента налоговой полиции.

Местные органы налоговой полиции возглавляются начальниками, назначаемыми директором (начальником) департамента (управления) республики в составе Российской Федерации, начальниками управлений (отделов) Департамента налоговой полиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти.

Руководители территориальных органов налоговой полиции во взаимодействии с начальниками государственных налоговых инспекций обеспечивают реализацию возложенных на них задач на соответствующих территориях, организуют, координируют и контролируют деятельность подчиненных им подразделений.

Статья 8. Полномочия директора Департамента налоговой полиции

Директор Департамента налоговой полиции:

организует деятельность Департамента и его коллегии по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений, обеспечению деятельности федеральных органов налоговой полиции по своевременному и полному поступлению в бюджетную систему и соответствующие внебюджетные фонды Российской Федерации федеральных и местных налогов, сборов и других обязательных платежей;

разрабатывает и вносит для утверждения в Правительство Российской Федерации предложения по штатной численности, финансированию и материально-техническому обеспечению федеральных органов налоговой полиции;

обеспечивает достоверность статистической отчетности о выявленных и предотвращенных федеральными органами налоговой полиции преступлениях, характере, объемах и результатах оперативно-розыскной работы, регулярное обобщение и совершенствование практики деятельности федеральных органов налоговой полиции, а также распространение и внедрение передового опыта;

утверждает в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда перечень должностей и штатное расписание центрального аппарата Департамента налоговой полиции, его структурных подразделений, а также примерную структуру и штатную численность нижестоящих органов налоговой полиции;

определяет функциональные обязанности своих заместителей и руководителей структурных подразделений Департамента налоговой полиции;

назначает на должность и освобождает от должности руководителей и работников Департамента налоговой полиции и его структурных подразделений, за исключением лиц, особый порядок назначения на должность и освобождения от должности которых установлен настоящим Законом;

представляет Департамент налоговой полиции в государственных органах, учреждениях и организациях Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, а также в отношениях с правоохранительными органами других государств;

издает на основе и во исполнение настоящего Закона обязательные для выполнения федеральными органами налоговой полиции приказы, инструкции и указания, связанные с организацией оперативно-служебной деятельности;

отменяет противоречащие настоящему Закону приказы, инструкции и указания руководителей нижестоящих органов налоговой полиции.

Статья 9. Взаимодействие федеральных органов налоговой полиции с налоговыми органами и иными государственными органами Российской Федерации

Федеральные органы налоговой полиции решают поставленные перед ними задачи во взаимодействии с налоговыми органами и иными государственными органами.

Основой взаимодействия федеральных органов налоговой полиции, налоговых органов и иных государственных органов является обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей.

Государственная налоговая служба Российской Федерации, ее органы на местах и иные государственные органы обязаны оказывать содействие федеральным органам налоговой полиции в решении задач, определенных настоящим Законом.

Государственная налоговая служба Российской Федерации, государственные налоговые инспекции на местах и иные государственные органы по мотивированному запросу федеральных органов налоговой полиции выделяют специалистов своих ведомств для осуществления совместных проверок при реализации оперативных материалов и проведения контрольных проверок правильности уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей юридическими и физическими лицами. Принятие решения о выделении специалистов по мотивированному запросу федеральных органов налоговой полиции осуществляется в течение пяти дней с момента поступления запроса.

В те же сроки при возникновении оперативной необходимости органы налоговой полиции по мотивированному запросу Государственной налоговой службы Российской Федерации, государственных налоговых инспекций на местах, других государственных органов выделяют сотрудников налоговой полиции для проверки фактов налоговых правонарушений.

Налоговые органы при выявлении фактов сокрытия доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения налогоплательщиками в крупных и особо крупных размерах обязаны в трехдневный срок направлять материалы в территориальные органы налоговой полиции для проведения дознания и принятия решения по ним в соответствии с законодательством.

При принятии органом налоговой полиции решения о возбуждении уголовного дела в пределах предоставленной ему настоящим Законом компетенции материалы направляются в органы прокуратуры для определения подследственности или принятия их к своему производству. В целях защиты интересов налогоплательщиков споры, возникающие между федеральными органами налоговой полиции и налоговыми органами по результатам контрольных проверок юридических и физических лиц, проведенных федеральными органами налоговой полиции, разрешаются вышестоящими органами налоговой полиции и вышестоящими налоговыми органами.

В случае разногласий между указанными ведомствами решение по предмету спора принимается Министерством финансов Российской Федерации, а при несогласии одной из сторон с указанным решением окончательное решение принимает Высший арбитражный суд Российской Федерации. Высший арбитражный суд Российской Федерации принимает материалы по указанным спорам к своему производству в первоочередном порядке.

Федеральные органы налоговой полиции извещают налоговые органы о реализации оперативных материалов по фактам выявления и пресечения налоговых преступлений, о контрольных проверках налогоплательщиков.

Федеральные органы налоговой полиции по мотивированному запросу Государственной налоговой службы Российской Федерации, государственных налоговых инспекций на местах обеспечивают личную безопасность сотрудников налоговых органов и членов их семей.

Руководители налоговых органов, органов налоговой полиции, других государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства, при нарушении положений частей четвертой, пятой и шестой настоящей статьи несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 24.06.93 N 5238-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ"