в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 01.07.93 N 5304-I "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УПОРЯДОЧЕНИЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВЛЮ"
не действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 01.07.93 N 5304-I "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УПОРЯДОЧЕНИЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВЛЮ"

Статья 3.

Статья 3. Внести в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 27, ст. 909; 1985, N 40, ст. 1398; 1986, N 6, ст. 176; N 23, ст. 638; 1987, N 27, ст. 961; N 23, ст. 800; N 24, ст. 839; 1988, N 12, ст. 341; N 31, ст. 1005; 1990, N 10, ст. 287; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 15, ст. 494; 1992, N 3, ст. 86; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 17, ст. 894) следующие изменения и дополнения:

1. Статьи 27, 146 изложить в следующей редакции:

"Статья 27. Штраф

Штраф есть денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, выражающееся в величине, кратной минимальному размеру месячной оплаты труда (без учета районных коэффициентов) установленному законодательством Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - минимальный размер оплаты труда) на момент окончания или пресечения правонарушения, а также в величине, кратной стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества либо размеру незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.

Штраф устанавливается в пределах от одной десятой до ста минимальных размеров оплаты труда, а равно до десятикратной величины стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества либо размера незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.

В исключительных случаях в связи с выполнением обязательств, вытекающих из международных договоров, и особой необходимостью усиления административной ответственности законами Российской Федерации может быть установлен штраф в большем размере, чем предусматривается в части второй настоящей статьи."

"Статья 146. Нарушение правил торговли

Продажа товаров на предприятиях и в организациях, осуществляющих торговлю, независимо от форм собственности, а также гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, в нарушение установленных правил реализации товаров -

влечет наложение штрафа в размере от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.".

2. Главу 12 дополнить статьями 146.3, 146.4, 146.5, 146.6, 150.3 следующего содержания:

"Статья 146.3. Незаконная торговля товарами (иными предметами), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная торговля товарами (иными предметами), свободная реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством, -

влечет наложение штрафа от трех до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или предметов продажи либо без таковой.

Статья 146.4. Продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил

Продажа товаров, не соответствующих требованиям стандартов, технических условий и образцам (эталонам) по качеству комплектности и упаковке, на предприятиях торговли независимо от форм собственности, а равно на иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению или гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, -

влечет наложение штрафа от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Торговля продовольственными товарами в нарушение санитарных правил либо без сертификата качества, удостоверяющего их безопасность для жизни и здоровья потребителей, -

влечет предупреждение либо наложение штрафа от пяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров или без таковой.

Статья 146.5. Продажа товаров без документов Продажа товаров или иных предметов на предприятиях торговли независимо от форм собственности, а равно на иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению или гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце, а также без применения контрольно-кассовых машин - влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 146.6. Нарушение государственной дисциплины цен Завышение государственных регулируемых цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги, предельных цен (тарифов), установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам), нарушение порядка декларирования цен и тарифов или иное нарушение государственной дисциплины цен - влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда."

"Статья 150.3. Обман потребителей в небольшом размере

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или иной обман потребителей в магазинах, на других предприятиях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг), совершенные в небольшом размере, -

влечет наложение штрафа от одного до тридцати минимальных размеров оплаты труда.".

Примечание. Обманом потребителей в небольшом размере, предусмотренным настоящей статьей, является обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, не превышающей одной десятой части минимального размера оплаты труда.".

3. Главу 14 дополнить статьей 165.5 следующего содержания:

"Статья 165.5. Неповиновение работнику милиции, иному уполномоченному должностному лицу или представителю общественности

Неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения либо иное умышленное неисполнение законного требования работника милиции, иного уполномоченного должностного лица или представителя общественности, выполняющих возложенные на них законодательством Российской Федерации обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в деятельности предприятий торговли независимо от форм собственности, а равно иных предприятий, осуществляющих реализацию товаров населению или граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей, -

влечет наложение штрафа от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Злостное неповиновение, то есть действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они выражены в циничной форме либо продолжаются после неоднократно повторенных законных требований работника милиции, иного уполномоченного должностного лица или представителя общественности, выполняющих возложенные на них законодательством Российской Федерации обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в деятельности предприятий торговли независимо от форм собственности, а равно иных предприятий, осуществляющих реализацию товаров населению, или граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей, -

влечет наложение штрафа от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, - административный арест на срок до пятнадцати суток.".

4. Главу 16 дополнить статьями 224.6, 224.7, 224.8 следующего содержания:

Статья 224.6. Органы Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей

Органы Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 146, 146.3, 146.4, 146.5, 146.6, 150, 156 настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле вправе начальники территориальных управлений Государственной инспекции по торговле , качеству товаров и защите прав потребителей, их заместители.

Статья 224.7. Органы Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию

Органы Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Совете Министров - Правительстве Российской Федерации рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 146.3, 146.4, 156 настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при Совете Министров - Правительстве Российской Федерации вправе начальники региональных органов Государственной инспекции по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, их заместители.

Статья 224.8. Органы Государственной инспекции по контролю за ценами

Органы Государственной инспекции по контролю за ценами Комитета Российской Федерации по политике цен рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 146.6 настоящего Кодекса.

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени Государственной инспекции по контролю за ценами Комитета Российской Федерации по политике цен вправе начальники органов по контролю за ценами республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга или исполняющие их обязанности должностные лица.".

5. Из статьи 170 исключить пункт 2.

6. В статье 202 после цифры "137," дополнить цифрами "146, 146.3 - 146.6," после цифры "151," дополнить цифрой "156," цифры "165 - 165.4" заменить цифрами "165.4 - 165.5".

7. В статье 203:

часть первую после цифры "134.1," дополнить цифрами "146.3, 146.5, 150," после цифры "155," дополнить цифрой "156," цифру "165.4" заменить цифрами "165.4 - 165.5"

пункт 1 части второй после цифры "128," дополнить цифрами "146.3, 146.5, 150," после цифры "155," дополнить цифрой "156," после цифры "164," дополнить цифрой "165.5,".

8. Часть первую статьи 216 после слов "за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологической службы" дополнить словами ",статьями 146.3, 146.4 (в части нарушения санитарных правил)".

9. Статью 224.3 после слов "предусмотренных статьями" дополнить цифрами "146.5, 146.6,".

10. Пункт 1 статьи 241 после слов "торговли с рук в неустановленных местах" дополнить словами ", незаконной торговли товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена, осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или лицензирования, неповиновения работнику милиции иному уполномоченному должностному лицу или представителю общественности".

11. Часть третью статьи 242 после слов "уличных шествий и демонстраций" дополнить словами ", незаконную торговлю товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена, торговлю с рук в неустановленных местах, неповиновение работнику милиции, иному уполномоченному должностному лицу или представителю общественности".

12. Часть вторую статьи 247 и часть первую статьи 274 после цифр "165 - 165.3" дополнить цифрой ", 165.5,".

13. Часть вторую статьи 257 после цифры "137," дополнить цифрами "146.3 - 146.5,", после цифр "165 - 165.3," дополнить цифрой "165.5," после цифры "150" дополнить цифрой ", 150.3," после цифр "93 - 95" дополнить цифрами ", 146, 156,".

14. Абзац второй статьи 290 после цифры "137" дополнить словами ",146.3, 146.4 частью второй,".

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 01.07.93 N 5304-I "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УПОРЯДОЧЕНИЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВЛЮ"